Приговор о признании виновной по делу о краже



Дело № 1-94/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 20 июня 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Любезных О.Л.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любезных О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, судимой 30 марта 2011 г. Мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любезных О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года Любезных О.Л. в 10 час. 30 мин. находясь в <адрес> края, в квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, увидела на столике сотовый телефон «Нокиа» и решила похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, Любезных О.Л. в период времени в 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. осознавая общественную опасность и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО1 стоимостью 2700 рублей, а также две сим карты стоимостью по 100 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Любезных О.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Любезных О.Л. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Любезных О.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она 05 мая 2011 года в дневное время, находясь в квартире ФИО1 и увидев на столике сотовый телефон марки «Нокиа» похитила его, а также две сим карты стоимостью 100 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Любезных О.Л. ранее судимая, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Любезных О.Л. ранее была осуждена за умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Любезных О.Л. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате изъятия похищенного.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая не работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания Любезных О.Л. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным ограничение свободы к Любезных О.Л. не применять.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района от 30 марта 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сим карту компании Мегафон необходимо передать потерпевшей ФИО1, фрагменты сим карты МТС, две бутылки и две пачки сигарет при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любезных О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любезных О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Любезных О.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка, пройти обследование у врача нарколога.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района от 30 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любезных О.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сим карту компании Мегафон передать потерпевшей ФИО1, фрагменты сим карты МТС, две бутылки и две пачки сигарет при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья – подпись

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года.

Копия верна: Судья Бакшеева Т.П.