Дело № 1-57/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 8 апреля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Кокухин М.В., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60854, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокухин М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, судимого Нерчинско-Заводским районным судом 14 марта 2006 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 30 декабря 2008 года постановлением Черновского районного суда г.Читы от 19 декабря 2008 года освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кокухин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих осбстоятельствах. 30 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут Кокухин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес>го края, увидев идущую ему навстречу ФИО5, у которой в руках находилась дамская сумочка, решил открыто похитить данную сумочку с целью завладения имеющимися в сумочке материальными ценностями и денежными средствами. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумочки с содержимым, принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, обогнал идущую по дороге улицы <адрес> Петрову О.А., затем развернулся в сторону ФИО5 и, находясь в непосредственной близости от нее, на расстоянии менее одного метра, действуя умышленно, схватил за ремень дамской сумки, принадлежащей ФИО5, потребовав ее передачи ему, на что ФИО5 ответила отказом, после чего Кокухин М.В. с силой вырвал из рук ФИО5 дамскую сумочку стоимостью 500 рублей, с содержимым: мясом свинины, весом 100 граммов, стоимостью 15 рублей, одной морковью, стоимостью 5 рублей, 500 граммами капусты квашенной, стоимостью 15 рублей, конфетами шоколадными весом 100 граммов, на общую сумму 23 рубля. печеньем весом 200 граммов, на общую сумму 30 рублей, зарядным устройством к мобильному телефону стоимостью 100 рублей, косметичкой, стоимостью 520 рублей, баночкой крема марки «Черный Жемчуг» стоимостью 125 рублей, тушью для ресниц марки «Мери Кей» стоимостью 300 рублей, двумя губными помадами марки «Орифлейм» стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, блеском для губ «Мери Кей» стоимостью 250 рублей, двумя катушками ниток, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей, подводкой жидкой для глаз марки «Орифлейм» стоимостью 170 рублей, двумя карандашами для губ стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, кошельком коричневого цвета, стоимостью 350 рублей, денежными средствами в сумме 1050 рублей, семечками марки «Бабкины семечки», стоимостью 10 рублей, чехлом для сотового телефона стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 3873 рубля. Кокухин М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3873 рубля. Кроме того, Кокухин М.В. 30 декабря 2010 года около 07 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около железнодорожного переезда по <адрес> края в 15 метрах от дорожного знака «Стоп», увидев идущую ему навстречу ФИО6, у которой в руках находилась дамская сумочка, Кокухин М.В. из корыстных побуждений, решил открыто похитить данную сумочку и содержащиеся в ней материальные ценности и денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумочки с содержимым, принадлежащей ФИО6, Кокухин М.В. 30 декабря 2010 года в 07 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и выхватил из рук ФИО6 дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7600 рублей, одной цепочкой, изготовленной из золота 585 пробы, весом 9 граммов, стоимостью 9000 рублей, одним браслетом, изготовленным из золота 585 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 6000 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей с находящейся в нем купюрой достоинством 50 рублей, сотовым телефоном марки «ЛСД», стоимостью 3000 рублей, принадлежащими ФИО6, всего на общую сумму 27150 рублей, документами: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, техническим паспортом, сберегательной книжкой, дисконтной картой на имя ФИО6 Открыто завладев дамской сумочкой ФИО6 с содержимым Кокухин М.В. пытался скрыться, но его действия были пресечены ФИО8 и ФИО9 Кроме того, 30 декабря 2010 года около 08 часов Кокухин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на железнодорожном переезде в 150 метрах от забора ГУП «Читинавтодор» Приаргунского ДЭУч <адрес>, увидел идущую ФИО7, у которой в руках находилась дамская сумочка. Кокухин М.В. из корыстных побуждений решил напасть на ФИО7 и похитить данную сумочку с находящимися в ней материальными ценностями и денежными средствами. Когда ФИО7 перешла через насыпь и прошла прямо, Кокухин М.В., будучи агрессивно настроенным, действуя умышленно из корыстных побуждений, сзади напал на идущую впереди ФИО7, ударил один раз кулаком руки по голове и попытался выхватить сумку дамскую, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней слотом таблеток марки «Анальгин», стоимостью 20 рублей, двумя слотами таблеток марки «Андипал», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, одним слотом таблеток марки «Ципролет» стоимостью 30 рублей, одним слотом таблеток марки «Парацетамол», стоимостью 20 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, очками для зрения, стоимостью 1000 рублей, футляром для очков, стоимостью 600 рублей, записной книжкой, стоимостью 50 рублей, ножницами маникюрными, стоимостью 30 рублей, синтетической сумкой, стоимостью 50 рублей, принадлежащими ФИО7 на общую сумму 3130 рублей, паспортом гражданина РФ, служебным удостоверением на имя ФИО7, высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО7, что если она не отдаст ему дамскую сумку, то он ее убьет, на что ФИО7 ответила отказом. Придя в возбужденное агрессивное состояние и продолжая свои преступные действия, Кокухин М.В. подошел к ФИО7 на расстояние до одного метра и, высказывая требования о передаче дамской сумки, стал наносить удары кулаками рук и ногами по голове и телу ФИО7, нанеся множественные, не менее десяти ударов кулаками обеих рук и ногами по голове, множественные, не менее шести, удары по лицу и множественные, не менее пяти, удары по телу в область грудной клетки ФИО7 Продолжая свои преступные действия, Кокухин М.В. приказал ФИО7 ползти в сторону водосточной трубы и не смотреть на него, высказывая при этом в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально, испугалась, так как нападавший Кокухин М.В. был агрессивен, бурно проявлял свои злобные эмоции, физически сильнее ее, превосходил по силе, находился в нетрезвом состоянии и непосредственной близости от нее. Наносил удары кулаками обеих рук и ногами по голове, лицу и телу, требовал передачи дамской сумки, был злой и агрессивно настроен против нее. Опасаясь за свою жизнь, Сенотрусова Н.Г. выполнила приказ Кокухин М.В. и проползла по тропинке до водосточной трубы 50 метров и заползла в водосточную трубу. Когда она находилась в водосточной трубе, Кокухин М.В. продолжил наносить удары кулаками по лицу, голове и телу ФИО7, нанес множественные, не менее пяти, удары по голове, множественные, не менее пяти, удары по лицу, множественные, не менее пяти, удары по телу ФИО7 От полученных ударов, сопровождающихся острой физической болью, ФИО7 потеряла сознание. Придя в сознание и, опасаясь за свою жизнь, ФИО7 отдала принадлежащую ей дамскую сумку Кокухин М.В. и, воспользовавшись тем, что Кокухин М.В. отвлекся, смогла выползти из водосточной трубы. Однако, когда попыталась уйти, Кокухин М.В., находясь на насыпи около водосточной трубы нанес ей один удар ногой по голове и потребовал сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 ФИО7 ответила Кокухин М.В., что сотовый телефон находится в дамской сумке и в подтверждение своих слов, вывернула перед Кокухин М.В. карманы надетой на ней шубы и отдала Кокухин М.В. мятные таблетки марки «Рондо» стоимостью 25 рублей. Убедившись в том, что сотового телефона при ФИО7 не имеется, Кокухин М.В. нанес ей один удар ногой по голове, выхватил из сумочки денежные средства в сумме 1000 рублей и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кокухин М.В. ФИО7 были причинены материальный ущерб на общую сумму 3155 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома ребра, который повлек за собой расстройство здоровья на срок более 3 недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести, сотрясения головного мозга, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, множественных ушибленных ран в области лица, ушибленных ссадин, ран обеих голеней, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью. Подсудимый Кокухин М.В. признал себя виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, пояснив, что частично помнит происходящее, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 29 на 30 декабря 2010 года употреблял спиртное. Находился в ночном клубе «Экстаз» до утра, пошел к ФИО12, но затем он сразу же пошел от нее. Куда шел и что делал – не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что был в каком-то тоннеле, шел по какой-то дороге с сумкой, достал из сумки таблетки, выпил их, так как болела голова, взял деньги, сумку выбросил. Проснулся у сестры, одел свою домашнюю куртку – дубленку и пошел провожать своего племянника Владимира. По дороге его задержали сотрудники милиции. В машине милиции он спрятал имеющиеся у него деньги. Показаниям потерпевших и свидетелей доверяет, так как у них нет оснований для его оговора. Виновность подсудимого Кокухин М.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что 30 декабря 2010 года в 7 часов 25 минут она пошла на работу. Когда подходила к <адрес>, увидела, что стоит молодой человек. Она пошла мимо него примерно 100 метров, услышала сзади быстрые шаги, молодой человек обогнал ее, развернулся. Она хотела его обойти. Он неожиданно преградил ей путь и сказал: «Давай сумку!» Она ответила, что у нее ничего нет. Он снова повторил: «Сумку давай!» Схватил за ремешок и сумку обеими руками, потянул на себя. Она не давала ему сумку. Он резко дернул сумку, ремешок оторвался. Сумка осталась у этого молодого человека. С сумкой он убежал. Она достала из кармана сотовый телефон и позвонила в милицию. Она хорошо запомнила внешность этого молодого человека. В этот же день 30 декабря 2010 года, когда она находилась в ОВД по <адрес> и искала следователя, случайно увидела в кабинете молодого человека, узнала в нем человека, который вырвал у нее сумку с ее имуществом. На нем только была одета другая куртка. В сумке стоимостью 500 рублей у нее находилось имущество и денежные средства, указанные в обвинении. Зайдя в кабинет следователя, она увидела сумочку, лежащую на диване, которую она сразу же опознала как свою (Т.1, л.д.27-28). Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 30 декабря 2010 года около 7 часов 40 минут она пошла на работу. На <адрес>, не доходя до железнодорожного переезда, Кокухин М.В., который шел ей навстречу, выхватил у нее сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей имущество, деньги и документы, указанные в обвинении. Кокухин М.В. стал убегать. Она побежала за ним, стала кричать. Навстречу им шла ФИО8 Она также закричала. Кокухин М.В. бросил сначала одну сумку, затем другую и убежал. Одна из сумок принадлежала ей. Кокухин М.В. был одет в темный пуховик-куртку и светлую вязаную шапку. Потерпевшая ФИО7 показала, что 30 декабря 2010 года примерно в 7 часов 40 минут она пошла на работу. Шла по тропинке, мимо ДЭУч через железнодорожные пути. Ее обогнал Кокухин М.В. Затем он потерялся из виду и неожиданно ее сзади кто-то ударил по голове, она почувствовала физическую боль. Кокухин М.В. стал вырывать у нее сумку, но она сумку не отпускала. Кокухин М.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожал убийством, говорил, что задушит. Затем он стал избивать ее – наносил удары кулаками обеих рук и ногами, по голове, лицу, телу. По голове он нанес не менее десяти ударов, по лицу и телу также нанес не менее десяти ударов. Уронил на землю и приказал ползти в водоотводную трубу, говорил, что убьет ее. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Кокухин М.В. сильнее ее физически, был в агрессивном состоянии. Он заставил ее залезть в трубу. Залез за ней. Она нащупала какой-то камень и нанесла им Кокухин М.В. два или три удара в область головы. Кокухин М.В. опять стал ее избивать, нанес не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу. Она потеряла на какое–то время сознание. Затем пришла в сознание. Кокухин М.В. вылез из трубы. Она выползла с противоположного конца трубы, попыталась убежать. Кокухин М.В. пнул ее ногой по голове. Требовал сотовый телефон. Она сказала, что телефон находится в сумке. Затем Кокухин М.В. стал требовать вывернуть карманы. Она вывернула карманы. В них находились только мятные таблетки «Рондо» и ключи. Мятные таблетки Кокухин М.В. забрал себе, еще раз пнул ее ногой по голове и пошел по тропинке. Когда он ушел, она соскочила с земли, побежала домой и позвонила в милицию. В сумочке, принадлежащей ей, стоимостью 300 рублей, находилось имущество, денежные средства и документы, указанные в обвинении. Стоимость мятных таблеток «Рондо» составляет 25 рублей. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 30 декабря 2010 года в 7 часов 40 минут она пошла на работу по улице <адрес>. Не доходя железнодорожного переезда, услышала крик женщины: «Помогите, спасите!» Увидела Кокухин М.В., бежавшего в ее сторону. В руках у него были две женские сумочки. Женщина, это была ФИО6, кричала: «Сумка! Сумка!» Она попыталась остановить Кокухин М.В., который был одет в пуховик темного цвета и светлую вязаную шапочку. Кокухин М.В. бросил одну сумочку, пробежал мимо нее. Она побежала за ним, кричала: «Помогите! Он сумочку похитил!» Навстречу Кокухин М.В. шел ФИО9, который пытался остановить его. Затем ФИО9 подал сумочку ФИО6 Это была не ее сумочка. Сумочку ФИО6 Кокухин М.В. выбросил ранее. Ее подобрали и ФИО6 ее опознала. Свидетель ФИО9 показал, что 30 декабря 2010 года утром, когда он по <адрес> шел на работу, он увидел двух женщин, бежавших за молодым человеком. Услышал как они кричали: «Держите вора!» Он кинулся молодому человеку навстречу. Молодой человек бросил дамскую сумку в него. Сумка упала на землю. Подбежали женщины. Молодой человек убежал. Свидетель ФИО10 показала, что Кокухин М.В. ее брат. В конце декабря 2010 года он приехал к ней в <адрес> и стал жить у нее в квартире. В ночь с 29 на 30 декабря 2010 года с Кокухин М.В. пошли в ночной клуб «Экстаз», где распивали спиртные напитки. Находились там до утра. Утром пошли к ФИО12 Кокухин М.В. ушел от нее. Одет он был в черный пуховик, на голове у него была светлая вязаная шапка. Затем она вернулась домой. Сотрудники милиции изъяли у них дома пуховик, который был одет на Кокухин М.В. Он был порван по шву. Свидетель ФИО11 показала, что Кокухин М.В. – ее дядя. 30 декабря 2010 года ночью мать - ФИО10, Кокухин М.В. и ФИО12 ушли в ночной клуб «Экстаз», а она осталась у ФИО12 Вернулись они утром. Кокухин М.В. через некоторое время ушел. Одет он был в черную куртку – пуховик, шапку вязаную светлую. Затем отец увез их с матерью домой. Приехали сотрудники милиции, изъяли куртку, в которую был одет Кокухин М.В. Куртка была сбоку разорвана, на рукаве куртки были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Свидетель ФИО13 показал, что 29 декабря 2010 года дома вместе с женой, ФИО12, Кокухин М.В. распивали спиртное. В третьем часу ночи 30 декабря 2010 года жена, дочь, ФИО12, Кокухин М.В. уехали к ФИО12, а он остался с сыном Владимиром, ФИО12 Сергеем дома. Утром около 8 часов 30 декабря 2010 года Кокухин М.В. зашел в дом, был «выпивший», сказал, что пришел от ФИО12. ФИО12 Сергей с его сыном Владимиром собрались идти к ФИО12. Кокухин М.В. сказал, что пойдет с ними. Затем приехали сотрудники милиции, обнаружили куртку черного цвета, которая принадлежит Кокухин М.В. Куртка имела повреждение в виде разрыва по шву под рукавом, поверхность куртки имела загрязнения в виде пыли (Т.1, л.д.129-130). Свидетель ФИО12 показала, что после употребления спиртного они с ФИО10, Кокухин М.В. в ночное время 30 декабря 2010 года пошли в ночной клуб «Экстаз», где находились до закрытия. Затем пошли к ней домой. ФИО14 сразу же от нее ушел (Т.1, л.д.164-165). Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 30 декабря 2010 года утром ему на работу позвонила жена – ФИО7 и пояснила, что на нее напал неизвестный. Когда он пришел домой, увидел, что она избита. Свидетель ФИО16 показал, что работает в ОВД по <адрес>. 30 декабря 2010 года утром поступили сразу три сообщения об открытом хищении у женщин сумочек. Подозревался молодой человек в черном пуховике, светлой шапке. По ориентировке был задержан Кокухин М.В., которого в машине доставляли в отдел внутренних дел. После этого под запасным колесом были обнаружены денежные купюры, которые Кокухин М.В. туда спрятал. Кроме этого, вина Кокухин М.В. в совершении преступлений также подтверждается: телефонограммой ФИО5, о том, что неизвестный похитил сумочку (Т.1, л.д.3), рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1, л.д.4), заявлением ФИО5 о привлечении к ответственности неизвестного лица, совершившего открытое хищение имущества (Т.1, л.д.5), распиской ФИО5 о получении похищенного (Т.1, л.д.17), заявлением ФИО6 о привлечении к ответственности неизвестного мужчины, который выхватил у нее сумочку (Т.1, л.д.33), протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО8 опознала Кокухин М.В. (Т.1, л.д.46-47), протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 опознала Кокухин М.В. (Т.1, л.д.48-49), справкой о стоимости вещей, которые Кокухин М.В. пытался похитить у ФИО6 (Т.1. л.д.55), телефонограммой ФИО7 о случившемся (Т.1, л.д.76), рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1, л.д.77), телефонограммой фельдшера скорой помощи об обращении ФИО7 с телесными повреждениями (Т.1, л.д.78), заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего нападение в отношении нее (Т.1, л.д.80), протоколом осмотра участка местности, расположенного в 100 метрах от ГУП «Читаавтодор» Приаргунского ДЭУч, в ходе которого были обнаружены и изъяты записная книжка, слот таблеток «Дивазол», пилка для ногтей, слот таблеток «Ципролет», два слота таблеток «Андипал», сумка, удостоверение, паспорт, сумочка, шапка, варежки, сотовый телефон, носовой платок, принадлежащие ФИО7 (Т.1, л.д.84-90), протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого была изъята куртка Кокухин М.В., на которой имеется повреждение в виде разрыва по шву, на рукаве имеется загрязнение, а также наслоения бурого цвета, похожие на кровь (Т.1, л.д.92-93), протоколом осмотра автомобиля УАЗ (государственный регистрационный знак А 0863), в ходе которого под запасным колесом обнаружены денежные купюры (Т.1, л.д. 94-97), справкой о стоимости имущества, принадлежащего ФИО7 (Т.1, л.д.105), заключением судебно-медицинского эксперта № 14, из которого следует, что у ФИО7 имелись телесные повреждения: закрытый перелом ребра, который повлек за собой расстройство здоровья на срок более 3 недель и поэтому квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести, сотрясение головного мозга, которое повлекло за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, скальпированная рана, которая повлекла за собой расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, а также множественные ушибы мягких тканей лица, ссадины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью (Т.1, л.д.173-174), распиской ФИО7 о получении имущества (Т.1, л.д.195), актом медицинского освидетельствования Кокухин М.В. от 30 декабря 2010 года, согласно которого у него установлено состояние алкогольного опьянения (Т.2, л.д.27). Таким образом, вина Кокухин М.В. в совершенных преступлениях доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Сам Кокухин М.В. в судебном заседании признал свою вину в совершенных преступлениях, пояснив, что частично помнит происходящее, так как был в состоянии алкогольного опьянения, однако показаниям потерпевших и свидетелей доверяет, так как у них нет оснований для его оговора. Суд действия Кокухин М.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей ущерб на общую сумму 3873 рубля. Действия Кокухин М.В. суд также квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он открыто выхватил из рук ФИО6 сумочку с находящимися в ней принадлежащими ей вещами, денежными средствами и документами, пытался скрыться, но его действия были пресечены гражданами ФИО8 и ФИО9 Всего Кокухин М.В. пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 27150 рублей и документы. Действия Кокухин М.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО7, совершил на нее нападение, применив при этом насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ей множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу, при этом высказывал угрозу убийством, которую ФИО7 восприняла реально, учитывая агрессивное поведение Кокухин М.В., нанесение ей множественных ударов. Завладев имуществом и денежными средствами ФИО7, причинив ей телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью и другие повреждения, которые не повлекли вред здоровью, Кокухин М.В. скрылся. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, поведению Кокухин М.В. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство. Кокухин М.В. был ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое преступлении. Постоянного места жительства он не имеет, нигде не работает, в <адрес> проживал без регистрации. Поэтому суд считает, что Кокухин М.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Смягчающим наказание Кокухин М.В. обстоятельством по всем эпизодам обвинения суд признает признание вины. Согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Кокухин М.В. отсутствует рецидив преступлений, так как он судим за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет. Наказание Кокухин М.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Учитывая плохое материальное положение Кокухин М.В., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, в виде штрафа к нему не применять. Окончательное наказание Кокухин М.В. следует назначить по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания Кокухин М.В. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1900 рублей следует возвратить ФИО7, коробок спичечный, куртку мужскую, ботинки, футболку, брюки, шапку, уничтожить как не представляющие ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 10652 рубля 16 копеек подлежат взысканию с Кокухин М.В. в доход государства. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кокухин М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года на срок 2 (два) года; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кокухин М.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокухин М.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Кокухин М.В. исчислять с 30 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1900 рублей следует возвратить ФИО7, коробок спичечный, куртку мужскую, ботинки, футболку, брюки, шапку уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 10652 (десять тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 16 копеек взыскать с Кокухин М.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кокухин М.В. – со дня вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы Кокухин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года. Копия верна: Судья В.В.Вишняков