Дело № 1-78/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 27 мая 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Малхасян А.Р., защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малхасян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» торговый представитель, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малхасян А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Малхасян А.Р. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжая, на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем Малхасян А.Р., мимо чабанской стоянки, расположенной в <адрес> в шести километрах от <адрес>, и обнаружив, что на данной стоянке никого нет, предложил другому лицу совершить кражу одной головы крупно рогатого скота, на что другое лицо согласилось. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Малхасян А.Р. и другое лицо, путем свободного доступа проникли в загон, предназначенный для содержания сельскохозяйственных животных, откуда тайно похитили быка возрастом 2 года, принадлежащего ФИО1 Похищенного быка забили на стоянке, тушу разделали на четыре части и погрузив в будку автомобиля марки «<данные изъяты>», с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 27580 рублей, который для потерпевшего является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Малхасян А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, в деле имеется его заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малхасян А.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Малхасян А.Р. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 28 января 2011 года в вечернее время, предварительно договорившись с другим лицом о краже одной головы КРС со стоянки в пади Селинда, проникли в загон для содержания сельскохозяйственных животных, откуда похитили быка возрастом 2 года, принадлежащего ФИО1, и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 27580 рублей, который для него является значительным, так как он не работает. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Малхасян А.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Малхасян А.Р. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих, что срок наказания Малхасян А.Р. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимого, который работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 27580 рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малхасян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малхасян А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 27580 рублей прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева