П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 15 апреля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимых Труфанов А.А. и Любашенко А.Д., защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60329, защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60851, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Труфанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес> края, микрорайон 1, <адрес>, судимого 13 марта 2006 года Приаргунским районным судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 6 июля 2010 года по постановлению Ингодинского районного суда г.Читы от 25 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Любашенко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 28 на 29 декабря 2010 года Труфанов А.А., с целью открытого хищения денежных средств и имущества между домами № 4 и № 6 по <адрес> края, подойдя к ФИО2, схватил его за шею и нанес ему удар коленом в область живота, повалил ФИО2 на землю, при этом пакет с бутылкой шампанского «Российское» и 7 пачками сигарет «Балканская звезда» выпал из рук ФИО2 на землю. В это время Труфанов А.А. сказал находящемуся рядом Любашенко А.Д., чтобы он держал руки ФИО2, а он вытащит из кармана рубашки ФИО2 денежные средства. На предложение Труфанов А.А. Любашенко А.Д. согласился и, действуя совместно и согласованно с Труфановым А.А., с целью открытого хищения чужого имущества стал удерживать руки ФИО2, которыми ФИО2 закрывал карман рубашки с деньгами, отведя их в сторону. Труфанов А.А. в это время из кармана рубашки ФИО2 достал денежные средства в сумме 1200 рублей и с земли подобрал пакет с находящимися в нем бутылкой шампанского «Российское» стоимостью 180 рублей, 7 пачками сигарет «Балканская звезда» общей стоимостью 112 рублей, принадлежащими ФИО2 После этого, отпустив ФИО2, с похищенным Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. с места преступления скрылись, похищенное разделили между собой и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1492 рубля. Подсудимый Труфанов А.А. признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил свои показания, которые давал при производстве предварительного расследования. При производстве предварительного расследования с участием защитника Труфанов А.А. показал, что 28 декабря 2010 года в вечернее время употреблял спиртное в <адрес> вместе с Любашенко А.Д., ФИО2, другими лицами. ФИО2 спросил, есть ли у него знакомая, к которой можно сходить в гости. Он сказал, что есть. Они отправились с ФИО2 к знакомой на <адрес> дороге ФИО2 спросил его куда идет Любашенко А.Д. Он ответил, что с ними. ФИО2 начал возмущаться. Его это разозлило. Он схватил ФИО2 за одежду, открыто похитил у него из кармана рубашки деньги, уронил ФИО2 на землю, открыто похитил пакет с бутылкой шампанского, принадлежащей ФИО2 С похищенным с Любашенко А.Д. ушли. Он дал из похищенных денег Любашенко А.Д. 500 рублей (Т.1, л.д.34-36). В судебном заседании Труфанов А.А. дополнил, что предварительно с Любашенко А.Д. не договаривались о совместном совершении хищения денег и имущества у ФИО2 Он действительно применил насилие к ФИО2, указанное в обвинении, затем Любашенко А.Д. удерживал руки ФИО2 по его просьбе, он достал деньги в сумме 1200 рублей из кармана ФИО2, забрал пакет с бутылкой шампанского и 7 пачками сигарет. Подсудимый Любашенко А.Д. признал себя виновным в совершении преступления и в судебном заседании отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. Допрошенный при производстве предварительного расследования с участием защитника Любашенко А.Д. показал, что 28 декабря 2010 года в вечернее время употребляли спиртное в кв.<адрес> д.<адрес> по <адрес> с Труфановым А.А., ФИО2, другими лицами. Затем Труфанов А.А. и ФИО2 вышли на улицу. Он пошел с ними, они шли впереди него на несколько метров. Он увидел как Труфанов А.А. ударил коленкой ФИО2 в область живота. Он подбежал к ним. Труфанов А.А. сказал: «Помогай, держи руки, и мы у него заберем деньги». Когда Труфанов А.А. ударил ФИО2, то ФИО2 упал на землю, при этом закрывал карман, в котором он видел ранее деньги. Он подошел к ФИО2, взял его руку и убрал ее в сторону, освободив при этом карман, где лежали деньги. Труфанов А.А. достал из кармана ФИО2 деньги. Они отпустили ФИО2 После этого они с Труфановым А.А. ушли к его матери. Денег, похищенных у ФИО2 было 1200 рублей. Из этих денег Труфанов А.А. дал ему 500 рублей. О том, что они похитили у ФИО2 еще шампанское и сигареты он не помнит (Т.1, л.д.229-230). Кроме этого, вина Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. в совершенном преступлении подтверждается следующим доказательствами. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 28 декабря 2010 года он у ФИО9, которая снимает у него комнату, взял деньги в сумме 2000 рублей. Часть денег потратил на спиртное, сигареты, продукты. Пришел к ФИО6 домой в вечернее время, где находились также Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. Употребляли спиртное. Он из кармана рубашки достал деньги в сумме 1300 рублей, 100 из которых потратили на спиртное. Остальные денежные средства в сумме 1200 рублей он положил обратно в карман. После употребления спиртного он пошел домой, забрав пакет с бутылкой шампанского и семью пачками сигарет. Между домами № 4 и № 6 по <адрес> его схватил за шею Труфанов А.А. Труфанов А.А. ударил его коленкой в живот, отчего он упал на землю. Рядом был Любашенко А.Д. Он понял, что они у него хотят забрать деньги, так как они видели ранее у него эти деньги. Пакет с шампанским и сигаретами он выронил из рук. Он схватился правой рукой за карман рубашки, где лежали деньги. Любашенко А.Д. взял руку и заломил ее за спину, а Труфанов А.А. вытащил из кармана деньги в сумме 1200 рублей. После этого они его отпустили, забрали пакет с бутылкой шампанского и сигаретами, ушли. Ему был причинен ущерб на сумму 1492 рубля. Свидетель ФИО6 показала, что 28 декабря 2010 года употребляли спиртное у нее дома. Были Труфанов А.А., Любашенко А.Д., ФИО2 ФИО2 принес с собой 7 пачек сигарет «Балканская звезда», спиртное. Он достал из кармана деньги в сумме 1300 рублей, 100 рублей из которых отдал Любашенко А.Д. для того, чтобы он сходил в магазин. Затем ФИО2 пошел домой, за ним вышел Труфанов А.А. и затем – Любашенко А.Д. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что после употребления спиртного ФИО2 пошел домой. Затем ушел Труфанов А.А. и за ним – Любашенко А.Д. Минут через 5-10 Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. вернулись. Труфанов А.А. сказал, что ему то ли отдал, то ли дал деньги ФИО2 Видел как Труфанов А.А. дал 1000 рублей одной купюрой Любашенко А.Д., который сходил в магазин и разменял их. Свидетель ФИО8 показала, что Труфанов А.А. давал Любашенко А.Д. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для того, чтобы разменять. Они сходили с Любашенко А.Д. в магазин, купили сигарет, конфет. Отдали Труфанов А.А. 500 рублей, у Любашенко А.Д. осталось примерно 300 рублей. Свидетель ФИО9 показала, что снимала комнату у ФИО2 В конце декабря 2010 года она отдала ему за комнату 2000 рублей. Кроме этого, вина Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. в преступлении также подтверждается: заявлением о совершенном преступлении (Т.1, л.д.5), протоколом осмотра кв.<адрес> д.<адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята похищенная бутылка шампанского «Российское» (Т.1, л.д.17-18), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 указал место, где произошло преступление (Т.1, л.д.39-41), протоколом проверки показаний на месте Труфанов А.А., в ходе которого он также указал место, где совместно с Любашенко А.Д. отобрал деньги у ФИО2 в размере 1200 рублей и пакет с шампанским (Т.1, л.д.77-82). Таким образом, вина подсудимых доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Сами подсудимые признали свою вину в содеянном. Действия Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью открытого хищения чужого имущества, они применили насилие, не опасное для жизни или здоровья – Труфанов А.А. схватил рукой за шею ФИО2, нанес один удар коленом в область живота, повалил его на землю. Любашенко А.Д. стал удерживать руки ФИО2 В это время Труфанов А.А. достал из кармана рубашки ФИО2 принадлежащие ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Открыто завладев указанными денежными средствами, а также другим имуществом ФИО2 в его присутствии, Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. отпустили ФИО2 и с места происшествия скрылись, похищенное разделили между собой, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1492 рубля. Из обвинения Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. подлежит исключению п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть признак группы лиц по предварительному сговору, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимые договорились заранее о совместном совершении преступления, не имеется. Грабеж они совершили совместно, но без предварительного сговора. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Труфанов А.А., поведению Труфанов А.А. и ФИО10 в суде, их психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, их роль в совершенном преступлении, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Труфанов А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Труфанов А.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающим наказание Труфанов А.А. обстоятельством суд также признает совершение преступления в составе группы лиц. По месту жительства в <адрес> Труфанов А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Он совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от 13 марта 2006 года. Поэтому на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. Учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств Труфанов А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, суд считает возможным назначить Труфанов А.А. окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая изложенное, суд считает возможным не применять к Труфанов А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение Труфанов А.А., отсутствие у него собственных доходов суд считает возможным не применять к нему также дополнительное наказание в виде штрафа. Отбывание наказания Труфанов А.А. в виде лишения свободы следует назначить согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Любашенко А.Д. не судим. Характеризуется со стороны старшего участкового уполномоченного милиции как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеет. Однако к административной ответственности Любашенко А.Д. не привлекался, со стороны соседей характеризуется положительно. Отягчающим наказание обстоятельством Любашенко А.Д. суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Любашенко А.Д. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ и назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять. Учитывая имущественное положение Любашенко А.Д., суд считает возможным не применять к нему также дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск ФИО2 согласно ст.44 УПК РФ о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению. На основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ с Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. в его пользу солидарно подлежат взысканию 550 рублей – часть невозмещенного ущерба. Вещественные доказательства: бутылка шампанского «Российское», подлежит возвращению законному владельцу ФИО2, две пустые бутылки из-под водки, бутылка из-под вина, горлышко от бутылки, полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению как не представляющие ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию в доход государства: с Любашенко А.Д. в сумме 5072 рубля 43 копейки, с Труфанов А.А. в сумме 6086 рублей 91 копейку. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Труфанов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 13 марта 2006 года и окончательно назначить Труфанов А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Любашенко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Любашенко А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться. Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Труфанов А.А. – заключение под стражей, Любашенко А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания Труфанов А.А. исчислять с 29 декабря 2010 года. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Труфанов А.А. и Любашенко А.Д. в пользу ФИО2 солидарно в возмещение ущерба 550 (пятьсот пятьдесят) рублей. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку шампанского «Российское» возвратить законному владельцу ФИО2, две пустые бутылки из-под водки, бутылку из-под вина, горлышко от бутылки, полиэтиленовый пакет уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать в доход государства: с Любашенко А.Д. в сумме 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 43 копейки, с Труфанов А.А. в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 91 копейку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Труфановым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий - подпись Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года. Копия верна: Судья В.В.Вишняков