Дело № 1- 102/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Приаргунск 13 июля 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Воронцова Олега Васильевича, защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 90614, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцов О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, имеющего на иждивении трех малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, установил: Воронцов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, склонение к потреблению наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2011 года, около 19 часов, Воронцов О.В., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на пустырь около зернового хранилища, расположенного с юго-западной стороны, в 300 метрах от <адрес>, где действуя умышленно, не имея разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 61,282 грамма, которое поместил в принесенный с собой пакет. После чего, приобретенное путем сбора наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 61,282 грамм, находящееся в полимерном пакете Воронцов О.В., незаконно хранил для личного употребления, при себе в пути следования до своего <адрес> в <адрес>, где принесенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 61,282 грамм, в тот же день, в вечернее время во дворе <адрес> поделил на две части. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 61,282 грамма, что составляет крупный размер, Воронцов О.В. поместил в полимерный пакет и поместил в кладовую <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, с вечернего времени - 14 февраля 2011 года до 12 часов 25 минут 19 февраля 2011 года. 19 февраля 2011 года, в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 15 минут в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 61,282 грамм, что составляет крупный размер, которое Воронцов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в кладовой дома по указанному адресу. Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуана) составляет свыше 6,0 граммов, но не более 100,0 граммов. Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого составила 61,282 грамма, которое Воронцов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления, является крупным размером данного вида наркотического средства. Из первой части наркотического средства - каннабиса (марихуаны) неустановленной массы Воронцов О.В., 14 февраля 2011года, в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, приготовил в миске раствор в органическом растворителе, из которого умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал термически выпаривать раствор, находящийся в миске, для того чтобы незаконно изготовить наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) и в процессе изготовления, у Воронцов О.В. возник умысел предложить употребить изготавливаемое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно сбыть его своему знакомому ФИО1, который зашел в это время во двор <адрес>, и подошел к Воронцов О.В. и наблюдал за его действиями. Реализуя задуманное, Воронцов О.В. находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, предложил, ФИО1 употребить наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), для получения наркотического опьянения, восхваляя при этом ощущение от употребления наркотического средства, на что ФИО1 дал согласие, то есть, Воронцов О.В., предложением направленным на возбуждение у ФИО1 желания употребить наркотическое средство для получения наркотического опьянения, получил согласие на употребление наркотического средства. Тем самым Воронцов О.В. склонил последнего к употреблению наркотических средств. После чего, Воронцов О.В. 14 февраля 2011года, в вечернее время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, изготовил незаконно, как с целью личного употребления, так и с целью сбыта ФИО1, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, смешал с табаком и поместил в две сигареты. Одну сигарету, содержащую наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы смешанное с табаком, находясь в указанное время в указанном месте, незаконно, безвозмездно сбыл – передал ФИО1 для последующего употребления последним и получения наркотического опьянения. После чего, 14 февраля 2011года, в вечернее время, ФИО1 находясь в <адрес>, употребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, путем курения, которое ему предложил Воронцов О.В. и получил наркотическое опьянение. 16 февраля 2011года, в период с 10 часов 45 минут по 11 час 00 минут, у ФИО1 в ходе медицинского освидетельствования врачом наркологом в помещении МУЗ «Приаргунская ЦРБ» было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства из конопли- гашишного масла. Масло каннабиса (гашишное масло), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесено к наркотическим средствам. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Воронцов О.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов О.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Воронцов О.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Воронцов О.В. незаконно приобрел путем сбора листья, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 61,282 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе и затем в кладовой дома без цели сбыта. Суд действия Воронцов О.В. также квалифицирует по ч.1 ст.230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств. Своими умышленными действиями Воронцов О.В., путем предложений, направленных на возбуждение у ФИО1, желания к потреблению наркотических средств, склонил его к потреблению наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). Суд действия Воронцов О.В. также квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Он незаконно сбыл ФИО1 сигарету, наполненную наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), которое сам и изготовил. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Воронцов О.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Воронцов О.В. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Воронцов О.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Учитывая личность виновного, смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным назначить Воронцов О.В. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы не применять. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в пакете массой 61,282 грамм подлежит уничтожению как запрещенное к обороту, ватный тампон, ногтевые пластины подлежат уничтожению как не представляющие ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6892 рубля 52 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронцов О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.230 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.228-1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Воронцов О.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронцов О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудиться, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронцов О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 61,282 грамм, ватный тампон, ногтевые пластины уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 6892 рубля 52 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года. Копия верна: Судья В.В.Вишняков