Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-95/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 10 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимого Ворсина О.Г.,

защитника Лопатиной Ю.О. представившей удостоверение № 128 и ордер № 62645, при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

представителя потерпевшей ФИО7- Глотова А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ворсина О.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не семейного, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., судимого 16 февраля 2000 года Приаргунским районным судом по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 29 сентября 2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Оловяннинского районного суда на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворсин О.Г. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного ущерба ФИО7; также дважды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года около 22 часов Ворсин О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома № ... по ..., принадлежащем ФИО1, достоверно зная о том, что хозяйка дома ФИО1 отсутствует, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 12 марта 2010 года до 00 часов 40 минут 13 марта 2010 года Ворсин О.Г. подошел к двери сарая, пристроенного к кладовой указанного дома, где путем вырывания гвоздей нижней части двери, незаконно проник в кладовую квартиры № ... дома № ..., откуда путем свободного доступа прошел на веранду, с веранды прошел в указанную выше квартиру и умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, похитил из подполья, расположенного в зале дома, один мешок картофеля весом 30 килограмм, стоимостью 20 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей, принадлежащий ФИО1 Продолжая свои преступные действия Ворсин О.Г. умышленно, преследуя корыстные цели, похитил с кресла, стоящего в углу веранды квартиры № ... дома № ... ковровую дорожку длиной 4 метра, стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО1

С похищенным мешком картофеля и ковровой дорожкой Ворсин О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме того, 13 апреля 2010 года около 23 часов Ворсин О.Г., находясь у себя дома по адресу: ..., достоверно зная о том, что ФИО7 отсутствует по месту жительства, решил совершить кражу ковра и паласа, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 23 часов 13 апреля 2010 года, Ворсин О.Г. и ФИО4, действующая под физическим и психическим давлением Ворсина О.Г. пришли к дому № ... по ..., принадлежащему ФИО7, где Ворсин О.Г. незаконно, путем взлома фанеры окна веранды дома ФИО7, преследуя корыстные цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кроме действующей под его физическим и психическим принуждением ФИО4, проник в указанный выше дом, откуда тайно похитил ковер стоимостью 2000 рублей и палас стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным ковром и паласом, Ворсин О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, 13 апреля 2010 года около 24 часов Ворсин О.Г., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: ..., предложил ФИО4 и ФИО3 продать ковер и палас, похищенные им из дома ФИО7, которые принес в дом ФИО1, на что последние ответили отказом. В ответ на отказ, Ворсин О.Г. с целью подавления воли ФИО4 и ФИО3, не имея умысла на убийство, стал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать слова угрозы убийством в адрес ФИО4 и ФИО3 и в подтверждение реальности своей угрозы, демонстрировал нож, находящийся при нем, который он достал из рукава куртки. Находясь в непосредственной близости от ФИО3 и ФИО4, замахиваясь ножом в сторону последних. Затем подошел к сидевшей на полу ФИО3 вплотную и с целью подавления воли ФИО3 и ФИО4, нанес один удар ногой ФИО3 в область ребер, крича при этом: «Если не пойдете продавать, то убьет их!». От полученного удара ногой ФИО3 упала на пол. ФИО4 и ФИО3 испугались, угрозу убийством восприняли реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, бурно проявлял свои злобные эмоции, физически является сильнее ФИО4 и ФИО3, находился в непосредственной близости от них, размахивал ножом в их сторону и вполне мог осуществить свои угрозы.

Кроме того, 17 апреля 2010 года в вечернее время Ворсин О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... по улице ... в квартире № ... дома № ..., решил совершить кражу ковра у ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу ковра у ФИО2, Ворсин О.Г. с ФИО4, не посвящая последнюю в свои преступные намерения, пришел домой к ФИО5 и с целью подавления воли последнего и подчинения выполнять его указания, не имея умысла на убийство, кулаками и ногами нанес по телу ФИО5 не менее десяти ударов, причинив ФИО5 острую физическую боль, высказывая в процессе драки слова угрозы убийством в адрес ФИО5, говоря: «Я тебя убью!». ФИО5 испугался, угрозу убийством воспринял реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, бурно проявлял свои злобные эмоции, физически является сильнее ФИО5. Опасаясь действий Ворсина О.Г., ФИО5 зашел в дом. Ворсин О.Г., продолжая свои преступные действия, зашел в дом следом за ФИО5, заведя ФИО4, где находились ФИО10 и ФИО9 и передав в руки ФИО8 находящийся при нем нож, сказал: «Режь их, а он будет убивать его, если не зарежешь, то зарежу тебя!», после чего Ворсин О.Г. забрал нож у ФИО8, сказав при этом: «Если ты их не зарезала, то он будет резать всех!», демонстрируя нож, направляя его в сторону ФИО5 и ФИО4. ФИО5 и ФИО4 испугались, угрозу убийством восприняли реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, бурно проявлял свои злобные эмоции, физически является сильнее ФИО5 и ФИО8, демонстрировал нож, направляя его в сторону ФИО5 и ФИО4, находился в непосредственной близости от них на расстоянии до 1 метра и вполне мог осуществить свои угрозы. ФИО4 выйдя на улицу, решила убежать от Ворсина О.Г., но по причине того, что является инвалидом по зрению и не видит в темное время суток, легла на дорогу в улице ... ... и не откликалась на зов Ворсина О.Г.. Ворсин О.Г. придя в агрессивное состояние, нашел ФИО4 на дороге улицы ..., и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, с целью подавления воли ФИО4, не имея умысла на убийство, подошел к ФИО4 лежащей на дороге, и нанес множественные (не менее шести) удары ногами по голове, животу последней, после чего нанес ей один удар ногой в поясницу, высказывая при этом в адрес ФИО4 слова угрозы убийством. Затем подняв с земли ФИО4 Ворсин со словами угрозы убийством, нанес последней не менее трех ударов по голове рукояткой ножа, находящегося у него в руке. ФИО4 угрозу убийством восприняла реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, бурно проявлял свои злобные эмоции, физически является сильнее ФИО4, наносил удары по голове, животу, пояснице и телу рукояткой ножа и ногами, демонстрировал нож, находился в непосредственной близости от нее на расстоянии до 1 метра, и вполне мог осуществить свои угрозы.

Кроме того, 17 апреля 2010 года в вечернее время Ворсин О.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... по улице ... в квартире № ... дома № ..., достоверно зная о том, что хозяйка дома ФИО2 отсутствует по месту жительства, с целью кражи ковра, около 24 часов совместно с ФИО4 и ФИО5, действующими под физическим и психическим принуждением со стороны Ворсина О.Г. пришли к квартире № ... дома № ... по ... ..., где Ворсин О.Г. сказал ФИО5 стоять на улице и ждать его, незаконно, путем свободного доступа, проник в квартиру, принадлежащую ФИО2, и умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кроме ФИО4 и ФИО5, действующих под физическим и психическим принуждением Ворсина О.Г., тайно похитил со стены ковер, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным ковром Ворсин О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в начале апреля 2010 года в вечернее время Ворсин О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... улица ... дом № ... квартира № ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные (не менее трех) удары ногой по голове ФИО4, в результате чего ФИО4 были причинены физическая боль и нравственные страдания. Своими умышленными действиями Ворсин О.Г. причинил ФИО4 побои, физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Ворсин О.Г. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и суду показал, что12 марта 2010 года он от своей матери пошел к ФИО1, хотел выпить с ней. На веранде дома висел замок, на кухне горел свет. Его брата ФИО19 и ФИО1 дома не было. Решил зайти в дом через кладовку, т.е. потайной ход. В доме никого не было, вспомнил, что в подполье была картошка, решил взять полмешка картошки. Открыл крышку подполья, залез, отсыпал в подполье из мешка картошки и вытащил мешок. На веранде увидел скрученный половик, прихватил его. Вышел на улицу, пошел домой. ФИО4 сказал, что взял у ФИО3. От половика отрезал кусок и положил около порога. Зина потом к ним приходила и увидела половик. В дом зашел с целью кражи.

13 или 14 апреля 2010 года с ФИО4 пошли к ФИО7, решили украсть ковер и палас. Пришли к дому, он оторвал на окне фанеру и залез. Собрал палас с пола, свернул, подал ФИО4, она стояла на крыльце, вернулся, снял ковер, свернул и вылез через окно. Пошли к ФИО1, он спросил, куда можно продать, ФИО3 предложила продать дагестанцам. Никто не угрожал, ножа не было, т.к. все выпили, все было согласованно. Он предлагал ФИО3 сходить без ковра, сначала договориться, ФИО3 сказала, что так возьмут. Пошли он, ФИО3 ФИО3 и ФИО4 к дагестанцам, продали палас за два пакета китайской водки и 100 рублей. Вернулись к ФИО1, и он с ФИО4, ФИО1 пошли к ФИО11 в магазин, взяли там 1 бутылку коктейля, пачку сигарет, пошли обратно. ФИО4 начала скандалить, что он не любит её, он ударил её пластиковой бутылкой коктейля по голове. Больше не бил. Пришли, начали распивать. Затем пошли с ФИО4 домой, зашли к ФИО5, где уснули. Утром пошли домой. ФИО4 болела с похмелья, просила пойти до ФИО1, продать ковер. Пошли к ФИО1. Ковер замотали в покрывало и унесли дагестанке за 3 пакета водки китайской, 200 рублей. Через три дня у ФИО11 купили спиртное с ФИО22, ФИО3, ФИО1 и ФИО4 стали распивать. После ФИО22 ушла, ФИО3 остались ночевать у них. ФИО4 хотела выпить. Пошли с ней к ФИО2, решили украсть у ФИО3 ковер. Сначала зашли к ФИО5. Он постучал, дверь открыл ФИО5, он сразу же пнул его ногой раз 7, ударил по лицу кулаком. Спросил, понял он или нет за что. Он сказал, что не понял, он объяснил ему, что он его по деревне «поливает грязью». Ранее он по ст. 111 за него сидел. Спросил, почему он его оскорбляет по деревне, ФИО5 сказал, что больше этого не повториться. Спросил куда они пошли, он сказал, что за ковром. Они пошли, никто, никого не заставлял. ФИО4 вышла вперед, зашла в какую-то колючку, т.к. не видит, начала там орать. Он подошел к ней, обозвал её, она была пьяная, когда она пьяная, закатывает истерики. Он ударил её раз пять – раза три пнул и ладошкой по лицу. Потом они пошли на ... к ФИО2, он ФИО5 сразу сказал, что ковер не понесет, что он сам понесет, он согласился. ФИО4 первая забежала в дом, начала срывать ковер, зашли они с ФИО5, он подошел, начал снимать ковер, свернули в рулон и вышли. Ковер они не продали. Пошли домой на ..., ковер спрятали в кладовку, закрыли его брезентом. 20 апреля в понедельник приехала милиция, участковый ФИО20 и ФИО21. ФИО1 написала заявление на него. Изъяли дорожку, ковер, отдали все ФИО2 и ФИО1. Их увезли в отдел, где он дал признательные показания. ФИО4 молчала, она обозлилась на него, что он все рассказал, начала вешать на него ст. 119. ФИО4 он закрывал на замок, но по её просьбе. Закрывал он сени, она могла выйти, т.к. на веранде не было стекла. Он и сам выгонял её порой за пьянки, говорил ей, что если не хочет жить нормально, чтобы собирала вещи и уходила, она не уходила. ФИО4 и ФИО3 он не угрожал ножом. ФИО3 в грудь не пинал. Нож был у него в руке, но никому не угрожал. ФИО5 избил потому, что он ходил по деревне, «поливал его грязью». В ночь с 13 на 14 апреля ФИО4 он ударил бутылкой по голове пластмассовой, больше не бил. 17 апреля он действительно несколько раз ударил ФИО4, но ножом не бил.

Показания Ворсина О.Г. в части того, что он не угрожал убийством ФИО4, ФИО3 13 апреля 2010 года и ФИО4 и ФИО5 17 апреля 2010 года суд расценивает как способ защиты с целью избежать наказания за совершенные преступления, так как данные факты подтверждаются как показаниями самих потерпевших, так и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые показали, что Ворсин постоянно ходил с ножом, которым размахивал. Сам Ворсин не отрицает тот факт, что у него с собой был нож.

Кроме полного признания вины, вина Ворсина О.Г. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что она ушла из дома к матери вечером и вернулась около часу ночи, и не обратила внимание, что кто-то залез в квартиру. На другой день пошла кормить кроликов, и обратила внимание, что дверь в сарай разбита. Из сарая дверь ведет в кладовую дома, а из кладовой на веранду. На веранде не было дорожки, длиной метра 4, которая лежала в кресле. В подполье, которое находится в зале, не было мешка картошки. О случившемся сообщила матери. Она подумала, что это мог сделать Ворсина О.Г., так как он сам заколачивал дверь в сарае и знал, что из сарая можно попасть в кладовку. 13 апреля 2010 года она ходила к Ворсину и там увидела свою дорожку около метра. Дорожку оценивает в 700 рублей, картофель в 600 рублей. В ночь на 18 апреля 2010 года из дома матери украли ковер. Матери в это время дома не было, она уезжала. Затем от сестры узнала, что ФИО4 предлагала ковер ФИО17, но та не купила. После этого она написала заявление в милицию. Когда приехала милиция, то в кладовой у Ворсина нашли ковер матери и ее дорожку длиной метр. Также 13 апреля вечером пришли Ворсина О.Г. и ФИО4, принесли ковер и палас. Затем Ворсин, ФИО4 и ФИО3 ушли, унесли палас. На другой день Ворсин и ФИО4 забрали ковер.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду показала, что 08 апреля 2010 года она уехала и приехала 30 апреля 2010 года. Девчонки встретили ее и сказали, что Ворсина О.Г. украл ковер, который висел в зале на стене. Ковер оценивает в 2000 рублей, он был в хорошем состоянии. В марте 2010 года она от дочери ФИО1 узнала, что у нее украли мешок картофеля, который находился в подполье и дорожку с веранды. Дорожки было метра четыре, она была в хорошем состоянии. Дочь сказала, что проникли через сарай в кладовую, а из нее на веранду дома. Ворсина О.Г. при них заколачивал эту дверь. Дочь потом обнаружили часть дорожки дома у Ворсина. ФИО4 зачастую жаловалась, что Ворсин бьет ее.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду показала, что она, ФИО19 находились у ФИО3 Зины. Туда пришли Ворсина О.Г. и ФИО4, принесли ковер и палас. Она спрашивала, где взяли, Воросин ответил, что нее дело. У их бабушки много ковров, думала ее. Затем Ворсин стал отправлять ее и ФИО4 продавать ковер. Они отказывались. Ворсин пнул ее ногой. ФИО4 закричала, чтобы он не бил. Ворсин достал нож, стоял им игрался, говорил им идти. Они испугались и пошли продавать. На следующий день она, ФИО4 и Ворсин продали палас. На деньги покупали спиртное, распивали.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что после того как Ворсина О.Г. и ФИО4 принесли ковер и палас, Ворсин стал на них кричать, заставлял ее и ФИО4 идти продавать ковер и палас. Они отказывались. Ворсин вытащил из рукава нож и начал перед ней и ФИО4 махать им, говорил, что если они не пойдут, то он убьет их. Она в это время сидела около печи на корточках. Ворсин пнул ее ногой в грудь, и она отлетела в другую комнату. Ворсин подошел к ней, направил нож в ее сторону и сказал, что если не пойдут продавать, то он всех зарежет. Она и ФИО4 испугались и пошли. Ворсин шел сзади, нес палас. Ворсин угрожал, что убьет их, если не продадут палас. У него находился нож. Угрозу убийством она восприняла реально, испугалась, так как Ворсин физически сильнее ее, находился в агрессивном состоянии, махал ножом у нее перед лицом (т.1л.д. 166-168; т.2л.д. 48-49; 187-188). Данные показания ФИО3 полностью подтвердила в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 суду показала, что 12 марта 2010 года Ворсина О.Г. пошел к матери и замкнул ее дома. Пришел. Принес картошку и дорожку, сказал, что украл у ФИО1. Залез через дверь в кладовой, которую заколачивал сам, сказал, чтобы никому не говорила, что убьет ее. Он каждый день бил ее. Не разрешал сестрам говорить, сказал, что убьет вместе с сестрами, если пойдет туда. Он всегда ее замыкал, когда уходил. Она могла уйти, если окно сломать, но как, если он сказал, что придет и всех убьет. 13 апреля 2010 года. Ворсин ушел к матери, ее замкнул. Когда вернулся, то стал кричать на нее, нож у него всегда был в рукаве. Вытащил нож, говорил, что убьет, что толку нет от нее, даже своровать не может. Затем пошли к ФИО1. Ворсин сказал, что у ФИО7 ковры не дают ему покоя, надо их утащить. Она не заходила, сидела рядом с домом. Потом он принес, сказал занести в дом. ФИО1 открыла дверь, он занес. Затем сказал ей и ФИО3, что нужно продать. Они отказались. Он вытащил нож из рукава, сказал, что убьет, если не пойдут, начал ругаться, ударил ФИО3. Они испугались и пошли к дагестанке ФИО4. Затем купили коктейль. Пошли к ФИО3. По дороге он пинал ее ногами, ударил бутылкой коктейля по голове и пнул в живот, кричал, что убьет. Затем они сидели дома как-то. Ворсин позвал к ФИО5. Когда пришли, он начал сразу бить ФИО5. Сказал, что отомстит, т.к. за него сидел. Потом достал нож, сказал, чтобы она всех убила, а он разделается с ФИО5. Она отказалась, он забрал нож и сказал, что убьет ее. Затем Ворсин сказал ей и ФИО5 идти к ФИО3 воровать ковер, угрожал им, махал ножом около лица. Она выбежала на улицу, упала, так как ничего не видит. Ворсин нашел ее, начал пинать по телу, голове, разбил голову. Квартира была на замке. ФИО5 сказал ждать на улице, она зашла с Ворсиным в дом. Ворсин снял ковер со стенки, вытащил на улицу и дал нести ФИО5. Сказал, что нужно продать ФИО17. ФИО17 ковер не взяла. Ковер не продали. Ворсин отнес его домой на ..., спрятал в кладовой. Дома ее замыкал, чтобы не ходила, чтобы синяки не видели, в милицию не заявила. В начале апреля 2010 года избил ее на ... у ФИО3. Пнул по голове, она упала за ФИО3, когда встала, пнул еще раз, потом по телу около живота. В ночь с 13 на 14 апреля, когда шли к дагестанке ФИО4, несли продавать палас. Сколько раз ударил и куда не помнит. 17 апреля бил дома в спальне, на улице когда упала на землю. Бил много раз, раз шесть пнул по голове, телу, потом рукояткой ножа по голове раза три. Она боялась, хочет жить. В темное время она не смогла бы выйти на улицу, т.к. ничего не видит, он и днем мог ее закрыть.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО12 следует, что она очень боялась Ворсина и поэтому не сообщила ФИО3 о краже картошки и дорожки. Также пошла с ним к ФИО7. 17 апреля 2010 года, когда она убежала из дома ФИО5, Ворсин стал ее звать. Она упала на землю и притаилась. Ворсин нашел ее и стал наносить ей удары ногами по голове, телу и животу, а затем в поясницу. Затем поднял ее и сказал идти с ним. С ними шел ФИО5. По дороге Ворсин нанес ей удары рукояткой ножа по голове. Когда пошли продавать ковер ФИО17, то Ворсин продолжал наносить ей удары по голове. Она давала показания ранее, что когда Ворсин уходил из дома, то закрывал ее на замок. Об этом она сама его просила, чтобы ни кто не заходил к ним домой. Но это не так, она так сказала потому, что ей стало жалко Ворсина. В начале апреля 2010 года она и Ворсин находились в гостях у ФИО3 по .... Ворсин в доме ФИО3 нанес ей не менее трех ударов ногой по голове. Она испытывала физическую боль. Когда продали ковер Надежде, то деньги она отдала Ворсину. Затем пошли покупать коктейль и по дороге Ворсин бил ее руками по животу, телу несколько раз из-за того, что она шла молча (т.1л.д. 139-140; 150-152; 179-183; т.1л.д. 50-52; 194-196; 229-231) Данные показания потерпевшая ФИО4 полностью подтвердила в судебном заседании, дополнив, что Ворсин закрывал ее чтобы она никуда не ушла.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что 17 апреля 2010 года он находился дома, услышал стук. Вышел, открыл. Там находился Ворсина О.Г.. Он сразу воткнул нож в колоду и начал колотить. Сказал, что это за ФИО24. Потом он зашел в дом. Ворсин сказал одеваться и сходить до ФИО3. Пришел он с ФИО4. Она хотела убежать, но он ее нашел. Пошли к ФИО3, Ворсин сказал ему стоять на улице. Он постоял минут 5-7 и зашел в избу. Увидел, что срывает ковер. Ворсин сказал, что ему хочется выпить. Предложил продать ковер. Сказал ему нести. Пошли к ФИО17, она не взяла. Затем к ФИО23, они тоже не взяли. Унесли ковер домой к Ворсину, он закинул ковер в кладовую. Он помог ранее ФИО4 убежать, когда Ворсин закрыл их в доме. ФИО4 сказала, что Ворсин сказал им переспать, а он придет, застанет их и убьет. В доме Ворсин дал нож ФИО4, сказал решать их, а Ворсин с ним. Затем забрал нож у ФИО4, сказал, что он сам. Раньше Ворсин порезал его и отбывал за это наказание. К ФИО3 пошел с Ворсиным, так как беспокоился за свою семью. Бил ли Ворсин ФИО4, когда нашел, он не видел, но она стонала. Когда вернулись домой к Ворсину, то он видел, что шапка у ФИО4 была в пятнах крови. Заявление о привлечении Ворсина он не писал, привлекать его за причинение побоев не желает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала, что мама умерла 12 мая. 13 апреля она пришла домой к матери и увидела, что выбита фанера в окне. С братом зашли в дом и обнаружили, что нет ковра и паласа. Потом через несколько дней брат видел, что ФИО3 привезли ковер и спросил. ФИО3 сказала, что Ворсин притащил ковер и палас и продали даргинке. Ковер и палас им вернули.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7 следует, что с января 2010 года она проживала у сына ФИО15, но за домом постоянно ходили смотрели. 15 апреля 2010 года пришла дочь ФИО6 и сказала, что в дом кто-то залез через окно в веранде. Когда пришли в дом, то обнаружили, что были похищены: ковер шерстяной и палас искусственный, на сумму 4000 рублей, ущерб для нее является значительным, пенсию получает 4000 рублей. 21 апреля 2010 года пришла дочь и сказала, что ковер и палас находится у женщины, которая купила их у ФИО4 Н. (т. 1л.д. 69-70)

Свидетель ФИО13 суду показала, что в апреле 2010 года приходили ФИО4 и ФИО3 вечером, предлагали ковер и палас, сказали, что их. Она купила за 500 рублей. Сначала купила палас, потом ковер. Затем пришла ФИО7, спросила, приносил ли кто ковер и палас. Она сказала, что да. Затем приехали сотрудники милиции и все изъяли.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 03 февраля Ворсин привел ФИО4, сказал, что будут жить. ФИО4 она знала, она и ранее выпивала, он тоже начал выпивать. С марта стали жить по .... Туда начали приходить друзья, ФИО5, ФИО3. В тот день ФИО4 и Ворсин пошли к ФИО3, а вечером все пошли на квартиру по .... Около 12 часов она и дочь пошли к ним посмотреть. Дошли до дома ФИО5, и она увидела, что вышли Ворсин, ФИО4 и ФИО5. Пошли на ..., и пришли к ФИО2. Долго не выходили, и они ушли домой. На другой день она отправила дочь, и когда та вернулась, то сказала, что украли ковер у ФИО3.

Свидетель ФИО15 суду показал, что был дома. Пришла сестра ФИО6 и сказала, что в дом матери залезли. Когда пришли, то увидел, что в окне на веранде оторвана фанера. Зашли в дом, не было ковра и паласа. Через несколько дней позвонила тетка ФИО25 и сказала, что около ФИО3 стоит милиция, привезли ковер, палас. От ФИО3 узнал, что приносили ковер и палас Ворсин и ФИО4. Ковер и палас вернули. Мама проживала у него с января 2010 года. Дом был закрыт на замок.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Ворсина О.Г. пришел к ним с ФИО4. Вышел брат, открыл. Услышала возню на веранде. Потом брат заскочил в дом. Мать заступилась, Ворсин ее толкнул, она упала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда Ворсин зашел к ним в дом, то ей сказал не вылазить из комнаты. Она слышала, что Ворсин сказал ФИО4 резать ее и мать, а он убьет брата. Ворсин в доме заставлял брат идти с ним, но куда не знает. Ворсин человек агрессивный, постоянно при нем нож, ранее он резал ее брата, за что отбывал наказание. Брат его боится (т.1л.д. 197-198) Данные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО4 ее сестра. Она пришла ночью с ФИО5, попросила вызвать милицию, что Ворсин избил ее. Она оставила ФИО4 ночевать. На другой день приходил Ворсин, поговорил и ушел, она осталась. Потом ушла к нему сама или он за ней пришел, она не видела. Когда приехала милиция, она сказала, что они помирились. ФИО4 жаловалась ей, что Ворсин ее бьет, она ей сказала, что насильно ее ни кто не держит у Ворсина. У Ворсина всегда нож с собой, она сама видела у него нож, он носит его в рукаве.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что 17 апреля 2010 года около 00 часов, когда она легла спать, то услышала стук в дверь. Когда открыла дверь, увидела ФИО8, которая предложила купить ковер, также сказала, что продавать ковер заставляет Ворсин. Когда она сняла с головы шапку у нее сильно бежала кровь, голова была пробита. С ее слов поняла, что данное повреждение нанес Ворсин. ФИО4 была выпившая, испугана, говорила шепотом, боялась, что услышит Ворсин. (т. 1л.д. 33-34)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что в марте 2010 года от своего отца узнал, что у сожительницы ФИО1 украли мешок картошки и дорожку из квартиры, в краже они подозревали, Ворсина О. В конце марта 2010 года он заходил к Ворсина О.Г. домой и на пороге увидел отрезок дорожки. 17 апреля 2010 года он употреблял спиртное у брата Ворсина О.Г., там еще находились ФИО8, ФИО3, ночевали там же. Утром ФИО3 ушла домой, после чего он тоже пошел к ней, дома она рассказала, что у нее со стены украли ковер. В краже подозревала Ворсина О. (т. 1л.д.44-45)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что 17 апреля 2010 года вечером они находились дома, около 23 часов сильно залаяла собака. Саша пошел посмотреть, кто пришел, а она вышла на кухню и услышала, что в сенях началась драка. Дверь была открыта и она увидела, что пришли Ворсин О. и ФИО8, через некоторое время все зашли в дом. Ворсин на кухне стал кричать, вытащил из рукава нож передал его ФИО4 и сказал, чтобы она зарезала ее и дочь, а он убьет Сашу. Она стала на него ругаться, Ворсин толкнул ее и она упала. Сашу он заставил идти с ними, куда они ходили, он не сказал. (т. 1л.д.199-200)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО21 и ФИО20 следует, что 20 апреля 2010 года в дежурную часть ОВД поступило заявление от жительницы ... ФИО1 о том, что 12 марта 2010 года Ворсин О.Г. из ее дома похитил картофель и ковровую дорожку. В составе следственно-оперативной группы выехали в .... Когда искали Ворсина О., жители говорили, что у него постоянно при себе нож и его все боятся. Ворсин вначале все отрицал, но когда Ворсин открыл кладовку, то на полу увидели кусок дорожки, также в углу стоял скрученный в рулон ковер. ФИО1 опознала свою дорожку и ковер, похищенный из дома ее матери ФИО2. Ворсин кражу отрицал, говорил, что все принесла сама ФИО3. Нож раскладной коричневого цвета забрал ФИО20. (т. 1л.д.209-210; 211-212).

Кроме этого вина подсудимого Ворсина О.Г объективно подтверждается: заявлением ФИО1 о принятии мер к Ворсину О.Г., который проник в дом и похитил дорожку и мешок картошки (т. 1л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия кв. № ... дома № ... по ... в ..., из которого следует, что к дому ФИО1 действительно пристроен сарай, из которого имеется вход в кладовую, а из нее на веранду дома (т. 1л.д. 5-9); протоколом осмотра места происшествия ограды дома № ... кв. № ... по ... с участием ФИО1, в ходе которого на крыльце дома был обнаружен ковер, принадлежащий ФИО2 и отрезок дорожки ФИО1, похищенных Ворсиным О.Г. (т.1л.д. 12-14); справками о стоимости одного килограмма картофеля и ковровой дорожки ( т.1л.д. 19-20); заявлением ФИО7 о принятии мер к Ворсину О.Г., который проник в жилище и похитил ковер и палас (т.1л.д. 64); протоколом осмотра места происшествия дома № ... по ..., из которого следует, что действительно в окне сеней имеется фанера (т.1л.д.65-66); справкой о стоимости ковра и паласа (т.1л.д.76); протоколом осмотра предметов – ковра и паласа (т.1л.д.83-86); протоколом устного заявления ФИО2 по факту кражи у нее ковра (т.1л.д.94); протоколом осмотра места происшествия кв. № ... дома № ... по ... (т.1л.д. 95-96); протоколом осмотра ковра и ковровой дорожки (т.1л.д.112-113); рапортами об обнаружении признаком преступления и заявлениями ФИО4, ФИО3 и ФИО5 о том, что Ворсин угрожал им ножом, угрозу убийством восприняли реально (т.1л.д. 135-136; 146; 147; 162-163; 175-176; 186-187); протоколом осмотра места происшествия кв. № ... дома № ... по ... (т.1л.д.141-142); протоколом осмотра места происшествия кв. № ... дома № ... по ... (т.1л.д.158-159); протоколом осмотра места происшествия дома № ... по ... (т.1л.д.184-185); протоколом выемки ножа с участием ФИО20, в ходе которой был изъят нож, которым Ворсин О.Г. угрожал ФИО4, ФИО5, ФИО3 (т.л.д. 215-216); протоколом осмотра предметов – ножа (т.1л.д.222-223) и другими материалами уголовного дела.

Действия Ворсина О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 12 марта 2010 года с целью кражи пришел к дому ФИО1, где путем взлома двери в кладовке проник в дом, откуда похитил мешок картофеля весом 30 килограмм, стоимостью 600 рублей и ковровую дорожку стоимостью 700 рублей. С похищенным Ворсин О.Г. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Действия Ворсина О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 13 апреля 2010 года с целью кражи пришел к дому ФИО7, где путем взлома фанеры на окне веранды, проник в дом, откуда похитил ковер стоимостью 2000 рублей и палас стоимостью 2000 рублей. С похищенным Ворсин О.Г. скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным, так как она являлась инвалидом второй группы, не работает.

Действия Ворсина О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 17 апреля 2010 года с целью кражи пришел к дому ФИО2, где путем свободного доступа проник в дом, откуда похитил ковер стоимостью 2000 рублей. С похищенным Ворсин О.Г. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Ворсина О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он 13 апреля 2010 года, после совершения кражи ковра и паласа из дома ФИО7 предложил ФИО4 и ФИО3 продать похищенное, на что они не согласились. Ворсин О.Г. с целью подавления воли ФИО4 и ФИО3 стал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать слова угрозы убийством в адрес ФИО4 и ФИО3 и в подтверждение реальности своей угрозы, демонстрировал нож, находящийся при нем, который он достал из рукава куртки, находясь в непосредственной близости от ФИО3 и ФИО4, замахиваясь ножом в сторону последних. Затем подошел к сидевшей на полу ФИО3 вплотную и с целью подавления воли ФИО3 и ФИО4, нанес один удар ногой ФИО3 в область ребер, крича при этом: «Если не пойдете продавать, то убьет их!». ФИО4 и ФИО3 испугались, угрозу убийством восприняли реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, находился в непосредственной близости от них, размахивал ножом и вполне мог осуществить свои угрозы.

Действия Ворсина О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он 17 апреля 2010 года, находясь дома у ФИО5, нанес ФИО5 не менее десяти ударов, причинив острую физическую боль, высказывая в процессе драки слова угрозы убийством в адрес ФИО5, говоря «что убьет!». ФИО5 испугался, угрозу убийством воспринял реально. Опасаясь действий Ворсина О.Г., ФИО5 зашел в дом. Ворсин О.Г., продолжая свои преступные действия, зашел в дом следом за ФИО5, заведя ФИО4, где находились ФИО10 и ФИО9 и передав в руки ФИО8 находящийся при нем нож, сказал: «Режь их, а он будет убивать ФИО5», затем забрав нож у ФИО8, сказав, что будет резать всех!», демонстрируя нож, направлял его в сторону ФИО5 и ФИО4. ФИО4 выйдя на улицу, решила убежать от Ворсина О.Г., и легла на дорогу в улице. Ворсин О.Г. нашел ФИО4 и продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, подошел к ФИО4 и нанес множественные (не менее шести) удары ногами по голове, животу последней, после чего нанес ей один удар ногой в поясницу, высказывая при этом в адрес ФИО4 слова угрозы убийством. Затем подняв с земли ФИО4 Ворсин со словами угрозы убийством, нанес последней не менее трех ударов по голове рукояткой ножа, находящегося у него в руке. ФИО5 и ФИО4 испугались, угрозу убийством восприняли реально, так как Ворсин О.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, держал нож в руке, подкрепляя свои действия нанесением ударов ФИО5 и ФИО4, и вполне мог осуществить свои угрозы

Из предъявленного Ворсину О.Г. обвинения следует, что он в начале апреля 2010 года нанес ФИО4 множественные (не менее десяти) удары ногой по голове, причинив физическую боль и нравственные страдания, а также в ночь с 13 на ... года нанес множественные (не менее трех раз) удары руками по животу, причинив физическую боль и нравственные страдания. Также ... года в период времени с 23 до 24 часов из-за того, что ФИО4 хотела убежать от него, нанес множественные (не менее шести) удары по голове, животу, пояснице лежащей на земле ФИО4, а затем нанес множественные (не менее трех) удары рукояткой ножа по голове ФИО4, разбив голову до крови, причинив физическую боль и нравственные страдания.

Действия Ворсина О.Г. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст. 117 УК РФ, истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев ФИО4, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Из предъявленного Ворсину О.Г. обвинения по ч.1 ст. 117 УК РФ следует исключить факты истязания, т.е. причинение физической боли и нравственных страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении ФИО4 в ночь с 13 на 14 апреля 2010 года и 17 апреля 2010 года в связи с тем, что истязание определяется как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев. Систематичность предполагает нанесение побоев несколько раз, т.е. не менее трех раз. При этом побои также характеризуются многократным нанесением ударов, не менее трех.

В судебном заседании было установлено, что в ночь с 13 на 14 апреля 2010 года Ворсин О.Г. ударил ФИО4 один раз по голове бутылкой, что он сам не отрицает. Данный факт также в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она шла с Ворсиным и ФИО4. Ворсин ударил ФИО4 только один раз бутылкой по голове и больше не бил.

Действия Ворсина О.Г. по эпизоду от 17 апреля 2010 года в отношении ФИО4 органами предварительного следствия были квалифицированы по одним и тем же фактам и эпизодам, совершенным в одно и тоже время по ч.1 ст. 116 УК РФ по этим же эпизодам и фактам не требуется.

Действия Ворсина О.Г. по эпизоду в начале апреля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, так как он в начале апреля 2010 года в ... в кв. № ... дома № ... по ... нанес ФИО4 множественные (не менее трех) ударов ногой по голове, от чего она испытала физическую боль.

Из обвинения Ворсина О.Г. по ч.1 ст. 116 УК РФ по эпизоду нанесения побоев в начале апреля 2010 года следует исключить факт нанесения Ворсиным О.Г. ФИО4 не менее десяти ударов, так как сама потерпевшая ФИО4 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что Ворсин нанес ей не менее трех ударов, о чем подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании.

Кроме того, Ворсину О.Г. предъявлено обвинение в том, что он 12 марта 2010 года находясь у себя дома по адресу: ..., около 21 часа, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на незаконное лишение свободы своей сожительницы ФИО4, не изымая и не перемещая последнюю, незаконно в принудительном порядке, вопреки ее воли, ограничил личную свободу ФИО4 за пределами указанной выше квартиры, то есть умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, запер последнюю на навесной замок с внешней стороны входной двери сеней, высказав угрозу в адрес ФИО4 о том, что если она уйдет из дома он ее найдет и изобьет, угрозу причинением телесных повреждений ФИО4 восприняла реально. ФИО4 являясь изолированной, но имея реальную возможность выбраться из запертого дома через оконный проем, не вышла из дома под влиянием высказанной в ее адрес угрозы быть избитой Ворсиным О.Г., поскольку Ворсин О.Г. был груб, злой, ранее применял к ней силу, и угрозу применением насилия восприняла реально. ФИО4 находившаяся в квартире под замком, была лишении свободы передвижения за пределами квартиры по своему усмотрению из-за угрозы быть избитой и с 21 часа 12 марта 2010 года до 00 часов 40 минут 13 марта 2010 года находилась в указанной квартире под замком до прихода Ворсина О.Г.

Указанные действия Ворсина О.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 127 УК РФ, незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.

Ворсин О.Г. по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 127 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступлений, так как уходя из дома он закрывал дверь сеней на замок по просьбе самой ФИО4, о чем она первоначально давала показания на предварительном следствии. Как видно из предъявленного Ворсину О.Г. обвинения, он уходя из дома запер ФИО4 на навесной замок с внешней стороны входной двери сеней, высказав угрозу в адрес ФИО4 о том, что если она уйдет из дома он ее найдет и изобьет. ФИО4 являясь изолированной, имея реальную возможность выбраться из запертого дома через оконный проем, но не вышла из дома под влиянием высказанной в ее адрес угрозы быть избитой Ворсиным О.Г.. ФИО4 находившаяся в квартире под замком, была лишении свободы передвижения за пределами квартиры по своему усмотрению из-за угрозы быть избитой и с 21 часа 12 марта 2010 года до 00 часов 40 минут 13 марта 2010 года находилась в указанной квартире под замком до прихода Ворсина О.Г.

Однако в судебном заседании было установлено, что умысла на лишение свободы ФИО4 у него не было. Она сама его просила закрыть дверь на замок. Также в судебном заседании ФИО4 показала, что из дома она одна не выходила, так как у нее плохое зрение. Если бы Ворсин уходя из дома, не закрыл дверь на замок, то она все равно не вышла бы одна из дома, так как плохо видит не только в темное время суток, но и днем.

Также из показаний свидетеля ФИО11 - сестры ФИО4, следует, что ее ни кто не заставлять жить с Ворсиным. Она приходила к ней, когда Ворсин избил ее и замкнул с ФИО5 в квартире, но затем снова ушла к Ворсину.

Таким образом, в действиях Ворсина О.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Ворсин О.Г. характеризуется отрицательно, ранее судимый.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ворсин О.Г. ранее был осужден дважды за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил ряд преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Следует применить ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Ворсин О.Г. совершил умышленные преступления, в том числе тяжкие в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 21 июня 2004 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, суд считает применять нецелесообразным,

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 10652 руб. 04 коп. (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за семь дней работы подлежат взысканию с Ворсина О.Г. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Ворсина О.Г. по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи отсутствие в его действиях состава преступления.

Признать Ворсина О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ по факту кражи у ФИО1 12 марта 2010 года 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ по факту кражи у ФИО7 13 апреля 2010 года 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ по факту кражи у ФИО2 17 апреля 2010 года 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством 13 апреля 2010 года 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством 17 апреля 2010 года 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ обязательные работы сроком на 140 часов.

В соответствии ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ Ворсину О.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию Ворсину О.Г. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 21 июня 2004 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ворсину О.Г. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ворсину О.Г. исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 10652 руб. 04 коп. (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за семь дней работы взыскать с Ворсина О.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворсиным О.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись-

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.

Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.