Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 20 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимого Лесникова А.В.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20122,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесникова А.В., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, семейного, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего ... ..., ..., судимого ... года Мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лесников А.В. являясь потребителем наркотических средств на протяжении 5 лет в середине июля 2007 года в дневное время в ... района, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный недалеко от воинской заставы ... района, в северо-западной части ..., где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 22 грамма, которое принес к себе домой, по адресу: ... .... Приобретенное путем сбора наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой более 22 грамм Лесников А.В. разделил на две части, одну из которых употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 22 грамма оставил на хранение в диване, стоящем в зале, в указанном доме и таким образом хранил с целью личного потребления до 14 января 2010 года.

В конце июля 2009 года в дневное время в ... района Забайкальского края с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный напротив своего дома № ... по ... ... района, где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 15,77 грамм, которое принес к себе домой, по адресу: ... .... Приобретенное путем сбора наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой более 15,77 грамм Лесников А.В. разделил на две части, одну из которых употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 15,77 грамма оставил на хранение на шкафу в спальной комнате в указанном доме, и таким образом хранил с целью личного потребления до 14 января 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, Лесников А.В. в начале ноября 2009 года в дневное время в ... района Забайкальского края с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный около заброшенной чабанской стоянки «...», расположенной за линией инженерно-технических сооружений ... района, где в принесенные с собой полипропиленовый мешок и полипропиленовую сумку, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 5631 грамм, которое положил в полипропиленовый мешок и 543 грамма, в принесенную с собой сумку. Наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 5631 грамм в полипропиленовом мешке и 543 грамма в полипропиленовой сумке Лесников А.В. принес на чабанскую стоянку, расположенную в пади «...», принадлежащую ФИО5, где он работал, расположенную за линией инженерно-технических сооружений ..., где оставил на хранение в стоге сена на указанной стоянке, и таким образом хранил с целью личного потребления до 14 января 2010 года.

Незаконно хранимое дома и в стогу сена на чабанской стоянке, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6211, 77 грамм было изъято 14 января 2010 года, в ходе обыска в чабанском доме, расположенном в пади «...», принадлежащем ФИО5, за линией ИТС и в жилище Лесникова А.В. по адресу: ... ..., проводившегося сотрудниками ОВД по ...у в целях отыскания и изъятия, незаконно приобретенных и хранимых Лесниковым А.В. наркотических средств.

Кроме того, в конце сентября 2009 года Лесников А.В. в дневное время в ... района Забайкальского края с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный напротив своего дома № ... по ... ... района, где в принесенный с собой полипропиленовый мешок, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 477 грамм, которое оставил там же на хранение в овраге, расположенном напротив своего дома, расположенного по адресу: ... ..., где хранил до середины ноября 2009 года. В середине ноября 2009 года Лесников А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 477 грамм принес к себе домой по адресу: ... ... и спрятал в огороде своего дома и таким образом умышленно, незаконно хранил с целью личного потребления до 12 часов 20 минут 05 февраля 2010 года.

Тем самым, в период времени с середины июля 2007 года до начала ноября 2009 года в ... района в окрестностях ... Лесников А.В. незаконно, с целью личного потребления наркотических средств, приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 6688,77 грамм.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 6688,77 грамм, незаконно приобретенного и хранимого Лесникова А.В. соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Кроме этого, в конце сентября 2009 года Лесников А.В. в дневное время в ... района с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный напротив своего дома № ... по ... ... района Забайкальского края, где в принесенный с собой полипропиленовый мешок, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 45,5 грамм, которое оставил там же на хранение в овраге, расположенном напротив своего дома, расположенного по адресу: ... ..., где хранил до середины ноября 2009 года. В середине ноября 2009 года Лесников А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 45,5 грамм принес к себе домой по адресу: ... ... и спрятал в огороде своего дома и таким образом умышленно, незаконно хранил с целью личного потребления до 16 часов 20 минут 24 ноября 2009 года.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет более 6,0 грамм и менее 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), приобретенного и хранимого Лесниковым А.В., вес которого составил 45,5 грамм, соответствует крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Лесников А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и суду показал, что на стоянку приехали сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск, сказали отдать коноплю, если есть. Он сказал, что ничего нет. При обыске в стогу сена нашли мешок и сумку с коноплей, которую он нарвал до нового года. Затем поехали в ..., сделали обыск дома. Нашли коноплю в диване, на шкафу в спальне, которую собирал в июле 2007 года и в кладовой, которую собирал зимой 2009 года. Не выдал коноплю, так как забыл, что она имеется.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что в январе 2010 года он, ФИО10, ФИО11, ФИО20 и ФИО7 выезжали в ... для производства обыска у Лесникова. Обыск проводили за системой, где работает Лесников и у него дома. Перед обыском следователем было Лесникову предложено выдать добровольно имеющиеся наркотические средства. Лесников сказал, что ничего нет. В домике была изъята миска с наслоением коричневого цвета с примесью табака. В надворных постройках в стогу сена был изъят мешок и сумка с травой, похожей на коноплю. Лесников сказал, что это его трава. Потом поехали в .... Делали обыск в доме Лесникова, где в диване, на шкафу и в кладовки обнаружили траву, похожую на коноплю и изъяли. Лесников также сказал, что эта трава его, приобрел для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что он участвовал при обыске в зимнее время. Сначала обыск проводили на стоянке, где работает Лесников. Были следователь, эксперт, понятые. В зимовье была изъята миска, в стоге сена нашли два мешка с коноплей. Лесников сказал, что принадлежит ему. Затем приехали домой к Лесникову. На шкафу, в диване была обнаружена конопля. Также в кладовой была обнаружена трава. Лесников сказал, что все принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что он был приглашен в качестве понятого при обыске у Лесникова дома. Была обнаружено в диване, в кладовой и еще на шифоньере конопля. В одном месте в пакете, в диване и кладовой россыпью. Лесников пояснил, что все это его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что он с братом был приглашен сотрудниками милиции свидетелями на стоянку ФИО5. Начали проводить обыск. В доме нашли посуду – миску. Затем на улице в стогу сена были обнаружены наркотики - трава в мешках. Лесников пояснил, что принадлежит ему, заготовил для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что его позвали понятым. Было это зимой. Приехал участковый и попросил съездить на соседнюю стоянку. Они поехали с братом на стоянку ФИО5. Сотрудники милиции делали обыск в домике, нашли какую-то посуду. На улице в стогу сена во дворе нашли коноплю в мешке, полный и еще не полный. Милиция открыла, показала, что конопля. Лесников говорил, что это все его.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 14 января 2010 года он, ФИО6, ФИО7, ФИО11 и ФИО21 выезжали в ... для проведения обыска по уголовному делу на стоянке в пади «...», где работали Лесников и ФИО15. Было предъявлено постановление о производстве обыска, следователь предложила выдать добровольно наркотики и запрещенные предметы. ФИО15 и Лесников сказали, что ничего нет. При обыске в домике на стоянке была обнаружена миска с наслоением коричневого цвета, с примесью табака. На улице в стогу сена были обнаружены мешок и сумка наполненные частями растения. похожими на коноплю. Лесников сказал, что мешок и сумка с коноплей принадлежат ему, нарвал для личного потребления. Затем поехали в ... Проводили обыск дома у Лесникова, где обнаружили и изъяли части растения, похожие на коноплю в диване, на шифоньере, в кладовой. Лесников сказал, что все принадлежит ему, не выдал, так как забыл (т. 1л.д. 84-85).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 14 января 2010 года она, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО22 выезжали в ... для проведения обыска по уголовному дела на стоянке в пади «...», где работали Лесников и ФИО15. Были приглашены понятые. Было предъявлено постановление о производстве обыска, следователь предложила выдать добровольно наркотики и запрещенные предметы. ФИО15 и Лесников сказали, что ничего нет. При обыске в домике на стоянке была обнаружена миска с наслоением коричневого цвета, с примесью табака. В стоге сена во дворе были обнаружены мешок, полностью наполненный частями растения, похожими на коноплю и сумка, наполненная на ? частями растения. похожими на коноплю. Лесников сказал, что мешок и сумка наполненные коноплей принадлежат ему, он из них изготовлял «химку». После этого поехали в ... Были приглашены понятые. Проводили обыск дома у Лесникова, где обнаружили в доме в диване, на шифоньере, в кладовой на полу части растения, похожие на коноплю. Лесников сказал, что все принадлежит ему, не выдал, так как забыл (т. 1л.д. 86-87).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 14 января 2010 года ее пригласил сотрудник милиции в качестве понятой при обыске у Лесникова. Также был приглашен ФИО8. Следователь представила Лесникову постановление на обыск в жилище, было предложено добровольно выдать наркотические средства, если имеются. Лесников сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска в зале в диване, в спальной комнате на шифоньере, в кладовой на полу лежали части растения, похожие на коноплю. Лесников сказал, что все это принадлежит ему (т.1л.д. 82-83).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает в гражданском браке с Лесниковым и тремя детьми, отцом которых является Лесников. О том, что муж употребляет наркотики, она не знала. Части растения, похожие на коноплю, которые были изъяты в диване, в комнате и кладовой ей не принадлежат, откуда могло появиться, он не знает (т.1л.д.80-81).

Кроме этого вина Лесникова А.В. подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.120; 124; 130, 136; 137); протоколами осмотра предметов (т.1л.д.39-41; 172-173; 174-175); протоколами обыска в ходе которых были обнаружены и изъяты части растения похожие на коноплю на чабанской стоянке в пади «...» в стоге сена мешок и сумка и в доме Лесникова в ... в диване, на шифоньере и в кладовой (т.1л.д.60-64; 72—76); заключениями эксперта № 38, 39, 42; 44 от 15 января 2010 года, а также заключением эксперта № 172 от 16 февраля 2010 года из которых следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при обыске на чабанской стоянке в пади «...», в жилище Лесникова является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 6688,77 грамм (т.1л.д.97-98; 101-102; 127-128; 133-134; 229-230 ); протоколом осмотра места происшествия с участием Лесникова А.В. в ходе которого Лесников показал место где он нарвал коноплю, которая хранилась у него дома на шкафу (т.1л.д.166-168); протоколом осмотра места происшествия с участием Лесникова, в ходе которого он показал место, где он нарвал коноплю (т.1л.д.169-171) и другими материалами уголовного дела.

Сам подсудимый Лесников А.В. не отрицает тот факт, что в период времени с июля 2007 года по ноябрь 2009 года собирал, в окрестностях ... и около заброшенной чабанской стоянки «...», расположенной за линией инженерно-технических сооружений ..., части растения конопли, часть которых хранил у себя дома, а часть в стогу сена на чабанской стоянке в пади «...».

Действия Лесникова А.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов в период времени с середины июля 2007 года по ноябрь 2009 года в окрестностях ... района, а также около заброшенной чабанской стоянки «...», расположенной за линией инженерно-технических сооружений ... путем сбора листьев и частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 6688,77 грамм, что соответствует особо крупному размера, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм, которое хранил у себя дома и на чабанской стоянке часть до 14 января 2010 года, а часть до 05 февраля 2010 года.

Действия Лесникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов в конце сентября 2009 года пришел на участок местности, расположенный напротив своего дома № ... по ... ... района Забайкальского края, где собрал листья и части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 45,5 грамма, что соответствует крупному размеры, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамм и менее 100 грамм. Данное наркотическое средство Лесников А.В. принес к себе домой, где хранил до 24 ноября 2009 года,

Действия Лесникова А.В. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, отдельно по факту приобретения им в конце сентября 2009 года в количестве 477 грамм, которое хранил у себя дома до 05 февраля 2010 года.

Данные действия Лесникова А.В. квалифицированы судом по ч.2 ст. 228 УК РФ излишне.

Также Лесникову было предъявлено обвинение по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств – каннабиса (марихуаны) массой 4,69 грамма, которое он приобрел 13 декабря 2009 года. Данный эпизод подлежит исключению из обвинения Лесникову А.В. в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 января 2010 года по факту приобретения и хранения Лесниковым А.В. 4,69 грамма наркотического средства, которое не отменено (т.1л.д. 150).

Кроме того Лесникову А.В. было предъявлено обвинение в том, что он в конце сентября 2009 года на участке местности около своего дома в ... приобрел наркотическое средство массой более 45,5 грамма для личного потребления, без цели сбыта, часть которого употребил, а оставшиеся 45.5 грамма хранил у себя домой до 16 час. 20 мин. 24 ноября 2009 года. 24 ноября 2009 года в 16 час. 35 мин. у Лесникова возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства массой 45,5 грамма ФИО15 В этот же день Лесников А.В. покушался на сбыт ФИО15 45.5 грамма наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое ФИО15 передал ФИО14, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия Лесникова А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того Лесникову А.В. было предъявлено обвинение в том, что он в конце сентября 2009 года на участке местности около своего дома в ... приобрел наркотическое средство массой более 477 грамм для личного потребления, без цели сбыта, часть которого употребил, а оставшиеся 477 грамм хранил в огороде своего дома до 12 час. 10 мин. 05 февраля 2010 года. 05 февраля 2010 года в у Лесникова возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства массой 477 грамм. В этот же день Лесников А.В. покушался на сбыт ФИО16.477 грамм наркотического средства – каннабиса (марихуаны), выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Указанные действия Лесникова А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Лесников А.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступлений, так как субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как видно из предъявленного Лесникову А.В. обвинения он приобретал наркотическое средство – каннабис (марихуану) в период с середины июля 2007 года до начала ноября 2009 года и хранил дома без цели сбыта до 24 ноября 2009 года и 05 февраля 2010 года. Умысел на сбыт наркотического средства у Лесникова А.В. возник 24 ноября 2009 года после обращения к ФИО15 сотрудника милиции, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего ФИО15 обратил к Лесникову, который и дал ФИО15 наркотическое средство массой 45,5 грамма, которое ФИО15 сразу же передал ФИО14

Умысел на сбыт наркотического средства 05 февраля 2010 года у Лесникова А.В. возник после обращения сотрудника милиции ФИО16, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Лесников сразу же передал ФИО16 наркотическое средство массой 477 грамм в обмен на детские вещи.

Лесников действовал по просьбе и в интересах ФИО15 и ФИО16. Суду не были представлены доказательства того, что Лесников А.В. совершил бы незаконный сбыт наркотических средств без вмешательства сотрудников милиции. Сам факт хранения Лесниковым А.В. длительное время наркотических средств, свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, тем более, что никаких подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, он не проводил. Действия Лесникова А.В. на сбыт наркотических средств были спровоцированы сотрудниками милиции и ФИО15. В данном случае имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Таким образом в действиях Лесникова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а поэтому Лесников А.В. по предъявленным ему обвинениям по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства.

Лесников А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее судимый.

Лесников А.В. был осужден Мировым судом судебного участка № 43 Приаргунского района 23 июня 2008 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений на основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лесникова А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает, тяжких последствий не наступило, вид наркотического средства, а поэтому считает возможным на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства – 3 пакета, мешок, сумка с содержимым, миска как предметы, запрещенные к обороту, детские рубашка, шорты, брюки не представляющие ценности подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за три дня работы по оплате адвокату подлежат взысканию с Лесникова А.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Лесникова А.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи отсутствие в его действиях состава преступления.

Признать Лесникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лесникову А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 30 суток являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лесникову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 3 пакета, мешок, сумка с содержимым, миска как предмет, запрещенный к обороту, детские рубашка, шорты, брюки как предметы не представляющие ценности уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4565 рублей 16 копеек взыскать с Лесникова А.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева