Дело № ... года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 21 июня 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимых Раменский А.Н., Козлов С.П.,
защитников Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 43674,
Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62629,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Раменский А.Н., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, неработающего, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, проживающего в ... района ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Козлов С.П., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., судимого ... года ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы, по постановлению Краснокаменского городского суда ... от ... года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раменский А.Н. и Козлов С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
02 января 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Раменский А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... ... района Забайкальского края, встретил Козлова С.П., вышедшего из дома № ... по ..., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Раменский А.Н., желая употребления спиртных напитков, достоверно зная, что у жителя села Староцурухайтуй ФИО8, проживающего по ..., дом № ..., на веранде дома находятся мешки с пшеничными зерноотходами, решил совершить кражу зерноотходов с целью дальнейшей реализации их на спиртные напитки. Раменский А.Н. предложил Козлову С.П совершить совместно с ним кражу двух мешков пшеничных зерноотходов, на что Козлов С.П. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Раменским А.Н. на совершение преступления. Они договорились между собой о том, что Раменский зайдет на веранду дома ФИО8 и, убедившись в том, что на веранде действительно есть мешки с пшеничными зерноотходами, постучится в дверь дома ФИО8, ФИО8 откроет ему дверь, Раменский А.Н. войдет в дом и будет отвлекать ФИО8 разговорами, а Козлов С.П. в это время вынесет с веранды дома два мешка зерноотходов за ограду дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласно имеющейся договоренности, Козлов С.П. и Раменский А.Н., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью наживы, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 02 января 2010 года пришли к ограде дома № ... по ... в ... района Забайкальского края. Козлов С.П. остался во дворе дома № ... по ... ..., а Раменский А.Н., постучался в дверь веранды. ФИО8 открыл ему дверь, и Раменский А.Н. с ним вошел в дом. Стал отвлекать разговорами внимание ФИО8 Убедившись, что дверь в веранду дома ФИО8 открыта, и на веранде никого нет, Козлов С.П. незаконно, путем свободного доступа с целью кражи проник в веранду дома № ... по улице ... ..., откуда вынес за ограду дома ФИО8 два мешка с пшеничными зерноотходами, общим весом 88 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг на общую сумму 264 рубля. Раменский А.Н., полагая, что прошло достаточно времени, и Козлов С.П. успел вынести с веранды дома мешки с зерноотходами, вышел из дома ФИО8, подошел к Козлову С.П., стоящему за оградой указанного дома с двумя мешками пшеничных зерноотходов, взятых с веранды дома ФИО8 Раменский А.Н. и Козлов С.П. взяли по одному мешку с пшеничными зерноотходами, принадлежащих ФИО8, и с похищенными с веранды дома ФИО8 двумя мешками пшеничных зерноотходов, общим весом 88 кг., общей стоимостью 264 рубля, с места преступления скрылись.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Раменский А.Н. и Козлов С.П. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Раменский А.Н. и Козлов С.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Раменского А.Н. и Козлова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Они по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив роли незаконно, с целью кражи, с веранды дома ФИО8, являющейся частью жилого дома, умышленно, тайно похитили два мешка пшеничных зерноотходов, общим весом 88 кг. по цене 3 рубля за 1 кг, принадлежащих ФИО8., причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 264 рубля.
Согласно представленным материалам, их поведению в суде, психическая полноценность Раменского А.Н. и Козлова С.П. не вызывает сомнения, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении вида и меры наказания Раменскому А.Н. и Козлову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание Козлова С.П. обстоятельство.
Раменский А.Н. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, возмещение потерпевшему ущерба путем возврата похищенного имущества.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Раменского А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая, что Раменский А.Н. не работает, имеет на иждивении трех малолетних детей, суд считает, что наказание в виде штрафа в данном случае не может обеспечить его целей. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа в отношении него не применять.
Козлов С.П. был ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, учитывая то, что по месту жительства Козлов С.П. характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, а также обстоятельства совершения преступления, сумму ущерба, причиненного потерпевшему, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Козлову С.П. наказание считать условным.
Учитывая имущественное положение Козлова С.П. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4565 рублей 18 копеек, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раменского Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
Признать Козлова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенные Раменскому А.Н. и Козлову С.П. наказания считать условными: Раменскому А.Н. с испытательным сроком в 2 (два) года, Козлову С.П. с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Раменского А.Н. и Козлова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Раменскому А.Н. и Козлову С.П. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4565 рублей 18 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 года
Копия верна: Судья В.В.Вишняков