Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 июня 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Найденова Н.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Найденова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 05 мая 2010 года Мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найденов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03 мая 2011 года примерно с 11 часов до 24 часов в <адрес>, Найденов Н.А. находясь на кухне <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял лежащий на столе хозяйственно-бытовой нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им один удар в грудную клетку слева ФИО1, причинив последнему – проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненного подкожной эмфиземой и которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в Приаргунскую ЦРБ.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Найденов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Найденов Н.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Найденова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно, в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар ножом, взятым на кухне, в грудную слетку слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненного подкожной эмфиземой, которое в момент причинения является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Найденов Н.А. ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Найденов Н.А. был осужден 05 мая 2010 году за преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих, что срок наказания Найденову Н.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, с применением орудия преступления – ножа, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательств – мужская рубашка, куртка, мастерка – как предметы, не представляющие ценности, нож как орудие преступления подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежать возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найденова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Найденову Н.А.- заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Найденову Н.А. исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательств – мужскую рубашку, куртку, мастерку – как предметы, не представляющие ценности, нож как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Найденовым Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева