Приговор о признании виновным по делу о покушении на мошенничество



Дело № 1-172/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 14 декабря 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимой Верещагина Р.Ф.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77881,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верещагина Р.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, работающей ИП «<адрес>», разведенной, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагина Р.Ф. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Верещагина Р.Ф., находясь в <адрес> края <адрес> заключила кредитный договор № с открытым акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом <адрес> регионального филиала ОАО «<адрес>» ФИО8, и получила кредит в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на приобретение взрослого поголовья свиней для развития личного подсобного хозяйства под 17 % годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ за пользование кредитом.

Согласно условий договора, Верещагина Р.Ф. была обязана в течение 90 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентам ставка устанавливается в размере 25% годовых. В нарушение указанных в договоре обязательств, Верещагина Р.Ф. полученный кредит использовала на собственные нужды.

После получения кредита Верещагина Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - субсидий: из средств федерального бюджета в размере 95 %, из бюджета <адрес> в размере 5% ставки рефинансирования (счетной ставки) Центрального банка РФ на дату предоставления кредита по возмещению затрат на уплату процентов по заключенному договору № на общую сумму 300 000 рублей, на период вплоть до полного выполнения обязательств, зная, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 90 «О распределении и предоставлении в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», и «Правилами предоставления в 2009 году субсидий из бюджета <адрес> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», утвержденными Постановлением Правительства Забайкальского края № 200 от 19 мая 2009 года права на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственных животных при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, Верещагина Р.Ф. лично составила фиктивные документы, подтверждающие целевое использование полученных по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 300 000 рублей. С этой целью, продолжая реализацию преступного умысла, Верещагина Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении администрации сельского поселения «<адрес>» по адресу: <адрес> составила и подписала фиктивные документы от имени ФИО12, ФИО13 и своего имени. Не будучи осведомленной в преступных намерениях Верещагиной Р.Ф., ФИО5, заверила заполненные Верещагиной Р.Ф. необходимые документы: договора купли- продажи сельскохозяйственных животных - 14 голов свиней от ФИО13 и 15 голов свиней от ФИО12, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных - 14 голов свиней ФИО13 Верещагиной Р.Ф. и 15 голов свиней ФИО12 Верещагиной Р.Ф., акты приема-передачи денежных средств- ФИО13 от Верещагиной Р.Ф. в сумме 112 000 рублей за 14 голов свиней и ФИО12 от Верещагиной Р.Ф. в сумме 120 000 рублей за 15 голов свиней. После этого Верещагина Р.Ф. в присутствии ФИО5 собственноручно составила фиктивные документы: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных- 10 голов свиней от ФИО6, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных - 10 голов свиней ФИО6 Верещагиной Р.Ф. и акт приема-передачи денежных средств ФИО6 Верещагиной Р.Ф. в сумме 68 ООО рублей. Будучи введенными в заблуждение относительно целей их использования и не осведомленными в преступных намерениях Верещагиной Р.Ф., ФИО5, согласилась и подписала совместно с ФИО6 представленные Верещагиной Р.Ф. документы, заверяя их в последующем печатью администрации сельского поселения «<адрес>».

Продолжая реализовывать преступный умысел, Верещагина Р.Ф., заполненные и подписанные фиктивные бланки документов в установленный 90-дневный срок, предоставила в дополнительный офис № Читинского регионального филиала ОАО «<адрес>», находящийся в <адрес> края по <адрес>.

21 декабря 2009 года Верещагина Р.Ф., находясь в <адрес> края, умышленно, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, обратилась в Муниципальное учреждение «Управление сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район»», расположенное по <адрес> кабинет № с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов.

Верещагина Р.Ф. свой умысел на совершение покушения на мошенничества, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при попытке совершить мошенничество у Верещагиной Р.Ф. имелись просрочки по платежам кредита, и она не была включена в списки на получение субсидий, вследствие чего свой преступный замысел, направленный на мошенничество не осуществила.

Подсудимая Верещагина Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что 22 июля 2009 года в дополнительном офисе <адрес> регионального филиала ОАО «<адрес>» заключила кредитный договор о получении 300000 рублей на приобретение взрослого поголовья свиней для развития личного подсобного хозяйства под 17% годовых. Получив указанную сумму, она потратила ее на приобретение учебных пособий и примерно 50000 рублей потратила на приобретение свиней для отчета перед банком. Приобрела около 15 голов поросят, а также у нее имелось своих 5 голов свиней, которые вместе со своими свиньями погибли в течение 15-20 дней. Затем она обратилась в <адрес> к ФИО5 Она сама составила договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приеме – передачи животных и денежных средств с ФИО13, ФИО12 и ФИО5, хотя до этого с ними никогда не встречалась. Данные документы она сдала для отчета в банк. Затем она написала заявление на восстановление процентной ставки по кредиту, однако субсидию она не получила ( л.д.66-68, 104-106).

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой Верещагиной Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что работает главным экономистом муниципального учреждения «Управление сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район». В ее обязанности входит принятие документов от граждан на получение субсидий по кредитам и начисления субсидий. Субсидии из федерального и краевого бюджетов перечисляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес>. Верещагина Р.Ф. обращалась с такими документами. «<адрес>» представляет ей справку - уведомление о своевременной уплате процентов и долга. Верещагина Р.Ф. не была включена в эту справку, и поэтому субсидия ей начислена не была. О том, что договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты следует заверять в сельских администрациях, обязательного требования в нормативных документах не имеется. Бланки договоров купли – продажи животных, акты разработаны Россельхозбанком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что при подписании договора касающегося национального проекта сначала представляются документы на оформление кредита. Данный вид кредитования предусматривает субсидирование. Клиента обязан оплачивать своевременно проценты и кредит. Также в течение 90 дней клиент должен подтвердить целевое использование кредита, если не подтверждает, то процентная ставка увеличивается. Документально подтверждается целевое использование кредита предоставлением примерных типовых договоров, выданных банком, не установленной формы, либо соглашения, а также актами приема-передачи животных и денежных средств. Дополнительно факт купли-продажи подтверждается главой администрации той территории, где приобретались животные. Верещагиной, все документы о подтверждении целевого использования денежных средств были представлены. Данные документы клиентом составляются в произвольной форме, т.к. у нас форма данных документов не установлена, мы даем примерный образец документов, если клиента не устраивает наша форма, он может составить данные документы в произвольной форме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, что Верещагина Р.Ф. обратилась к ней заверить договора купли продажи свиней, а также акты передали животных и денежных средств от ФИО12 и ФИО13. Также были составлены договор купли продажи свиней с ее мужем ФИО5 и акты приема передачи свиней и денежных средств. Верещагина сказала, что она взяла ссуду в Россельхозбанке и нужно отчитаться. О том, что эти документы нужны для получения Верещагиной субсидии, она не знала. При составление договоров и актов ее муж, ФИО12 и ФИО13 не присутствовали. Муж расписался в договоре и актах позже. Она не интересовалась, действительно ли ФИО12 и ФИО13 передали Верещагиной животных. Уже потом из разговора с ними узнала, что они не продавали свиней. Муж Верещагиной свиней не продавал, деньги не получал.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что она работает специалистом администрации городского поселения «<адрес> В ее обязанности входит выдача справок о наличии подсобного хозяйства. Верещагина обращалась по поводу выдачи справки о наличии у нее подсобного хозяйства. На 25 ноября 2009 года у Верещагиной Р.Ф. согласно лицевого счета значилось свиней 52 головы. Имелось ли в наличии данное количество, она не знает, так как запись в лицевом счете делала Кузьмина, которая в то время работала у них.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает главный экономист ОАО «<адрес>». После получения кредита, заемщик должен предоставить документы целевого использования денежных средств. Так в срок и в полном объеме уплачивать кредит и проценты, чтобы получить субсидию. Клиент подает заявление на получение субсидии, и они проверяют уплату кредита и процентов и подают справки-уведомления, которые направляют в Читу. Там данная справка проверяется и направляется в Министерство сельского хозяйства <адрес>, также дублируется в Управление сельского хозяйства <адрес>. Верещагина не была включена в данную справку и поэтому не получила субсидию.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что его мать брала кредит, чтобы развести хозяйство. После получения кредита она брала поросят, зерно, но сколько не знает. Со слов матери знает, что часть денег она потратила на приобретение учебников для магазина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что Верещагину Р.Ф. он не знает. Договор купли-продажи свиней с Верещагиной не составлял, свиней ей не продавал. Свиней ей не передавал и деньги не получал. В 2009 году у него в хозяйстве было 3-4 свиньи. Подписи в договоре и актах не его (л.д.39-40).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него в хозяйстве свиней нет примерно с 2007 года. Верещагину Р.Ф. он не знает. Подпись в договоре и актах принадлежит не ему. Сам он никакие документы ни с кем не составлял и не подписывал (л.д.41-42).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в августе 2009 года он подъехал к администрации сельского поселения «<адрес>», где работает его жена. Жена попросила его расписаться в каких-то документах, а затем уже позже рассказала, что помогла Верещагиной составить документы на приобретение сельскохозяйственных животных и составила их от его имени. Он свиней Верещагиной не продавал (л.д. 95-96).

Кроме этого, вина Верещагиной Р.Ф. в покушении на мошенничество также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.159 УК РФ оперуполномоченного БЭП ОВД по Приаргунскому району (л.д.4), лицевыми счетами № на ФИО12, № на ФИО13 согласно которых у ФИО12 в 2009 году свиней не было, а у ФИО13 имелось всего 4 головы (л.д.8,10); кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Верещагина Р.Ф. в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» получила кредит в размере 300000 рублей с процентной ставкой за пользование кредитом в 17 % годовых для приобретения взрослого поголовья свиней, в случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентная ставка устанавливается в размере 25 % годовых (л.д.13-18); договорами купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Верещагина Р.Ф. приобрела у ФИО12 15 свиней на сумму 120000 рублей, у ФИО13 14 свиней на сумму 112000 рублей, у ФИО6 10 свиней на сумму 68000 рублей (л.д.20, 22,24); актами приема-передачи указанных свиней от ФИО12, ФИО13 и ФИО6 (л.д.21, 23, 25); актом приема-передачи денежных средств ФИО12, ФИО13 и ФИО6 (л.д.21, 23, 25); заявлением Верещагиной Р.Ф. начальнику Управления сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район» от ДД.ММ.ГГГГ о восстановлении процентной ставки по кредиту, полученному в банке на приобретение свиней (л.д.27); протоколом выемки заявления Верещагиной Р.Ф. (л.д.57-58); протоколом осмотра документов (л.д59-60); справкой Управления сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район» о том, что Верещагиной субсидия начислена не была (л.д.74) и другими материалами дела.

Таким образом, вина Верещагиной Р.Ф. в покушении на мошенничество доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Сама Верещагина Р.Ф. признала свою вину в совершенном преступлении.

Действия Верещагиной Р.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, поскольку она, получив кредит в ОАО «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей на приобретение сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства, использовала его не по назначению, расходовав деньги на приобретение учебников для магазина, представив в «<адрес>» в августе 2009 года с целью хищения чужого имущества договоры купли-продажи у ФИО12 15 свиней, у ФИО13 14 свиней и ФИО6 10 свиней, а также акты приема-передачи указанных животных, акты приема-передачи денежных средств, в то время как фактически Верещагина Р.Ф. свиней не закупала, использовала указанные документы для совершения хищения путем обмана.

Кроме того, Верещагина Р. Ф. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края по <адрес> заключила кредитный договор № с ОАО «<адрес>» в лице управляющего ФИО8 JI.T. о получении 300 000 (трехсот тысяч) рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства под 17 % годовых.

После чего для подтверждения целевого использования кредита, а также, имея умысел на получение субсидий и хищение денежных средств, полученных в качестве субсидий, имея на руках бланки, выданные в Россельхозбанке: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных и акт приема-передачи: денежных средств, Верещагина Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении администрации сельского поселения «<адрес>» по адресу: <адрес> собственноручно заполнила вышеперечисленные бланки документов и подписала фиктивные документы от имени ФИО12, ФИО13 и своего имени.

Изготовив таким образом документы в целях их дальнейшего использования для получения права на субсидию по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Верещагина Р.Ф., достоверно зная, что указанные документы являются подложными, предоставила их в «Россельхозбанк» для подтверждения целевого использования кредита, после чего ДД.ММ.ГГГГ копии указанных фиктивных документов: договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных, и акты приема-передачи денежных средств, Верещагина Р.Ф. представила в Муниципальное учреждение «Управление сельского хозяйства муниципального района «Приаргунский район»» с заявлением о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов. Представление указанных документов в соответствующие органы, согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ и Забайкальского края предоставляет право на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.

Данные действия Верещагиной Р.Ф. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

Она обвиняется в том, что для подтверждения целевого использования кредита, а также в целях получения субсидии и неприменения к ней банком (кредитором) штрафных санкций в виде повышения процентной ставки за пользование кредитом до 25 % годовых в мае 2009 года собственноручно заполнила бланки документов: договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных с ФИО12, ФИО13 и ФИО6, акты приема передачи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи денежных средств. Указанные документы ФИО12, ФИО13 не подписывали. Верещагина Р.Ф. заверила их у главы сельского поселения «Зоргольское» и предоставила в дополнительный офис в <адрес> регионального филиала ОАО «<адрес>».

Верещагина Р.Ф. подлежит оправданию по ч.2 ст.302 УПК РФ, так как в ее действиях отсутствует состав указанного преступления.

Предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, являются официальные документы. Состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен документ, исходящий от частного лица, даже если он и заверен нотариусом, должностным лицом.

В данном случае договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных исходили от частных лиц – Верещегиной Р.Ф., ФИО12, ФИО13 и ФИО6, данные бланки были разработаны «Россельхозбанком» для образца, поэтому их нельзя признать официальными документами.

Как установлено в судебном заседании, указанные документы не подлежат обязательному заверению в администрации сельского поселения.

Кроме того, объективную сторону преступления образует подделка документа, то есть изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме. В данном случае в обвинении не указано, в чем заключается подделка документов со стороны Верещагиной Р.Ф., поэтому следует признать, что Верещагина Р.Ф. использовала составленные документы для совершения хищения чужого имущества путем обмана.

Таким образом, действия Верещагиной Р.Ф. охватываются ч.1 ст.327 УК РФ не подлежат.

При назначение вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Верещагина Р.Ф. не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, преступлении не было доведено до конца.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ, и считает возможным назначить Верещагиной Р.Ф. наказание в виде штрафа.

При определение размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение Верещагиной Р.Ф.

Вещественное доказательство - заявление Верещагиной Р.Ф. при вступление приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 75 копеек следует взыскать с Верещагиной Р.Ф. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Верещагина Р.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Верещагина Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

При вступление приговора в законную силу вещественное доказательство - заявление Верещагиной Р.Ф. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 75 копеек взыскать с Верещагиной Р.Ф. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева