Дело № 1-92/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 21 июня 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Степанова М.С., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования 3 классов, работающего СПК «<данные изъяты>» мельником, холостого, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Степанов М.С. летом 2010 года в пади «<данные изъяты>» расположенной в одном километре в восточной стороне от <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 225,950 грамм, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью личного потребления, хранил в ограде своего дома до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно хранимое Степановым М.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 225,950 грамм было изъято ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска, проводимого сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Степанов М.С. в конце февраля 2011 года, верхом на лошади приехал в падь «<данные изъяты>», расположенную в одном километре от <адрес> в восточной стороне, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 223,879 грамм, которое привез на чабанскую стоянку «<данные изъяты>», расположенную в 7-8 километрах от <адрес> и хранил в кустах за кошарой. На следующий день Степанов М.С. из части приобретенного наркотического средства изготовил наркотическое средство, которое употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 223,879 грамм привез на чабанскую стоянку, где оставил на хранение в старой электроплите и хранил до 19 марта 2011 года. Незаконно приобретенное и хранимое Степановым М.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 223,879 грамм было изъято 19 марта 2011 года в результате обыска, проводимого сотрудниками милиции. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм. Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Степанов М.С. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 449,829 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства. Кроме этого Степанов М.С., в начале декабря 2010 года в вечернее время пришел в падь «<данные изъяты>» расположенную в одном километре от <адрес> в восточной стороне, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 99 грамм, и отойдя в кусты из части приобретенного наркотического средства изготовил наркотическое средство, которое употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 99 грамм принес к себе домой по адресу: <адрес>, где оставил на хранение в сарае и хранил до 03 февраля 2011 года. Незаконно приобретенное и хранимое Степановым М.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 99 грамм было изъято 03 февраля 2011 года в результате осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6,0 грамм и менее 100 грамм. Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Степанов М.С. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 99 грамм, соответствует крупному размеру данного наркотического средства. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Степанов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов М.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Степанова М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в период времени летом 2010 года, а также в конце февраля 2011 года приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 449,829 грамм, из которых 225,950 грамм хранил в ограде своего дома, а 223,879 грамм незаконно хранил на чабанской стоянке, где работал до 19 марта 2011 года, что соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм. Действия Степанова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в начале декабря 2010 года приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 99 грамм, которое принес к себе домой и хранил в сарае до 03 февраля 2011 года, что соответствует крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6,0 грамм и менее 100 грамм. Действия Степанова М.С. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по факту приобретения им в конце февраля 2011 года каннабиса (марихуаны) в количестве 223,879 грамм, которое хранил на чабанской стоянке до 19 марта 2011 года. Данные действия Степанова М.С. квалифицированы судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств общей массой 449,829 грамм, совершенные в особо крупном размере, так как он, являясь потребителем наркотических средств, в период времени летом 2010 года и в конце февраля 2011 года с целью личного потребления приобретал путем сбора листья и части растения конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и хранил ее в различных местах, а поэтому квалификация действия Степанова М.С. по факту приобретения и хранения им наркотического средства массой 223,870 грамм в конце февраля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ излишне. Согласно заключения комиссии экспертов № 480 от 19 апреля 2011 года Степанов М.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой без указаний на нарушения поведения. Имеющиеся у Степанова М.С. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при отсутствии психотической симптоматики, сохранности критических и прогностических способностей не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении и принудительных мерах медицинского характера Степанов М.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Степанов М.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. С учетом изложенного и материалов дела суд признает Степанова М.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Степанов М.С. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ предусматривающих, что срок наказания Степанову М.С. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывая то, что тяжких последствий не наступило, вид наркотического средства, которое Степанов М.С. приобрел и хранил, суд считает возможным назначить Степанову М.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого суд считает применять нецелесообразным. Вещественные доказательства – четыре пакета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком: - по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года без штрафа, - по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Степанову М.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка, пройти обследование у врача нарколога. Вещественные доказательства – четыре пакета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову М.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года. Ко,пия верна: Судья Т.П.Бакшеева