Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-84/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 01 июня 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Геласимова И.Н.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Геласимова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования 9 классов, работающего у ИП Шестакова строителем, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геласимов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Геласимов И.Н. являясь постоянным потребителем наркотических средств имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного потребления, без цели сбыта весной 2010 года на свалке бытовых отходов, расположенной в северо-западной стороне от <адрес>, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой более 458 грамма, которое принес в ограду <адрес>, где из части наркотического средства – каннабиса (марихуаны) изготовил «химку» и употребил, а оставшееся наркотическое средство положил к металлическим бочкам и хранил до 12 января 2011 года. Незаконно хранимое Геласимовым И.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 458 грамм было изъято 12 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции по факту открытого хищения из магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Геласимов И.Н. с целью личного потребления, без цели сбыта летом 2010 года на свалке бытовых отходов, расположенной в северо-западной стороне от <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 16 грамм, которое принес к себе домой по адресу: <адрес> и оставил на хранение на крыше бани, расположенной в ограде своего дома до 17 февраля 2011 года. Незаконно приобретенное и хранимое Геласимовым И.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 16 грамм было изъято 17 февраля 2011 года в ходе обыска в надворных постройках, проводимого сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Геласимов И.Н. с целью личного потребления, без цели сбыта 28 декабря 2010 года на свалке бытовых отходов, расположенной в северо-западной стороне от <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой более 178 грамм, которое принес в баню, расположенную по адресу: <адрес>, где из части изготовил «химку» и употребил, а оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 178 грамм оставил на хранение в бане до 12 января 2011 года. Незаконно приобретенное и хранимое Геласимовым И.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 178 грамм было изъято 12 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции по факту открытого хищения из магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Геласимов И.Н. с целью личного потребления, без цели сбыта 08 января 2011 года на свалке бытовых отходов, расположенной в северо-западной стороне от <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 116 грамм, которое принес к себе домой и оставил в предбаннике, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное и хранимое Геласимовым И.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 116 грамм было изъято 12 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции по факту открытого хищения из магазина «<данные изъяты>».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Геласимов И.Н. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 768 грамма, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Геласимов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Геласимов И.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Геласимова И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в период времени с весны 2010 года по 08 января 2011 года приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 768 грамм, из которых 752 грамма незаконно хранил до 12 января 2011 года в бане, расположенной в ограде его дома, а наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 16 грамм незаконно хранил до 17 февраля 2011 года на крыше бани, что соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Геласимов И.Н. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ предусматривающих, что срок наказания Геласимову И.Н. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывая то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Геласимову И.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого суд считает применять нецелесообразным.

Вещественные доказательства – семь полимерных пакетов с содержимым, одна коробка с содержимым, три свертка бумаги со смывами и ногтевыми срезами как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубль 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геласимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Геласимову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Вещественные доказательства – семь полимерных пакетов с содержимым, одну коробку с содержимым, три свертка бумаги со смывами и ногтевыми срезами как предметы, запрещенные к обороту при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Геласимову И.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева