Дело № 1-100/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 6 июля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Федотов А.А., защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60216, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 31 марта 2004 года Краснокаменским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федотов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Федотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> <адрес> с ФИО4 распивал спиртное во дворе своего <адрес> того как спиртные напитки закончились, Федотов А.А. и ФИО4 решили сходить в магазин, для того чтобы взять в долг пиво. Проходя по улице ФИО6 <адрес> мимо ФИО5, которая торговала вещами около Дома культуры, расположенного по адресу: ул. ФИО6, 8 в <адрес>, Федотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов подошел к месту торговли, расположенному около Дома культуры, по адресу: ул. ФИО6, 8 в <адрес>. Стоя около ФИО5, Федотов А.А. стал смотреть товары - мужскую обувь, которыми торговала ФИО5 Рассматривая мужские полуботинки «казаки» у Федотов А.А. возник умысел на открытое хищение указанных полуботинок, так как денег на приобретение вещей у Федотов А.А. в тот момент не было. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть мужских полуботинок, Федотов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального и морального вреда ФИО5, желая их наступления, открыто, в присутствии ФИО5 и граждан - покупателей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и других покупателей, находящихся около места торговли ФИО5, похитил мужские полуботинки «казаки», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 ФИО5 попыталась отобрать полуботинки у Федотов А.А., но он увернулся от ФИО5 и с места преступления скрылся с похищенными полуботинками, спрятав их под куртку, надетую на нем, причинив ФИО5 материальный вред на сумму 1000 рублей и моральный вред. Похищенным Федотов А.А. распорядился по своему усмотрению. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Федотов А.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Федотов А.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он, открыто, в присутствии ФИО5 и других граждан похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму 1000 рублей, а также моральный вред. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Федотов А.А. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Федотов А.А. был ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Федотов А.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание Федотов А.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Федотов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2536 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федотов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федотов А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Федотов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года. Копия верна: Судья - В.В. Вишняков