Дело № 1- 97/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Приаргунск 11 июля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Син-гу-си В.А., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 97510, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшей ФИО8., ее законного представителя ФИО38., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Син-гу-си В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего рабочим в ГУСОПКЦСОН «Солнышко» <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, установил: Син-гу-си В.А. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Син-гу-си В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь отцом несовершеннолетней ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение норм ст.ст. 63, 64 Семейного Кодекса РФ, регламентирующего обязанность родителей воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, не причинять вред при осуществлении их воспитания, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию своей несовершеннолетней дочери, не заботился о её физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Неоднократно применял насилие в отношении нее, что было соединено с жестоким обращением с ребенком. Достоверно зная о данной обязанности - заботиться о несовершеннолетней дочери, он не исполнял данную обязанность, в период времени с октября 2010 года по декабрь 2010 года гражданин Син-гу-си В.А. достоверно зная о своих обязанностях периодически употреблял спиртные напитки, устраивал дома скандалы как в состоянии алкогольного опьянения, так и без такового. Систематически применял насилие в отношении малолетней дочери, используя в качестве воспитания телесные наказания, систематически наносил побои ремнем по рукам, ягодицам, ногам, также нанес один удар кочергой по ноге, тем самым причинял ей физические и нравственные страдания, что сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетней дочерью ФИО8. Так, в октябре 2010 года в неустановленное следствием число и время Син-гу-си В.А., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, в вечернее время, в ходе возникшей ссоры с несовершеннолетней ФИО8., умышленно нанес два удара ремнем ей по рукам, в результате чего ей были причинены физическая боль и нравственные страдания. Своими умышленными действиями Син-гу-си В.А. причинил несовершеннолетней дочери побои, физическую боль и нравственные страдания, что сопряжено с жестоким обращением несовершеннолетним. Продолжая свои преступные действия, в середине октября 2010 года в неустановленное следствием число, в вечернее время Син-гу-си В.А.., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, умышленно с силой толкнул несовершеннолетнюю дочь ФИО8, сидящую на стуле, отчего она упала на пол и ударилась лицом об плинтус, в результате чего разбила себе нижнюю губу и испытала от действия отца физическую боль и нравственные страдания. Син-гу-си В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и психических страданий, схватив в руку кочергу, умышленно ударил несовершеннолетнюю дочь ФИО8 по левой ноге один раз, в результате чего ей были причинены физическая боль и нравственные страдания. Своими умышленными действиями Син-гу-си В.А. причинил дочери побои, физическую боль и нравственные страдания, что сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Продолжая свои преступные действия, направленные на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью, в ноябре 2010 года в неустановленное следствием число и время, Син-гу-си В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение физической боли и психических страданий несовершеннолетней дочери ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с 17 до 19 часов, умышленно беспричинно нанес ремнем множественные удары (не менее четырех) по рукам и другим частям тела, в результате чего Анастасии были причинены физическая боль и нравственные страдания. Своими умышленными действиями Син-гу-си В.А. причинил несовершеннолетней ей побои, физическую боль и нравственные страдания, что сопряжено с жестоким обращением несовершеннолетним. Продолжая свои преступные действия, направленные на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Син-гу-си В.А., находясь у себя в доме, расположенного в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение физической боли и психических страданий несовершеннолетней дочери Син-гу-си А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-за того, что его дочь задержалась у своей подруги, умышленно нанес ей ремнем множественные удары (более 5 ударов) ремнем по ягодицам и другим частям тела. При нанесении ударов ремнем, Син-гу-си В.А. ударил ФИО8 железной застежкой от ремня по голове, в результате чего, на следующий день у нее болела голова. После нанесения побоев Син-гу-си В.А., продолжая свой преступный умысел на причинение физической боли и психических страданий, поставил несовершеннолетнюю ФИО8 на колени, которая стояла в течение одного часа, в результате чего ей были причинены физическая боль и нравственные страдания. Своими умышленными действиями Син-гу-си В.А. причинил несовершеннолетней дочери побои и иные насильственные действия, причинивших физическую боль и нравственные страдания, что сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Син-гу-си В.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8., ее законный представитель ФИО38. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Син-гу-си В.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Син-гу-си В.А. квалифицирует по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Являясь отцом несовершеннолетней ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он в нарушение норм Семейного Кодекса РФ ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию дочери, неоднократно применял насилие в отношении нее. С октября по декабрь 2010 года, наносил удары ремнем, нанес удар кочергой по ноге, толкал, отчего потерпевшая падала, ставил на колени, жестоко обращаясь с несовершеннолетней дочерью. Суд действия Син-гу-си В.А. также квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Он неоднократно, в период времени с октября по декабрь 2010 года применял насилие в отношении несовершеннолетней дочери – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причиняя ей физические и психические страдания. В октябре 2010 года он нанес ей два удара ремнем по рукам. В середине октября 2010 года он толкнул ФИО8, которая упала на пол и ударилась лицом об плинтус, разбив нижнюю губу. Затем подсудимый ударил дочь кочергой один раз по левой ноге. В ноябре 2010 года Син-гу-си В.А. нанес дочери множественные удары (не менее четырех) ремнем по телу. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый нанес потерпевшей множественные (более пяти) удары ремнем по телу, железной застежкой от ремня по голове, в результате чего у потерпевшей на следующий день болела голова. Также Син-гу-си В.А. поставил дочь на колени и она стояла на коленях в течение одного часа. Согласно материалов дела, поведению Син-гу-си В.А. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Син-гу-си В.А. следует применить правила ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Син-гу-си В.А. не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Син-гу-си В.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Учитывая, что Син-гу-си В.А. совершил преступления в отношении малолетней дочери, суд не считает наличие малолетней дочери у него смягчающим обстоятельством. Учитывая личность виновного, смягчающие обстоятельства суд считает возможным назначить Син-гу-си В.А. окончательное овокупности преступлений с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Учитывая обстоятельства дела суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст.156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять. Вещественное доказательство – ремень подлежит уничтожению как не представляющий ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 рублей 70 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Син-гу-си В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы: - по ст.156 УК РФ на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ на срок 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Син-гу-си В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Син-гу-си В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Син-гу-си В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - ремень уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 70 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011 года. Копия верна: Судья - В.В. Вишняков