Приговор Именем Российской Федерации п. Приаргунск 17 мая 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимой Денищик Г.О., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение №288 и ордер №60876, при секретаре Коновальчиковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денищик Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки руд. <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающей в ООО «Дружба» кухонным работником, проживающей в <адрес>, судимой мировым судьёй судебного участка №43 Приаргунского района Забайкальского края 24 августа 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Денищик Г.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период времени с 20 по 31 июля 2010 года около 15 часов Денищик Г.О. с целью кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4, решила проникнуть в <адрес>. С этой целью она прошла во двор указанного дома. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, зная место хранения ключа от навесного замка, она взяла ключ, открыла замок и незаконно с целью хищения проникла в дом, принадлежащий ФИО4, прошла в зал. С мебельной стенки взяла кошелёк ФИО4, из которого тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Денищик Г.О. согласна с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Денищик Г.О. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Денищик Г.О. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Она незаконно, с целью кражи проникла в жилой дом ФИО4, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 1000 рублей. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Денищик Г.О. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Денищик Г.О. по месту работы в ООО «Дружба» характеризуется положительно. На момент совершения преступления она не была судима. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Денищик Г.О. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Денищик Г.О. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Учитывая имущественное положение Денищик Г.О. не применять также к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №43 Приаргунского района Забайкальского края от 24 августа 2010 года следует исполнять самостоятельно, учитывая, что Денищик Г.О. была осуждена к условному лишению свободы, а преступление совершила до вынесения указанного приговора. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 рублей 72 копейки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд: Приговорил: Признать Денищик Г.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Денищик Г.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать её не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудиться, не допускать нарушений общественного порядка. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №43 Приаргунского района Забайкальского края от 24 августа 2010 года в отношении Денищик Г.О. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денищик Г.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи из зала суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 72 (семьдесят две) копейки возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года. Копия верна – Судья - В.В. Вишняков