Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-81/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 01 июня 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Кочнева А.Н.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочнева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования 7 классов, не работающего, холостого, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кочнев А.Н. 26 января 2011 года в дневное время с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь в районе кладбища <адрес>, расположенного на 2 километре по трассе <адрес> в принесенную с собой картонную коробку, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 126,64 грамма, которое понес домой, но увидев сотрудников милиции, двигающихся по трассе <адрес> на автомашине УАЗ, решил избавиться от наркотического средства и коробки. С этой целью Кочнев А.Н. произвел выброс из коробки наркотического средства и саму коробку на землю в сторону от себя. Незаконно приобретенное и хранимое Кочневым А.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 126,64 грамма было изъято 26 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Кочнев А.Н. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 126,64 грамма, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Кочнев А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, уточнив, что он действительно собрал коноплю в коробку, от дачи показаний в судебном заседании и на предварительном следствии отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (л.д.29-30, 89-90).

Также вина подсудимого Кочнева А.Н. подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 суду показала, что она находилась в следственно-оперативной группе. Было это зимой. В составе СОГ дежурный направил ее за кладбище в <адрес>. До этого сотрудники милиции поехали в <адрес> и увидели молодого человека, который выбросил коробку. По прибытии на место молодой человек находился в автомашине, это был Кочнев. Она с понятыми пошли изымать. Она составила протокол осмотра места происшествия. В автомашине находились перчатки. ФИО4 пояснил, что они принадлежат Кочневу. Сам Кочнев ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что 26 января 2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Дежурный отправил их за кладбище <адрес> с ФИО1, ФИО8 и ФИО9. Там находилась служебная автомашина, в которой находились ФИО4, ФИО7 и ФИО3. ФИО4 пояснил, что Кочнев выбросил коробку и ее содержимое. Они пригласили понятых и сделали осмотр места происшествия. Возле коробки была насыпана сухая трава и в коробке тоже. Был один след около коробки. Сам Кочнев ничего не пояснял. Кочнева свозили на медицинское освидетельствование, подтвердился факт употребления конопли. Из автомашины были изъяты перчатки. ФИО4 пояснил, что Кочнев снял их и бросил под сиденье.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что 26 января 2011 года он, ФИО7, ФИО4 поехали в <адрес> около 17 часов. Проехали кладбище. Через дорогу перешел человек с коробкой. ФИО4 сказал поехать посмотреть. Молодой человек начал убегать, выбросил коробку, сначала рассыпал. Вызвали следственно-оперативную группу. Привезли понятых, собрали траву, коробку, составили документы, опечатали. В УАЗке Кочнев снял перчатки и бросил под сиденье.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 26 января 2011 года он находился в следственно-оперативной группе. В дневное время дежурный по ОВД сообщил, что в районе кладбища <адрес> остановлен гражданин, который выбросил коробку с частями растения коричневого цвета и отправил СОГ на место происшествия. Когда прибыли на место, увидели автомашину УАЗ в которой находились ФИО4, ФИО7, ФИО3, а также молодой человек. ФИО4 пояснил, что это Кочнев, который шел со стороны свалки и нес не большую коробку, а после того как увидел машину милиции, стал убегать и вытряхивать из коробки вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Пройдя к месту, они увидели, что на снегу имеются опечатки следов обуви одного человека. Рядом с дорожкой следов на снегу было рассыпано вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Рядом лежала не большая коробка. Был составлен протокол. Растительное вещество в присутствии понятых собрали в пакет, коробку изъяли, все опечатали. Из автомашины УАЗ изъяли перчатки, на которых были видны частицы растения, похожие на коноплю (л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО7 допрошенных на предварительном следствии следует, что они ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес> с ФИО3. Двигаясь по трассе <адрес>, они увидели человека, который переходил трассу со стороны свалки, в руках у него была коробка. Так как они знали, что в районе свалки произрастает конопля, решили проверить данного человека. Он сказал водителю свернуть с трассы и проехать к данному человеку. Человек, увидев их начал вытряхивать что-то из коробки и убегать. Коробку он выбросил. Когда остановили молодого человека, это оказался Кочнев, у него на руках были перчатки, на которых были частицы растения, похожие на коноплю. Они позвонили в дежурную часть ОВД, сообщили о случившемся. Когда приехала следственно-оперативная группа, пошли к месту, где Кочнев бросил коробку. Там были видны следы обуви одного человека, рядом со следами было рассыпано вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, недалеко лежала коробка. В присутствии понятых с земли было собрано растительное вещество и упаковано в пакет. Коробку тоже изъяли. Из автомашины УАЗ изъяли перчатки, которые Кочнев бросил под сиденье, когда сидели в машине и ждали СОГ. (л.д. 41-42, 37-38).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО10 допрошенных на предварительном следствии следует, что 26 января 2011 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Вместе с сотрудниками милиции они приехали за кладбище <адрес>. Там находился автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники милиции, которые пояснили, что они ехали в сторону <адрес> и заметили молодого человека, который шел со свалки. В руках у него была коробка. Когда они стали подъезжать к нему, молодой человек начал убегать от них и высыпал на землю содержимое коробки. Сотрудники милиции стали составлять протокол осмотра места происшествия, подошли к тому месту, где она увидела вещество растительного происхождения, на снегу следы обуви одного человека. Рядом лежала не большая коробка. Сотрудники милиции собрали растительное вещество в пакет, также упаковали коробку в пакет. Из автомашины УАЗ изъяли перчатки. Сотрудник милиции пояснил, что когда они сидели в машине, молодой человек снял с себя перчатки и бросил под сиденье. На перчатках были видны частицы растения. (л.д.25-26, 23-24).

Кроме этого вина Кочнева А.Н. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности, расположенном в 200 метрах от трасы <адрес> с правой стороны находится кладбище <адрес>. За кладбищем имеется проселочная дороге, на расстоянии 4-х метров от которой и 120-ти метров от трассы на снегу обнаружены следы обуви одного человека. На расстоянии 45-ти метров от проселочной дороги обнаружена картонная коробка, в которой имеются частицы вещества растительного происхождения. На расстоянии двух метров от коробки на снегу обнаружено вещество растительного происхождения. В служебном автомобиле были изъяты перчатки (л.д. 5-7); заключением эксперта от 07 февраля 2011 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения в пакете черного цвета является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 122,4 грамма (л.д. 56-57); заключением эксперта от 10 февраля 2011 года, из которого следует, что в наслоениях на перчатках обнаружен наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из конопли, в следовых количествах (л.д. 65); заключением эксперта от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения в коробке является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 1,64 грамма (л.д. 79-80); протоколом осмотра предметов (л.д.98-99); копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении Кочнева А.Н., признанного виновным по ст. 6.9 КоАП РФ, из которого следует, что Кочнев А.Н. не отрицал факт употребления 25 января 2011 года наркотического средства (л.д.118) и другими материалами уголовного дела.

Сам подсудимый Кочнев А.Н. признал в судебном заседании тот факт, что собрал коноплю в коробку.

Таким образом, вина Кочнева А.Н. полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, которые не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.

Действия Кочнева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 26 января 2011 года приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 126,64 грамма, которое нес в коробке, что соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Кочнев А.Н. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаялся в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что тяжких последствий не наступило, вид наркотического средства которое Кочнев А.Н. приобрел и хранил, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого суд считает применять нецелесообразным.

Вещественные доказательства – три полимерных пакетов с содержимым, три свертка бумаги со смывами и ногтевыми срезами как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубль 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату ФИО6 подлежат взысканию с Кочнева А.Н. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Вещественные доказательства – три полимерных пакетов с содержимым, три свертка бумаги со смывами и ногтевыми срезами как предметы, запрещенные к обороту при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 взыскать с Кочнева А.Н. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочневу А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева