П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 22 апреля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Жасанов Н.В., защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 62056, при секретаре Эповой Т.А., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жасанов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, неработающего, постоянного места жительства не имеющего, судимого Приаргунским районным судом 25 февраля 1994 года по ч.2 ст.212-1, ч.2 ст.144, ч.3 ст.89, ст.210 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, Краснокаменским городским судом 27 сентября 1995 года по п.п. «б, д» ч. 2 ст.188, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, на основании ст.41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25 февраля 1994 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, Приаргунским районным судом 17 мая 2001 года по п.п. «а,б,в,г» ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Карымского районного суда от 17 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жасанов Н.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Жасанов Н.В. 06 марта 2010 года около 18 часов, находясь во дворе дома № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО5 в ходе драки, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ногой нанес один удар по кисти левой руки ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого перелома 2-пястной кости слева без смещения отломков, который повлек за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести, ушиба грудной клетки слева, квалифицируемого по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не болee 3-х недель как легкий вред здоровью. Кроме того, в конце июля 2010 года в дневное время Жасанов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное совместно с другими лицами, дело в отношении одного из которых выделено в отдельное производство, а в отношении второго прекращено в связи со смертью. Когда спиртное закончилось Жасанов Н.В. предложил этим лицам совершить кражу запасных частей автомобилей с территории филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС с целью дальнейшей реализации похищенных запасных частей в виде металлолома, на что эти лица согласились, вступив тем самым в преступный сговор с Жасанов Н.В. на тайное хищение запасных частей автомобилей с территории филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жасанов Н.В. совместно с другими лицами прошел к забору филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС, расположенного по адресу: <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, остались за забором территории филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС с целью предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а Жасанов Н.В. перелез через забор на территорию филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС, где проник внутрь склада с запасными частями, взял 2 головки блока (в сборе) УАЗ, стоимостью 6416 рублей каждая, на общую сумму 12832 рубля, 5 распределительных труб ЗИЛ – 130 стоимостью 2 590 рублей каждая, на общую сумму 12950 рублей, 4 распределительные трубы ГАЗ - 53 стоимостью 2 610 рублей каждая, на общую сумму 10 440 рублей, 5 поршневых групп ЗМЗ 511 двигателя, стоимостью 2850 рублей каждая, на общую сумму 14250 рублей, 7 поршневых групп в сборе УАЗ стоимостью 2890 рублей на общую сумму 20230 рублей, 3 поршневых группы в сборе ЗИЛ - 130 стоимостью 2590 рублей каждая, на общую сумму 7770 рублей, принадлежащие филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС. Указанные выше товароматериальные ценности в соответствии с имеющейся договоренностью Жасанов Н.В. передал ожидающим его за оградой лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. С похищенным Жасанов Н.В. с другими лицами с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС материальный ущерб на общую сумму 78472 рубля.. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Жасанов Н.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жасанов Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Жасанов Н.В. квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, в ходе драки ударил ногой по кисти левой руки ФИО5, причинив закрытый перелом 2-пястной кости слева без смещения отломков, который повлек за собой расстройство здоровья на срок более 3 недель, и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, ушиб грудной клетки слева, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Суд действия Жасанов Н.В. также квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Заранее договорившись с другими лицами о совместном совершении тайного хищения, он совместно с этими лицами, распределив роли, из хранилища - склада, принадлежащего ОАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго» ТЦ ЮВЭС, незаконно проникнув в него, тайно похитил имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 78472 рубля. Согласно представленным материалам, поведению подсудимого Жасанов Н.В. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Жасанов Н.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Жасанов Н.В. был ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Жасанов Н.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Жасанов Н.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от 7 марта 2006 года. Постоянного места жительства не имеет, склонен к бродяжничеству. Поэтому на основании п. «б,в» ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Смягчающими наказание Жасанов Н.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины. С учетом изложенного суд считает возможным не применять к Жасанов Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить окончательное наказание по правилам ч.2 ст.70 УК РФ путем частичного сложения и присоединения наказаний. Отбывание наказания Жасанов Н.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 рублей 72 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жасанов Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года на срок 1 (один) год; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Жасанов Н.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Жасанов Н.В. по приговору Приаргунского районного суда от 7 марта 2006 года отменить. В соответствии с п. «в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 7 марта 2006 года и назначить Жасанов Н.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жасанов Н.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Жасанов Н.В. исчислять с 13 апреля 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 72 копейки возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жасанов Н.В. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Копия верна: Судья - В.В. Вишняков