Дело № 1-98/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 4 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Парыгин О.Н., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 97505, при секретаре Эповой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парыгин О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего инспектором центра ГИМС МЧС России по <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Парыгин О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 3 мая 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа 15 минут Парыгин О.Н., проезжая около <адрес> в <адрес>, увидел около ограды ФИО4, к которому у Парыгин О.Н. были неприязненные отношения с марта 2011 года, после того как у Парыгин О.Н. не вернулись с вольного выпаса шесть голов крупно-рогатого скота, следы которых привели к дому ФИО4 в <адрес>. Парыгин О.Н. остановил автомобиль «Нива», на котором ехал, вышел из него и стал выяснять отношения с ФИО4, предъявляя ему претензии по поводу пропавших в марте 2011 года шести голов крупно-рогатого скота. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений у Парыгин О.Н. возник умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений. С этой целью Парыгин О.Н. 3 мая 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа 15 минут умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес множественные (не менее двадцати) удары руками и ногами по телу, конечностям и голове ФИО4, причинив закрытые множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением легких, сопровождающиеся напряженным пневмотораксом справа, смещением средостении, травматическим шоком 3-4 степени, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. С полученным телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в Приаргунскую центральную районную больницу. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Парыгин О.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Парыгин О.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Парыгин О.Н. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО4 множественные (не менее двадцати) удары руками и ногами по телу, конечностям, голове ФИО4, причинив закрытые множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением легких, сопровождающиеся напряженным пневматораксом справа, смещением средостении, травматическим шоком 3-4 степени, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Парыгин О.Н. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Парыгин О.Н. ранее не судим. Как по месту жительства, так и по месту работы Парыгин О.Н. характеризуется положительно. Принимает активное участие в общественной жизни села, среди жителей села пользуется уважением, авторитетом (л.д.91-93). Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в содеянном. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Парыгин О.Н. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Парыгин О.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парыгин О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Парыгин О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Парыгин О.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года Копия верна: Судья - В.В. Вишняков