П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 20 мая 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М., подсудимого Ревин О.С., защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 62061, при секретаре Эповой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ревин О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем в администрации сельского поселения «Досатуйское», проживающего в <адрес>.д.23, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ревин О.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 13 августа 2010 года в период времени с 10 до 11 часов во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью их личного потребления, без цели сбыта, Ревин О.С., находясь в огороде возле своей <адрес> в принесенный с собой пакет из полимерного материала, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей там конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 388 граммов. Приобретенное путем сбора наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 388 граммов Ревин О.С. перенес в гараж, расположенный во дворе свой квартиры по адресу: <адрес>, где незаконно хранил примерно до 16 часов. Около 16 часов 13 августа 2010 года к Ревин О.С. на велосипеде в гости приехал ФИО4, который попросил у Ревин О.С. спиртные напитки. Не имея спиртных напитков, зная что ФИО4 ранее судим за приобретение и хранение наркотических средств, Ревин О.С. решил сбыть хранящееся у него в гараже наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО4, чтобы он приобретя наркотическое средство – каннабис (марихуану) изготовил из него «химку» и употребил для улучшения своего самочувствия. С этой целью он предложил ФИО4 взять имеющееся у него в гараже наркотическое средство – каннабис (марихуану), изготовить из него «химку» и покурить. ФИО4 на данное предложение согласился. В период времени с 16 до 17 часов в этот же день Ревин О.С. вместе с ФИО4 прошел в гараж, расположенный во дворе квартиры Ревин О.С., где взял хранящееся там в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис(марихуану) массой 388 граммов и, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл в указанном гараже ФИО4 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 388 граммов. Затем, около 18 часов 13 августа 2010 года, находясь в указанном гараже, часть из сбытого ФИО4 наркотического средства – каннабиса (мариханы) массой 199 граммов, которое находилось в полимерном пакете Ревин О.С. перенес в огород возле своей квартиры, спрятал между забором и гаражом, где хранил до 21 часа 10 минут 13 августа 2010 года. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 189 граммов, находящееся в полимерной бутылке и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 199 граммов, находящееся в пакете из полимерного материала общей массой 388 граммов было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками органов внутренних дел в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут 13 августа 2010 года. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) согласно Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 граммов. Тем самым размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Ревин О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а также сбыл составляет особо крупный размер. Подсудимый Ревин О.С. признал себя виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и в судебном заседании подтвердил показания, которые давал при производстве предварительного расследования. При производстве предварительного расследования с участием защитника он показал, что 13 августа 2010 года около 11 часов он в огороде возле своей квартиры нарвал листья конопли в пакет для личного потребления. Около 16 часов в этот же день на велосипеде приехал ФИО4, велосипед он закатил в ограду. ФИО4 сказал, что накануне употреблял спиртное и что ему хотелось «опохмелиться». Он предложил ФИО4 изготовить коноплю и покурить, чтобы ему стало легче, сказал что «сегодня» нарвал коноплю. Он согласился. Он открыл гараж, откуда взял пакет с листьями конопли, собранными им утром того же дня и передал ФИО4 ФИО4 в гараже стал готовить наркотическое средство. Он дал ему металлическую миску, растворитель в бутылке. Они с ФИО8 сидели в ограде. Как готовил ФИО4 наркотик, он не видел и не интересовался. Когда ФИО4 приготовил наркотик, то сказал об этом. Он из гаража оставшуюся часть конопли в пакете унес за гараж в огород, где спрятал между гаражом и забором. Затем к нему на машине приехали его знакомые – ФИО5, ФИО6, ФИО7 и незнакомый мужчина. Курили изготовленное наркотическое средство ФИО4, пили пиво. Затем приехали сотрудники милиции. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники милиции был произведен осмотр надворных построек. Он открыл гараж. На полу в гараже была обнаружена пластиковая бутылка с «вторяками» и кусками материи. Кроме того, в гараже под пологом были обнаружены два куста конопли, которые он туда спрятал утром того же дня для того, чтобы в дальнейшем употребить самому. За гаражом, между забором и гаражом был обнаружен пакет с листьями конопли, который он спрятал после того, как ФИО4 изготовил наркотик. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, подписано всеми участвующими лицами. Кроме признательных показаний Ревин О.С. его виновность в совершенных деяниях подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО4 следует,что перед 13 августа 2010 года он употреблял спиртные напитки в течении недели. 13 августа 2010 года он был «спохмелья» и на велосипеде поехал по селу для того, чтобы «опохмелиться». Времени было около 16 часов. Проезжая мимо дома Ревин О.С. он решил к нему заехать и «опохмелиться». Он спросил у Ревин О.С. есть ли у него спиртное. Он сказал что нет и предложил изготовить из конопли «химку» и покурить, сказал, что у него есть конопля. Он согласился. Ревин О.С. открыл гараж, где дал ему пустую пластиковую бутылку, пакет с коноплей и растворитель, а также миску и материю. Пакет с коноплей находился в гараже. Он один остался в гараже, а Ревин О.С. ушел в ограду. Он стал изготавливать «химку». После того как приготовил, Ревин О.С. забрал у него оставшуюся коноплю в пакете и вынес из гаража. Куда он ее поместил – не видел. Они договорились, что когда приготовит «химку», то вместе ее раскурят. Он приготовил дозу, которую хватило на одну сигарету. Через некоторое время к Ревин О.С. приехали их общие знакомые- ФИО5, ФИО6, ФИО7 и незнакомый мужчина. Пили пиво. Выкурили приготовленную им «химку». Затем приехали сотрудники милиции, их доставили в отдел внутренних дел, затем в больницу, где освидетельствовали. Свидетель ФИО8 показал, что 13 августа 2010 года около 16 часов он пришел к своему знакомому Ревин О.С. чтобы подстричь его и его сына. Чрез некоторое время к Ревин О.С. подъехал ФИО4 на велосипеде. ФИО4 сказал что «спохмелья» и спросил у Ревин О.С. есть ли у него спиртное. Ревин О.С. сказал, что спиртного у него нет и предложил ему приготовить из конопли «химку» и покурить, сказал, что «сегодня» чистил в ограде и около забора нарвал конопли, что она у него находится в гараже, который расположен в ограде. ФИО4 согласился на предложение Ревин О.С. Затем Ревин О.С. и ФИО4 вместе прошли в гараж, который Ревин О.С. открыл, зашли туда. Затем Ревин О.С. вышел и подошел к нему. Через некоторое время к Ревин О.С. на автомашине подъехали четверо мужчин, среди которых были ФИО6, ФИО5, ФИО7, они привезли с собой пиво. Пиво стали распивать. ФИО4 предложил покурить приготовленное наркотическое средств из конопли в сигарете. Он сам лично сигарету не курил, так как наркотики не употребляет. Затем приехали сотрудники милиции. Была обнаружена конопля, которую сотрудники милиции изъяли. Свидетель ФИО9О. показал,что у него в <адрес> имеется магазин «Родничок». 13 августа 2010 года продавец ФИО10 сообщила ему что двое неизвестных похитили из магазина пиво и скрылись на автомашине «Жигули» красного цвета. Сказала что сообщила об этом ФИО11, который поехал за этой автомашиной. Эту машину обнаружили в <адрес> около одного из домов. Стали ждать приезда сотрудников милиции. Затем приехали сотрудники милиции и подъехали к этому дому, стали разбираться. Свидетель ФИО10 показала, что работает продавцом в магазине «Родничок» в <адрес>. 13 августа 2010 года двое парней в магазине взяли пиво, продукты. Однако не заплатили за товар и убежали. На машине «Жигули» они уехали в <адрес>, за ними поехал ФИО11 Затем с ФИО9О. они также приехали в <адрес>, где по <адрес> они увидели автомобиль «Жигули» красного цвета возле одного из домов. Затем приехали сотрудники милиции, зашли во двор дома, стали разбираться. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <адрес> в магазине он не расплатился за приобретенные товары, убежал. На автомашине «Жигули» красного цвета они приехали в <адрес> к Ревин О.С. У Ревин О.С. также были ФИО4 и ФИО8 У Ревин О.С. распивали пиво. Что происходило у Ревин О.С. он в подробностях не помнит, так как сильно опьянел. Не помнит что употреблял коноплю. Приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД, затем в больницу, где провели освидетельствование на употребление наркотиков. У всех был положительный результат (т.2, л.д.118-119). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 13 августа 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 19 часов поступило сообщение о том, что в <адрес> неизвестные лица похитили товар из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9 и скрылись на автомашине «Жигули» красного цвета, и что данная автомашина находится около <адрес>.23 по <адрес>. Выехали по данному адресу. Когда зашли во двор, ФИО4 перепрыгнул через забор и побежал по огороду, но затем вернулся. Он зашел на веранду дома с целью установления лиц, приехавших на автомашине, где находились Ревин О.С. и ФИО8 Когда стал выходить с веранды на улицу, то на полу около двери увидел полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения. Ревин О.С. сказал, что не знает кому принадлежит пакет. После этого были приглашены понятые, был изъят указанный пакет с веществом растительного происхождения. После этого он предложил Ревин О.С. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества. Он ответил что у него ничего нет. Из гаража, расположенного во дворе исходил запах растворителя. Был произведен осмотр надворных построек, в ходе которого в гараже были обнаружены: пластиковая бутылка с отрезанным верхом, в которой находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с запахом растворителя, лоскут ткани, миска металлическая, внутри которой на дне и стенках имелось наслоение зеленого цвета с характерным запахом, под пологом на полу были обнаружены два куста растительного происхождения по внешнему виду похожие на коноплю. В ходе осмотра огорода, между гаражом и забором был обнаружен пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом (т.2, л.д.104-105). Свидетель ФИО12 показал, что когда он в составе следственно-оперативной группы приехали к квартире Ревин О.С., ФИО13 зашел на веранду с целью установления лиц, приехавших на автомашине «Жигули» красного цвета. Затем он вышел и сообщил, что, на веранде возле входа он обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, об обнаружении которого сразу сообщил в дежурную часть ОВД. Затем Ревин О.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он ответил что у него ничего нет. Был произведен осмотр надворных построек. В гараже была обнаружена пластиковая бутылка с отрезанным верхом, в которой находилось вещество растительного происхождения с запахом растворителя, лоскут ткани с наслоениями зеленого цвета, миска металлическая, внутри которой на дне и стенках имелось наслоение зеленого цвета, под пологом были обнаружены два куста растительного происхождения, по внешнему виду похожие на коноплю. В огороде между гаражом и забором был обнаружен пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано,опечатано в присутствии понятых, других лиц. Из протокола осмотра надворных построек по адресу: <адрес> от 13 августа 2010 года следует,что в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часа 40 минут в гараже были обнаружены пластиковая бутылка с отрезанным верхом, в которой находился кусок материи, под которым обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, на полке обнаружена металлическая миска с наслоением вещества зеленого цвета с характерным запахом, под пологом обнаружены 2 куста растительного происхождения с характерным запахом конопли; в огороде, между гаражом и забором был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом (т.1, л.д. 9-13). Понятые ФИО11 и ФИО14 в своих показаниях подтвердили результаты осмотра места происшествия (т.2, л.д.110-111, л.д.112-113). Согласно акта медицинского освидетельствования 14 августа 2010 года в 01 час Ревин О.С. находился в состоянии наркотического опьянения (т.1,л.д.32). Из справки эксперта следует, что вещество в пакете из полимерного материала черно-белого цвета является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде 199 граммов, часть вещества при исследовании было израсходовано (т.1, л.д.42). Заключением эксперта № 931подтверждено что указанное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) (т.1, л.д.60-61). По заключению эксперта № 932 вещество растительного происхождения в полимерной бутылке является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 189 граммов (т.1, л.д.63-64). Таким образом вина Ревин О.С. в совершенных преступлениях доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Сам Ревин О.С. признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях. Действия Ревин О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. 13 августа 2010 года с 10 до 11 часов он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов в огороде возле своей квартиры по адресу: <адрес> приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 388 граммов, то есть в особо крупном размере, которое перенес в гараж, расположенный во дворе по указанному адресу, где незаконно хранил примерно до 16 часов 13 августа 2010 года. Затем около 18 часов в этот же день 13 августа 2010 года он часть из этого наркотического средства – 199 граммов перенес в огород возле своей квартиры,спрятал между забором и гаражом, где хранил до 21 часа 10 минут 13 августа 2010 года. Действия Ревин О.С. суд также квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Он в период времени с 16 до 17 часов 13 августа 2010 года в гараже, находящемся во дворе <адрес> по <адрес> незаконно сбыл ФИО4 имеющееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 388 граммов, то есть в особо крупном размере. Согласно представленным материалам, поведению Ревин О.С. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Ревин О.С. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, а также вид наркотического средства, которое Ревин О.С. сбыл безвозмездно, обстоятельства совершения преступления, поведение Ревин О.С. во время и после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и считает необходимым при назначении наказания Ревин О.С. за указанное преступление применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за это преступление. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за указанное преступление. Учитывая имущественное положение Ревин О.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа. Не применять также к Ревин О.С. дополнительное наказание, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ревин О.С. окончательное наказание на основании ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черно-белого цвета, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете с изображением фруктов, вещество растительного происхождения в пластиковой бутылке в полиэтиленовом пакете синего цвета, два куста растительного происхождения в полиэтиленовом пакете красного цвета, подлежат уничтожению как запрещенные к обороту, миска и куски материи в полиэтиленовом пакете черного цвета, 15 бумажных пакетов со смывами и срезами ногтей с рук подлежат уничтожению как не представляющие ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 11172 рубля 12 копеек следует взыскать с Ревин О.С. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ревин О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.62 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа; - по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ревин О.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ревин О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудиться, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ревин О.С. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черно-белого цвета, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете с изображением фруктов, вещество растительного происхождения в пластиковой бутылке в полиэтиленовом пакете синего цвета, два куста растительного происхождения в полиэтиленовом пакете красного цвета, миску и куски материи в полиэтиленовом пакете черного цвета, 15 бумажных пакетов со смывами и срезами ногтей с рук уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 11172 (одиннадцать тысяч сто семьдесят два) рубля 12 копеек взыскать с Ревин О.С. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий- подпись Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года. Копия верна: Судья В.В. Вишняков.