Дело № 1-99/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 23 августа 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,
подсудимого Ситнева Ю.А.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20244,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ситнева Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего Новоширокинский рудник - водителем, проживающего с..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситнев Ю.А. совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года около 19 часов Ситнев Ю.А. находясь и осуществляя отдых в месте разрыва ЭСК на берегу реки Аргунь возле ... примерно в 100 метрах от населенного пункта, зная о прохождении линии Государственной границы Российской Федерации по середине реки Аргунь, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в районе пограничного знака № ..., без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, во время купания в реке Аргунь вплавь пересек проходящую по фарватеру реки «Аргунь» Государственную границу Российской Федерации по направлению из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и обратно в 300 метрах северо-западнее пограничного знака № ... установленного на территории ... Забайкальского края вышел на остров «Степной» принадлежащий Китайской Народной Республике, прошел вверх по течению реки «Аргунь» вдоль линии Государственной границы 100-150 метров, после чего вновь вплавь пересек Государственную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, вышел на российский коренной берег в 450 метрах северо-западнее пограничного знака № ..., то есть возвратился на российскую территорию.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Ситнев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ситнев Ю.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ситнева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он 27 июня 2010 года около 19 часов вплавь пересек Государственную границу проходящую по фарватеру реки Аргунь. Вышел на острове «Степной» принадлежащий Китайской Народной Республике и вновь вплавь пересек Государственную границу и вышел на российский берег.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Ситнев Ю.А. ранее не судимый. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ситнева Ю.А. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что он совершил преступление небольшой тяжести впервые, учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситнева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей.
Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись-
Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года
Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.