Дело № 1-88/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 14 июня 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимой Кайдановой Н.В., защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайдановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетний детей, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кайданова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кайданова Н.В. в дневное время, находясь в комнате стационарного отделения для мальчиков ГУСО ПКЦСОН «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в период времени в 12 часов до 12 час. 20 мин. осознавая общественную опасность и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из дамской сумочки, оставленной ФИО1, похитила банковскую карту «<данные изъяты>», с лежащим там пин-кодом на листе бумаги. После чего 18 марта 2011 года в период времени с 08 час. 45 мин. до 09 час. 15 мин. Кайданова Н.В. через терминал с банковской карты, принадлежащей ФИО1, сняла денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом была снята комиссия 300 рублей. Похищенным Кайданова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 10300 рублей, который для потерпевшей является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Кайданова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайданова Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кайдановой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она 17 марта 2011 года в дневное время, из дамской сумочки, оставленной ФИО1 в комнате на столе похитила банковскую карту с пин-кодом, а 18 марта 2011 года сняла с данной карты денежные средства в сумме 10000 рублей, а также была снята комиссия в сумме 300 рублей за проведение данной операции, тем самым потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 10300 рублей, который для нее является значительным, так как она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, заработная плата небольшая. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Кайданова Н.В. ранее не судимая, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кайдановой Н.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих, что срок наказания Кайдановой Н.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство – видеозапись при вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО2 в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кайданову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кайдановой Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – видеозапись при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья – подпись Приговор вступил в законную силу 24 июня 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева