Приговор о признании виновным по делу о приминении насилия



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 июля 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Петров А.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62594,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петров А.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, ..., неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Петров А.А. 19 февраля 2010 года около 17 часов, находясь по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - помощник участкового уполномоченного милиции ФИО1, назначенный должность приказом начальника ОВД № ... от ..., исполняющий требования Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 за № 900, в части п. 18.1.7 ст. 7 о возложении на участкового обязанности осуществлять профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, а также приказ начальника ОВД по Приаргунскому району № 83 от 16.02.2010 года «О проведении профилактического мероприятия «Группа» в целях предупреждения групповых преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, умышленно, с целью препятствования законной деятельности сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и, испытывая к нему в связи с этим личную неприязнь, будучи агрессивно настроен, выражаясь грубой нецензурной бранью, замахнулся крышкой от бочки в сторону ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Петров А.А., схватил за одежду ФИО1, вытолкнул его в кухню, где высказывая угрозу применения насилия, нанес ему один удар кулаком в область лица справа, чем причинил телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей щёчной области справа, нижней губы, не влекущих за собой расстройство здоровью и не квалифицирующиеся как вред здоровью. В результате умышленных действий Петров А.А. нарушена нормальная деятельность органов власти, а также причинен моральный и физический вред здоровью представителя власти - ФИО1

Подсудимый Петров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Петров А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Петров А.А. умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти – помощника участкового уполномоченного милиции ФИО1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, замахнулся в его сторону крышкой от бочки, схватил за одежду ФИО1, вытолкнул его в кухню, где высказывая угрозу применения насилия, нанес ему один удар в область лица справа, причинив ему ушиб мягких тканей щечной области справа, нижней губы, не влекущих за собой расстройство здоровья и не квалифицирующиеся как вред здоровью.

При назначении вида и меры наказания Петров А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Петров А.А. не судим. Главой администрации сельского поселения «Досатуйское» характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признания вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Петров А.А. и его семьи, возможность получения Петров А.А. заработной платы или иного дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 (пятьсот семь) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков