Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-109/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 11 июля 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Воронин С.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 121 и ордер № 97517,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего <адрес> края, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут Воронин С.А. совместно с ФИО4, Ворони­ным О.С. и ФИО5 распивал спиртные напитки, находясь на кухне <адрес> в <адрес> края, принадлежащего ФИО4 В ходе распития спиртных напит­ков между ФИО5 и Воронин С.А. на кухне указанного дома возникла ссора, где Воронин С.А., на почве возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО5, 20 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 14 часа 30 минут, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступ­ления в виде тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял со стола в кухне столовый нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанёс один удар ножом сидящему рядом с ним ФИО5 в область живота, причинив, тем самым ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреж­дением верхней брыжеечной артерии, вены, сквозное ранение брыжейки толстой кишки, сквозное ранение 12-перстной кишки, осложнённое гемоперитонеумом 3 степени, геморраги­ческим шоком 3 степени, то есть повреждение, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученны­ми телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в Приаргунскую центральную районную больницу.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Воронин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Воронин С.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Воронин С.А. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, поскольку нанеся один удар ножом в область живота ФИО5, причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением верхней брыжеечной артерии, вены, сквоз­ное ранение брыжейки толстой кишки, сквозное ранение 12-перстной кишки, осложнённое ге­моперитонеумом 3 степени, геморрагическим шоком 3 степени, то есть повреждение, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Об умысле и цели Воронин С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует нанесение удара опасным орудием преступления – ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего – в живот.

С учетом материалов уголовного дела, поведению Воронин С.А. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Воронин С.А. следует применить ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что Воронин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, с использованием опасного орудия преступления – ножа, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Воронин С.А. не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.104-105).

Смягчающими наказание обстоятельствами Воронин С.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие матери-инвалида 1 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, то, что потерпевший простил Воронин С.А., претензий к нему не имеет.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Воронин С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 10 ножей, два свитера, футболка, сапоги, куртка, брюки, смывы подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 50 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронин С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2011 года.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 ножей, два свитера, футболку, сапоги, куртку, брюки, смывы уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Воронин С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков.