Дело № 1-73/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 10 мая 2011 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимой Родионовой Г.В.,
защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 11 классов, неработающей, невоеннообязанной, замужней, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионова Г.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес>, Родионова Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим мужем ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, ножом, который взяла с кухонного стола в квартире, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им ФИО1 один удар в область живота, причинив проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением пряди сальника, то есть повреждение, которое является опасным для жизни в момент нанесения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в ЦРБ п. Приаргунск.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Родионова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Родионова Г.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Родионовой Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры со своим мужем ФИО1 ножом, который взяла с кухонного стола, умышленно, нанесла последнему один удар в область живота, причинив проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением пряди сальника, то есть повреждение, которое является опасным для жизни в момент нанесения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Родионова Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает то, что вину она признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, явку с повинной, после совершения преступления приняла меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи, а также противоправное поведение потерпевшего, который первым ударил подсудимую.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «з,и,к» ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих, что срок наказания Родионовой Г.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Родионова Г.В. совершила тяжкое преступление против личности, с применением орудия преступления - ножа, одна учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что у Родионовой Г.В. на иждивении находится больная мать, за которой необходим постоянный уход, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 275 рублей с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионовой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Родионова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубль 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011 года.
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева