Дело № 1-93/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 18 августа 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,
подсудимого Якимова А.А.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43736,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова А.А., родившегося ... года в ... области, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, пенсионера, не семейного, не военнообязанного, проживающего ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якимов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
20 марта 2010 года в период времени около 02 часов, Якимов А.А., находясь в домике, предназначенном для проживания работников, расположенном на территории стоянки «...», принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству «...» в 15 км. на север от ... края, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки, около кровати ФИО5, расположенной в жилой комнате дома, тайно похитил мобильный телефон «Philips», стоимостью 4090 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, который для него является значительным.
Кроме этого, 20 марта 2010 года, около 04 часов на территории чабанской стоянки «...», принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству «...», расположенной в 15 км на север от ... края, Якимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении загона для сельскохозяйственных животных, в результате ссоры с ФИО6, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать последнюю достал из кармана нож, который у него имелся при себе, приставил указанный нож к горлу ФИО6, после чего словесно высказал угрозу убийством в ее адрес. Затем, находясь в непосредственной близости от ФИО6, Якимов с той же целью, высказывая словесно угрозу убийством, стал размахивать ножом, в результате чего нанес резаную рану подмышечной области слева ФИО6, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. ФИО6 угрозу убийством восприняла реально, поскольку Якимов А.А. проявлял агрессию, словесную угрозу убийством высказывал, подкрепляя слова действиями с применением ножа.
Также, 20 марта 2010 года, около 04 часов на чабанской стоянке «... принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству «...», расположенной в 15 км на север от ... края, Якимов А.А. находясь в помещении загона для сельскохозяйственных животных, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения смерти, нанес один удар ножом в область груди ФИО5 Своими действиями Якимов А.А. причинил ФИО5 колото-резанную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца, которая на момент причинения является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте. Смерть ФИО5 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной ранением левого желудочка сердца.
Кроме этого, 20 марта 2010 года, около 04 часов, после совершения убийства ФИО5 у Якимова А.А. возник умысел на похищение ФИО6 С этой целью, Якимов А.А., находясь на чабанской стоянке «...», принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству «...», расположенной в 15 км на север от ... края, в домике, предназначенном для проживания работников стоянки, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, удерживая в руке нож, с применением которого ранее угрожал убийством ФИО6 и в ее присутствии совершил убийство ФИО5, угрожая физической расправой ФИО6 и ее ближайшим родственникам, находящимся в домике на указанной стоянке, принудил ФИО6, вопреки ее воле проследовать с ним со стоянки «... Подавив волю ФИО6 к сопротивлению, Якимов А.А. взял ФИО6 за руку и увел за собой с территории чабанской стоянки в ... района Забайкальского края. Продолжая свои преступные действия, Якимов А.А. увел ФИО6 в ... района Забайкальского края в дом к своему знакомому ФИО7 по адресу: ... ... ..., где удерживал ее до момента обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 21 марта 2010 года.
Подсудимый Якимов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний по ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и суду показал, что утром до убийства он ругался с ФИО5 из-за воровства свиней. Затем поехали в ... на дачу за телегой ФИО5. Купили спиртного. Вечером распивали спиртное, помирились. Затем ФИО5 лег спать. У ФИО5 зазвонил телефон. Он отключил его, он зазвонил опять. Он положил телефон себе в карман. У него не было корысти продать его. У него есть свой телефон. Затем сходил во двор, там ожеребилась кобыла. Затем разбудил ФИО6, думал помириться. Пошли вместе, он ее ударил ладошкой. Угрожал, чтобы вернуть ее. Затем достал нож, зацепил ее. Ножом перед ФИО6 не размахивал. Нож достал, когда ФИО5 забежал. Подозревал ФИО6 в измене с ФИО5. ФИО5 ударил его кулаком в лоб вскользь. После этого он ударил его ножом. ФИО6 стояла рядом, испугалась, даже ничего сказать не могла. Он сам испугался. Пошли с ФИО6 в домик. У него шок был, страх. Он сказал: «пошли», она пошла добровольно. Ножом не угрожал, он находился у него в кармане. Когда вышли на поворот на трассу, он его выбросил. Пришли в ... зашли к ФИО11. ФИО11 купила водки, выпили, ФИО6 не пила. ФИО6 не пыталась уйти от него. ФИО11 сказал, что убил. Потом пошли в ..., он уснул в сопке, обморозил ноги. ФИО6 разбудила его, и пошли к ФИО7, где ночевали. Утром ФИО6 пошла в туалет, ее долго не было, вышел, там сотрудники милиции. ФИО6 не похищал. ФИО6 поранил, когда замахнулся на ФИО5. Она стояла рядом. Не позвонил в милицию, так как испугался. Когда уходили, он взял свой паспорт, сказал ФИО6 взять свой. ФИО6 Людмила находилась в домике, была напугана, предложила позвонить в милицию, он не разрешил.
Из оглашенных показаний Якимова А.А. допрошенного на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сожительствовал с ФИО6 ФИО14 и проживали на стоянке «...» у ФИО9. На стоянке еще работал ФИО5. Примерно с 13 марта 2010 года на стоянке стала проживать мать ФИО6 – ФИО6 Людмила и дочь ФИО6 ФИО15. Жили все в одном домике. Числа 15-16 марта 2010 года он с ФИО16 поругался, ревновал ее к ФИО5. 19 марта 2010 года с утра работали. Около 12 часов он с ФИО5 на лошадях поехали в .... Там купили спиртное, заехали на дачу, забрали вещи и вернулись на стоянку. Конфликтов с ФИО5 не было. Вечером, когда ФИО6 легли спать, он с ФИО5 распили спиртное. ФИО5 опьянел и лег спать. В это время зазвонил телефон ФИО5. Он выключил его и положил его себе в карман. Продавать телефон или еще что-нибудь сделать с ним, он не собирался. С какой целью положил телефон себе в карман, сказать не может. Когда распивали спиртное, ФИО5 говорил, что у него с ФИО6 ничего не было. Затем он сходил в загон, увидел, что ожеребилась лошадь. Вернулся в дом и разбудил ФИО6 ФИО17, чтобы она помогла ему перенести жеребенка в теплую кошару. ФИО6 ФИО18 тоже проснулась. Он и ФИО6 ФИО19 пошли в кошару, где сразу же стали ругаться. Он пытался выяснить изменяет ли ему ФИО20. Он достал нож из кармана куртки и ударил ФИО21 рукояткой ножа в область левой руки, хотел напугать, резать не хотел. Он случайно зацепил ФИО22 когда они начали ругаться. Он видимо поранил ФИО23, так как она закричала. В это время в кошару вбежал ФИО5. Сразу подбежал и ударил его рукой по левой скуле. Он сразу подумал, что если ФИО5 прибежал за ними в кошару, то значит, у него с ФИО6 что-то было. Он ударил ФИО5 лезвием ножа в область груди один раз, и вытащил нож. ФИО5 упал на землю, захрипел и перестал дышать. Затем они с ФИО6 ушли в домик, где он сказал ФИО6 ФИО24 что зарезал ФИО5. Он стал собирать свои и ФИО6 вещи, так как испугался и хотел уйти со стоянки вместе с ФИО6 ФИО25. Взял ее и свои документы. ФИО6 ФИО26 сказал оставаться дома, и они ушли. По дороге где-то он выбросил нож, который все время был у него в кармане. ФИО6 он не угрожал, шла с ним она добровольно. Пришли в ... к ФИО11, рассказал ей о случившемся, выпили с ней, после чего пошли на стоянку в ..., но не дошли, и зашли к знакомому Якову в ... где остались ночевать. 21 марта 2010 года приехали сотрудники милиции и увезли их в милицию в ... (т. 1л.д. 133-142, 168-172). Данные показания Якимов полностью подтвердил в судебном заседании.
Суд берет за основу показания Якимова А.А. данные им на предварительном следствии в присутствии защитника и расценивает показания Якимова А.А. данные им в ходе судебного заседания как способ защиты.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО8 и показаниями свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала, что 19 марта 2010 года с утра управлялись во дворах. Затем ФИО5 и Якимов уехали в ... на дачу за вещами, приехали к вечеру. Поужинали и они легли спать, т.е. она, ее дочь и мать. Ночью ее разбудил Якимов, сказал, что корова не может отелиться. Вышли на улицу, он ее сгреб и потащил в кошару. Он уронил ее на колени, достал нож и подставил к горлу, угрожал ей. Если бы она не отклонилась, он воткнул бы нож ей в шею, у нее полоска даже осталась. Она испугалась, уговаривала, умоляла его поговорить, успокоиться. Он махнул и воткнул ей нож под мышку, а затем поднял за капюшон. ФИО5 еще не было. Забежал ФИО5, она сказала, что у Якимова нож. ФИО5 протянул руку, сказал: «отдай нож». Якимов замахнулся и ударил ФИО5 ножом. ФИО5 его не бил. Она сказала вызвать скорую, но Якимов сказал, что не надо. Когда вышли из кошары, то увидели ее маму. Якимов сказал ей, что убил ФИО5 и идти посмотреть его. Мама сказала; «Что боится», но Якимов сказал: «Что если она не пойдет, то ее «завалит» т.е. убьет». Она пошла, сказала, что нужно вызвать милицию, скорую помощь. Якимов сказал: «Только попробуйте». Он не давал вызвать. Сказал вытащить сим-карту, телефон отдала ему, что если позвонит, убьет Полю и маму. Затем Якимов сказал, что она пойдет с ним, а то он всех «завалит». При этом у Якимова в руке был нож. Тем более что перед этим он убил ФИО5, и она боялась за дочь, мать и свою жизнь. Она взяла свои и его документы, и они ушли. Когда прошли до трассы, мимо проходила машина. Якимов свалил ее в сугроб и придавил, чтобы она не смогла встать, подставил нож. После этого ножа она больше не видела. Пришли в ... к ФИО11. Якимов рассказал ей, что убил человека. Они стали распивать спиртное. Она просила ФИО11 помочь ей, писала на газете, чтобы вызвала милицию, когда Якимов лег спать. Она не отреагировала. Он не спал, делал вид, что спит. На улицу не вышла, так как боялась, что догонит и убьет. В 10 часов ушли, пошли через сопки по сугробам. Где было видно на трассе машину, заставлял ложиться в снег. Маме сказал до понедельника никуда не выходить. У нее замерзли ноги, она подожгла солому, Якимов стал ругаться, что поймает милиция. В ... пришли к ФИО7, попили чай, Якимов лег спать. Она боялась пошевелиться, думала, что он не спит. Утром Якимов сказал, что пойдут на стоянку к ФИО27 она звала его к китайцам, т.к. знала, что там могут найти быстрее. Утром она осторожно взяла у Якимова телефон и две сим-карты, думала сможет позвонить. Затем в окно увидела машину, поняла, что милиция. Попросилась у Якимова в туалет. Вышла за угол, пошла до ворот, думала, успеет. Сотрудники милиции искали ее. Она видела, что Якимов и ФИО7 выскочили на улицу за ней. Телефонов было три, два ее и один ФИО5. Якимов забрал ее телефон и телефон ФИО5, а свой забыл на постели. Телефон ФИО5 постоянно лежал около кровати, а его около кровати не было. С Якимовым она не хотела идти. Он сказал, что зарежет всех, а нож у него был в руке, а затем он его положил на печь. Она даже переодевалась у него на глазах. Она боялась на жизнь матери, дочери и свою.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 суду показала, что представляет потерпевшего ФИО5, так как у него отсутствуют родственники. По делу она ничего не знает. Якимова она не знает.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что утром около 11 часов пришла мама ФИО6 ФИО28 и ее дочерью, сказала, что пришла со стоянки. ФИО6 рассказала, что Якимов убил ФИО5 и что ФИО6 ФИО29 он взял с собой в заложники. Якимов поднял ФИО31 ночью, увел в кошару. Их долго не было. Она вышла и услышала крик. Затем они собрались и ушли ночью. Сказал ФИО32 собрать документы, угрожал, сказал чтобы не вызывали милицию. Телефона не было. Якимов не говорил, чем порезал. Не знает, был ли у Якимова нож с собой, когда уходили.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ее муж является индивидуальным предпринимателем. Имеется КФХ «... которое находится на стоянке «...». На стоянке работали – Якимов ФИО33, ФИО6 ФИО34 с дочерью и матерью, ФИО5. Со слов ФИО6 ФИО35 и ее матери знает, что ночью Якимов разбудил ФИО6 ФИО36 и сказал, что телится корова, и они ушли. ФИО6 долго ждала их и разбудила ФИО5 и он ушел в загон для скота, где услышал, что кричит ФИО37 В это время ФИО6 и Якимов ругались между собой, Якимов порезал ее ножом. ФИО5 вбежал в загон и Якимов из ревности ударил ножом ФИО5 в область груди. После этого он начал угрожать ФИО6 ФИО38 чтобы она шла с ним, нож при этом у него был при себе. ФИО6 ФИО39 испугалась угроз Якимова и пошла вместе с ним. Якимов собрал документы с собой (т.1л.д. 59-61) Данные показания ФИО9 полностью подтвердила в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что 21 марта 2010 года в отделение пришли две женщины, заявили, что на стоянке произошло убийство. Они выехали на стоянку, в кошаре был человек, выяснили, что это ФИО5 с ранением в груди. Мать ФИО40 сказала, что Якимов убил ФИО5, забрал в приказном порядке ФИО41 и увел в неизвестном направлении. По следам дошли до трассы. Позже их разделил на группы. Ему, ФИО42 выпала территория ..., отар прилегающих к ... и .... Они проверили стоянки близ ... Стали проверять дома в .... Прошли несколько домов. Затем увидели ФИО43 Она сказала, что они ищут ее. Якимов уже вышел на улицу и кричал ФИО44. ФИО6 ничего не поясняла, т.к. видел ее минуты две. Была напугана, вся тряслась, было видно, что боялась Якимова. ФИО6 искали, так как ушла с преступником и что могло еще случиться, неизвестно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11суду показала, что было утро, постучали. Она открыла, стучал Якимов. Стоял с ФИО45. Она напоила их чаем. Якимов сказал, что убил человека, она не поверила. Посидели они часа два, затем ушли, куда не знает. Распивала спиртное с Якимовым, ФИО46 не пила, находилась в нормальном состоянии, жаловалась, что болит бок. Они находились в доме. О помощи она не просила. Она предлагала ФИО47 остаться, но она пошла. Якимов вел себя нормально. ФИО48 может и писала, что на газетке и показывала, она не обратила внимание. Якимов с ФИО6 не разговаривали, перебросились несколькими фразами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показала, что с марта 2010 года она стала проживать на стоянке «...». Там еще проживала ее дочь ФИО6 ФИО49 внучка, ФИО5 и Якимов ФИО50 Отношения у ФИО5 с Якимовым были нормальные, иногда по работе ссорились. 19 марта 2010 года Якимов и ФИО5 ездили на дачу в ... забрали телегу, вернулись вечером. Они поужинали и легли спать. ФИО5 и Якимов еще сидели. Ночью Якимов разбудил ФИО6 ФИО51 сказал, что не может отелиться телка. Их долго не было. Она пошла на улицу, услышала крик ФИО52. Вернулась в домик, разбудила ФИО5, он убежал. Она пошла за ним, долго перелазила через заборы. Якимов и ФИО53 уже вышли ей навстречу. Она спросила, растелилась ли телка, Якимов ответил, что он завалил его. В руках у Якимова был нож. Он сказал ей идти посмотреть ФИО5. Она ответила, что боится, но Якимов сказал, что может прирезать ее и ФИО54. Пошли все вместе. ФИО5 уже был мертв. Якимов сказал ФИО55, что будет рядом лежать, нож держал в руке. Затем ушли в домик. Она предложила Якимову взывать скорую и милицию, но Якимов не разрешил, забрал телефон у ФИО56. ФИО57 сказала, что он ткнул ее ножом, и попросила разрешения уЯкимова, чтобы она перевязала ее. Он разрешил. Затем сказал ФИО59 собирать документы и в 5 часу они ушли. Утром она с внучкой пошли в .... Пришли домой к ФИО9. Якимов предупредил, что если она кому-нибудь сообщит, то его ребята найдут ее. ФИО60 он сказал, что если она с ним не пойдет, то он убьет дочь и ее. Якимов все время находился с ножом в руке и ФИО61 повел с ножом. Когда Якимов зарезал ФИО5, то она искала телефон ФИО5 чтобы позвонить, но его не было. Со слов ФИО62 она знает, что Якимов привел ее в кошару, поставил на колени и приставил нож. Дочь была напугана, ее трясло. ФИО63 он сказал, что если не пойдет с ним, то останется здесь навеки. После этого ФИО64 согласилась пойти с ним. Ей она сказала, что пойдет с ним, так как боится за дочь и нее.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 20 марта 2010 года около 22 часов к нему домой пришли ФИО65. Они сказали, что идут со стоянки от китайцев и очень замерзли. Они отогрелись и легли спать. 21 марта утром, когда встали, он с ФИО66 стал распивать спиртное. ФИО67 был какой-то странный. Сказал, что у него свои проблемы. Он спросил ФИО68, почему ушел со стоянки и таскает за собой ФИО69 он ничего не ответил. Около 12 часом ФИО70 пошла в туалет. ФИО71 вышел за ней и в это время приехали сотрудники милиции и забрали их. (т.1л.д.41-42).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он у него имеется КФХ «... Якимова он знает давно. С 2007 года Якимов работал у него на стоянке «...». Затем с ним стала проживать его гражданская жена ФИО6 ФИО72 Также на стоянке проживал ФИО5. Работал Якимов нормально. В состоянии алкогольного опьянения Якимов был агрессивный, с ним невозможно было о чем-либо поговорить. Он начинал вспоминать старые обиды, думал, что все против него. Якимов мог приревновать ФИО6 к ФИО5, только когда был пьяный. О том, что Якимов убил ФИО5 и забрав свою сожительницу ФИО6 и скрылся он узнал от своего отца, когда находился в .... Когда приехал домой, то от матери ФИО6 узнал, что Якимов ночью разбудил ФИО73, сказал, что корова не может отелиться, и они ушли вдвоем. Потом за ними вышла сама мать ФИО74 и услышала крик ФИО75 Она разбудила ФИО5 и попросила сходить посмотреть что произошло. Потом узнала, что ФИО5 убит. Потом Якимов собрал свои документы и сказал ФИО76, чтобы она шла с ним. Ей он сказал сидеть дома и никуда не выходить (т.1л.д.62-64).
Кроме этого вина Якимова А.А. подтверждается: телефонограммой ФИО12 о том, что около 5 часов утра 20 марта 2010 года на чабанской стоянке «...» Якимов А.А. совершил убийство ФИО5, после чего ранил ее дочь ФИО6 и рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 4-5; т.1л.д. 3, 13, 20); телефонограммой дежурного врача ... ЦРБ о том, что 21 марта 2010 года за медицинской помощью обратилась ФИО6 с обморожением стоп 1 степени и колото-резаное ранение грудной клетки (т.1л.д. 9); протоколом явки с повинной в которой он указал, что в ночное время он решил помириться с ФИО6 ФИО77 Хотел ее попугать и взял с собой нож. В кошаре ударил ее ножом по шее, затем замахнулся и случайно ранил ФИО6. Она закричала, и в это время в кошару вбежал ФИО5. Он ревновал ФИО6 к ФИО5 и ударил его ножом в область груди. Поняв, что причинил смерть ФИО5, собрался сам, собрал ФИО6, и они ушли (т.1л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена стоянка «...» КФХ «... В ходе осмотра помещения для содержания животных, обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения в области грудной клетки слева (т.1л.д.16-21); протоколом осмотра места происшествия участка трассы ... в ходе которого на расстоянии 5 метров от края асфальтированной дороги справа по ходе движения в ... обнаружен и изъят – нож со следами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1л.д. 30-33); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО6, в ходе которого она рассказала, и показала, где и при каких обстоятельствам Якимов нанес ей телесные повреждения ножом, а затем ФИО5 (т.1л.д. 86-90); протоколом выемки одежды ФИО5 в морге ... ЦРБ (т.1л.д. 106-109); протоколом выемки сотового телефона принадлежащего ФИО5 у ФИО10, который он изъял у Якимова (т.1л.д. 112-115); справкой о стоимости сотового телефона (т.1л.д. 119); протоколом осмотра предметов (т.1л.д.120-122); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Якимова А.А., в ходе которого Якимов рассказал, и показал, где и при каких обстоятельствах он нанес ножом телесное повреждение ФИО6, а затем ФИО5 (т.1л.д.149-152); справкой о заработной плате ФИО5 (т.2л.д. 34); заключением эксперта № 19 от 10 июня 2010 года согласно которого у ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка, осложненного гемоперикардом, левосторонним гемотораксом, которое причинено острым режущим предметом, коим мог быть нож с длиной клинка 15 см. и более с достаточной силой. Смерть ФИО5 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением сердца (т.2л.д. 45-47); заключением эксперта № 199 от 10 июня 2010 года из которого следует, что при освидетельствовании Якимова 24 марта 2010 года телесных повреждений не обнаружено (т.2л.д. 57); заключением эксперта № 200 от 10 июня 2010 года согласно которого у ФИО6 обнаружены телесные повреждения – резаная рана подмышечной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью (т.2л.д. 67); заключением эксперта № 20 от 29 марта 2010 года из которого следует, что общая длина ножа 320 мм, длина клинка 190 мм. (т.2л.д.92-93); заключением экспертизы вещественных доказательств из которой следует, что на ноже, куртке-пуховике Якимова обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупа ФИО5 не исключается, от подозреваемого Якимова исключается (т.2л.д. 105-109) и другими материалами уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Якимова А.А. в совершении данных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя не только из анализа показаний самого Якимова А.А., в ходе которых он сам не отрицает убийство ФИО5, но и его явки с повинной, показаний потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, выводов экспертиз, материалов дела.
Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 20 марта 2010 года около 2 часов, находясь в домике на чабанской стоянке «...», похитил сотовый телефон стоимостью 4090 рублей, принадлежащий ФИО5, который спал, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб, так как заработная плата ФИО5 небольшая.
Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он 20 марта 2010 года около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для загона животных, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений достал из кармана нож и высказывая угрозу убийством подставил нож к горлу ФИО6. Затем продолжая высказывать угрозу убийством в адрес ФИО6, стал размахивать перед ней ножом, в результате чего нанес ФИО6 резаную рану в подмышечной области слева, причинив легкий вред здоровью. ФИО6 угрозу убийством восприняла реально, так как угроза словесная была подкреплена Якимовым действиями с применением ножа.
Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как он в ночное время 20 марта 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанес один удар ножом в область груди ФИО5 причинив ему проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого желудочка, осложненного гемоперикардом, левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением сердца.
О прямом умысле на убийство свидетельствуют сам характер действий подсудимого, орудие преступления – нож, которым он нанес один удар в область груди с достаточной силой с повреждением левого желудочка сердца, что повлекло смерть потерпевшего.
Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку он 20 марта 2010 года около 4 часов, после совершения убийства ФИО5, а также с применением ножа угрожая ФИО6 физической расправой в отношении нее и ее близких родственников, принудил ФИО6 вопреки ее воли, уйти со стоянки в ... района Забайкальского края, где удерживал ее до 21 марта 2010 года, т.е. до обнаружения их сотрудниками милиции.
Доводы защиты о недоказанности вины Якимова А.А. по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО5, так как телефон он положил себе в карман для того чтобы ФИО6 не могли сообщить в милицию о совершенном им преступлении, а также совершения угрозы убийством в отношении ФИО6, в связи с тем, что угрозы убийством он не высказывал, а телесные повреждения ФИО6 Якимов А.А. причинил случайно, когда замахнулся для нанесения удара ФИО5 и зацепил стоящую рядом ФИО6, в ее похищении с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как ФИО6 сама, по доброй воле пошла с Якимовым со стоянки, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 Якимов А.А. положил себе в карман не только до совершения убийства ФИО5, а и до того как разбудил ФИО6 и ушел с ней в кошару, где угрожал убийством ФИО6, при этом подставив ей нож к горлу, а затем продолжая словесно угрожать убийством ФИО6 и размахивая ножом, причинил ей резаную рану подмышечной области слева. Данную угрозу убийством ФИО6 восприняла реально, так как у нее имелись основания реально опасаться данной угрозы.
Сам Якимов А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что когда ФИО5 лег спать, у него зазвонил телефон. Он отключил его и положил телефон себе в карман. У него не было корысти продать его. С какой целью положил телефон себе в карман, сказать не может.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что когда Якимов зарезал ФИО5, то она искала телефон ФИО5 чтобы позвонить, но его не было.
Факт угрозы убийством подтвердила потерпевшая ФИО6, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что когда Якимов А.А. привел ее в кошару, то поставил на колени и приставил нож к горлу, при этом высказывал угрозу убийством в ее адрес. Если бы она не отклонилась, он воткнул бы нож ей в шею, у нее полоска даже осталась. Она испугалась, уговаривала, умоляла его поговорить, успокоиться. Он махнул и воткнул ей нож под мышку, а затем поднял за капюшон. ФИО5 еще не было.
Сам Якимов А.А. допрошенный на предварительном следствии также пояснял, что он и ФИО6 ФИО78 пошли в кошару, где сразу же стали ругаться. Он пытался выяснить изменяет ли ему ФИО79 Он достал нож из кармана куртки и ударил ФИО80 рукояткой ножа в область левой руки, хотел напугать, резать не хотел. Он случайно зацепил ФИО81, когда они начали ругаться. Он видимо поранил ФИО92 так как она закричала. В это время в кошару вбежал ФИО5. Данные показания Якимова А.А. судом взяты за основу. Данные показания Якимова подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что когда Якимов и ФИО6 вышли на улицу, их долго не было, и она пошла посмотреть. Подойдя к кошаре она услышала крик дочери ФИО82 и вернувшись в домик, разбудила ФИО5, который пошел в кошару.
Доводы защиты в той части, что Якимов А.А. не похищал ФИО6, а она сама добровольно пошла с ним опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что с Якимовым она идти не хотела, но Якимов сказал ей, что она пойдет с ним, а то он всех «завалит». При этом у Якимова в руке был нож. Тем более перед этим он убил ФИО5 и она боялась за дочь, мать и свою жизнь. Когда прошли до трассы, мимо проходила машина. Якимов свалил ее в сугроб и придавил, чтобы она не смогла встать, подставил нож. После этого ножа она больше не видела. Пришли в ... к ФИО11. Якимов рассказал ей, что убил человека. Она просила ФИО11 помочь ей, писала на газете, чтобы вызвала милицию, когда Якимов лег спать. Она не отреагировала. Он не спал, делал вид, что спит. На улицу не вышла, так как боялась, что догонит и убьет. В 10 часов ушли, пошли через сопки по сугробам. Где было видно на трассе машину, заставлял ложиться в снег.
Доводы защиты и подсудимого Якимова А.А. в той части, что ФИО6 пошла с Якимовым добровольно также опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что Якимов сказал ФИО83 собирать документы и в 5 часу они ушли. ФИО84 он сказал, что если она с ним не пойдет, то он убьет дочь и ее. Якимов все время находился с ножом в руке и ФИО85 повел с ножом. Дочь была напугана, ее трясло. Также ФИО86 он сказал, что если не пойдет с ним, то останется здесь навеки. После этого ФИО87 согласилась пойти с ним. Ей она сказала, что пойдет с ним, так как боится за дочь и нее.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что когда ФИО6 подошла к ним и сказала, что они ищут ее, Якимов уже вышел на улицу и кричал Маша, Маша. ФИО6 была напугана, вся тряслась, было видно, что боялась Якимова.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что возможно ФИО6 что и писала на газетке, но она не обратила внимание.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он спросил ФИО88 почему ушел со стоянки и таскает за собой ФИО89 то Якимов ему ничего не ответил. Около 12 часом ФИО90 пошла в туалет. ФИО91 вышел за ней и в это время приехали сотрудники милиции и забрали их.
Таким образом вина Якимова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью приведенных выше доказательств.
Согласно заключения комиссии экспертов № 653 от 21 мая 2010 года Якимов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя. Изменения психики у Якимова А.А. выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Якимов А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 78-81).
С учетом изложенного и материалов дела суд признает Якимова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства.
Якимов А.А. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, ранее не судимый.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ он признает полностью, раскаивается в содеянном, явку с повинной.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Якимову А.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Однако учитывая, что подсудимый совершил ряд умышленных преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений против личности, с применением орудия преступления ножа, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, впервые осужденному к лишению свободы за совершения особо тяжких преступлений.
Следует применить ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Якимову А.А. окончательные наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства – куртка, футболка черного цвета, ботинки, вязаная шапка, марлевый тампон, куртка-пуховик как предметы, не представляющие ценности, нож как орудие преступления подлежат уничтожению, футболку розового оттенка, свитер темно-серого цвета, сотовый телефон марки «Philips» необходимо передать потерпевшей ФИО6 при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 7608 руб. 60 коп. (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за пять дней работы по оплате адвокату Люкшину В.А. подлежат взысканию с Якимова А.А. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 105, ст. 62 УК РФ сроком:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ – 6 (шесть) лет без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Якимову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якимову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Якимову А.А. исчислять с 21 марта 2010 года.
Вещественные доказательства – куртку, футболку черного цвета, ботинки, вязаную шапку, марлевый тампон, куртку-пуховик как предметы, не представляющие ценности, нож как орудие преступления уничтожить, футболку розового оттенка, свитер темно-серого цвета, сотовый телефон марки «Philips» передать потерпевшей ФИО6 при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 7608 руб. 60 коп. (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за пять дней работы по оплате адвокату Люкшину В.А. взыскать с Якимова А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якимовым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года
Копия верна: судья Т.П. Бакшеева