Дело № ... г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 28 июня 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Золотарева И.В.,
подсудимого Петров С.М.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62584,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петров С.М., родившегося ... года, уроженца ... района Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в ... края, ..., ... «а», судимого 13 декабря 2000 года Забайкальским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 января 2010 года по 28 января 2010 года в дневное время, с 14 часов до 14 часов 30 минут, Петров С.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... края, ..., дом № ..., квартире № ..., принадлежащей ФИО5, достоверно зная, что ФИО5 уехала и находится в ... района Забайкальского края, решил похитить ручную швейную машину, стоимостью 1000 рублей, с целью ее реализации и приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью наживы, тайно похитил с трельяжа из зала вышеуказанной квартиры ручную швейную машину, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенную ручную швейную машину Петров С.М. реализовать не смог и решил оставить себе для личного пользования, а на спиртное реализовать другое имущество ФИО5
Продолжая свои преступные действия, в период времени с ... года по ... года в вечернее время, с 18.00 до 18.30 часов, Петров С.М., находясь в ..., ... Забайкальского края по адресу: ..., дом № ... в квартире № ..., принадлежащей ФИО5, достоверно зная, что ФИО5 уехала и находится в ... района Забайкальского края, решил похитить телевизор марки «Jinlipu», производства КНР, стоимостью 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью наживы, тайно похитил со стола из зала вышеуказанной квартиры указанный телевизор, принадлежащий ФИО5 Похищенный телевизор марки «Jinlipu», производства КНР, стоимостью 2000 рублей, Петров С.М. продал и на вырученные деньги приобрел спиртные напитки. Потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Петров С.М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Петров С.М. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Петров С.М. тайно похитил телевизор и швейную машину, принадлежащие потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным, учитывая ее имущественное положение и то, что она не работает, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Петров С.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим его наказание обстоятельством.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Петров С.М. наказания суд также учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного вреда путем возврата похищенного имущества.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Петров С.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и дополнительное наказание виде ограничения свободы к нему не применять.
Учитывая, что Петров С.М. был осужден Приаргунским районным судом 18 мая 2010 года к лишению свободы условно, преступление совершил до вынесения указанного приговора, наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петров С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петров С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Петров С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петров С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по приговору Приаргунского районного суда от 18 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 97 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий - подпись
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков