Дело № 1-76/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 02 июня 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимой Лясниковой Г.И., защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лясниковой Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование высшее, пенсионерки, не замужней, проживающей <адрес> без регистрации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лясникова Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В вечернее время 20 февраля 2011 года в <адрес> Лясникова Г.И. в ходе распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта с ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошла к лежащей на полу в комнате ФИО1 и прыгнула двумя ногами на правую ногу, ударив последнюю ниже коленного состава правой ноги, причинив ФИО1 повреждения – закрытый перелом головки правой малоберцовой кости, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести; закрытый оскольчатый винтообразный перелом правой большеберцовой кости со смешением отломков на момент причинения являющийся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО1 24 февраля 2011 года была госпитализирована в ГУЗ ЦРБ <адрес>. Подсудимая Лясникова Г.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала и суду показала, что в тот день вечером к ним пришли родственники ФИО7, принесли спиртное. Выпили, мало показалось. Потом еще и еще выпивали. ФИО1 прицепилась к ней, что не отдаю всю пенсию ей. Она не помнит, пьяные были. ФИО1 внезапно подбежала к ней, пальцы в нос затолкала и разорвала ноздрю, хлынула кровь. Потом ФИО1 толкнула ее на бак с водой, она упала и сломала ребра. Все получилось из-за пенсии. Она получала пенсию, успевала долги раздавать, остальные вместе пропивали. ФИО1 она уважала, и прыгнуть она не могла, так как нет сил. Со слов ФИО2 и ФИО9 она знает, что они заходили к ним. ФИО9 говорил, что он их разнимал, она прыгнула ФИО1 на ногу. ФИО9 увел ее спать. Утром ФИО1 сказала, что болит нога сильно. ФИО1 говорила, что это ФИО9, а потом стала говорить на нее. Отношения с ФИО1 были нормальные. О том, что ФИО1 порвала ей нос и толкнула ее, ей рассказала ФИО7 Вера. ФИО7 говорила, что когда ФИО1 упала, то она не видела, что дальше получилось. Она была пьяная, поэтому не помнит толком, но там больше никого не было, значит она это сделала. Виновность подсудимой Лясниковой Г.И. также подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что отношения у нее с Лясниковой Г.И. были нормальные. Вечером пришли ФИО7 с вином. Сели выпили, еще купили бутылку белого, и началась ругань. Ей стало обидно. Она получает пенсию, набирает продуктов, а Лясникова Г.И. получает пенсию, отдает долги за водку, а живут они все вместе. Ругань перешла в драку. Забежал сосед ФИО9, отбросил ее. Ей стало больно, закричала, ногу сломала. Когда ФИО9 отбросил ее, она упала. Лясникова Г.И. налетела на нее сзади и прыгнула на правую ногу. ФИО9 в это время стоял в стороне. Ногу ей сломала Лясникова Г.И., ФИО9 не будет, т.к. они жили нормально. Она когда обозлится, то ничего не помнит. Лясникова Г.И. схватили ее за волосы, и забежал ФИО9. В первых показаниях она сказала, что ногу сломал ФИО9, но боль почувствовала когда пинок, прыжок получила по ноге. Она упала, когда ее толкнул ФИО9, потом стук по ноге, а потом боль. Она не видела, как Лясникова Г.И. прыгала ей на ногу, но когда она упала, то почувствовала, что на нее как будто что-то упало, и почувствовала боль. Может она и толкала Лясникову Г.И.. Когда она находилась дома, Лясникова Г.И. не пила, а когда не было, пили постоянно. Свидетель ФИО9 суду показал, что он пришел с работы, сосед ФИО2 попросил помочь разгрузить дрова, сказал, что ФИО8 пьяный, Лясникова Г.И. в крови, он пошел посмотреть, Лясникова Г.И. стояла в дверях, была в крови. ФИО1 в зале на диване. Кричала что-то. ФИО7 на кухне за столом сидела. Лясникова Г.И. стала жаловаться, что ФИО1 нос разорвала. Он сидел около печки. ФИО7 хотела помыть Лясникову Г.И.. Затем ФИО1 как-то оказалась на кухне около него, обозвала Лясникову Г.И. «зечкой», и хотела схватить Лясникову Г.И. через него. Он оттолкнул ее рукой, и ФИО1 упала головой в зал. Лясникова Г.И. проскочила мимо него, подскочила к ФИО1 и как ему кажется, прыгнула на ФИО1 и еще ударила ногой в лицо. ФИО1 закричала. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда он оттолкнул ФИО1 рукой, чтобы предотвратить драку, она упала на пол. В это время Лясникова Г.И. пробежала из кухни в комнату и прыгнула всей массой тела на ногу в область паха ФИО1. Она закричала от боли, попыталась встать, а Лясникова Г.И. ударила ее ногой в область лица. Он взял Лясникову Г.И. за халат и утащил в другую комнату. ФИО7 подняла с пола ФИО1 и посадила на диван. Когда ФИО8 и Лясникова Г.И. выпивали, то у них все тихо в доме. Когда дома ФИО1, то у них постоянно рев. ФИО1 тоже с ними выпивала (л.д. 24-26). Данные показания ФИО9 полностью подтвердил в судебном заседании. Свидетель ФИО2 суду показал, что вечером привезли дрова, и он пошел к ФИО8 попросить помочь разгрузить. В доме за столом сидела ФИО1, Лясникова Г.И. и ФИО7. У Лясниковой Г.И. был порван нос и лицо в крови. ФИО8 спал пьяный. До этого он позвал ФИО9. Женщины были выпивши. Потом он узнал, что ФИО1 сломали ногу. ФИО9 он сказал, что ФИО8 пьяный спит, а женщины сидят пьяные. Свидетель ФИО8 суду показал, что были дома. Пришли ФИО7 в гости. Сидели, выпивали все, никаких ссор не было. ФИО1 с Лясниковой Г.И. никогда не ссорились. Выпивали на кухне, и он ушел спать. Утром ФИО1 сказала, что больно ногу. У Лясниковой Г.И. было на губе что-то поцарапано. По поводу случившегося, ни с кем не разговаривал. Они все получают пенсию. Питаются все вместе, ФИО1 берет продукты и Лясникова Г.И. тоже. Свидетель ФИО3 суду показала, что ей позвонила ФИО9 и сказала забрать маму, что ей сломала ногу Лясникова Г.И., прыгнула на нее. Муж уехал и привез маму. ФИО7 говорила на ФИО9, но глазами показывала на Лясникову Г.И.. Первое время они жили нормально, но потом стали ругаться, так как Лясникова Г.И. стала выпивать. Мать сказала, что ФИО9 сломал ногу со слов ФИО7. Муж сказал, что ФИО9 оттолкнул маму, и подбежала Лясникова Г.И. и как бы прыгнула на ногу. Свидетель ФИО7 суду показала, что 20 февраля 2011 года около 19 часов пришли к ФИО8, принесли вино, выпили. Потом еще брали. ФИО1 с Лясниковой Г.И. стали ругаться на кухне. ФИО8 и ее муж спали. Заходил ФИО2, затем через некоторое время ФИО9. Лясникова Г.И. уже была в крови. Она и Лясникова Г.И. находились на кухне, ФИО1 в зале на диване. Они словесно ругались, т.е. ФИО1 и Лясникова Г.И.. ФИО9 сел возле печки. Затем ФИО1 толкнула Лясникову Г.И.. Лясникова Г.И. ФИО1 и она упала. Она подняла ФИО1 и посадила на диван. ФИО9 увел Лясникову Г.И. в другую комнату. Утром ФИО1 сказала, что у нее болит нога. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 20 февраля 2011 года она с мужем пришли к ФИО8, где стали распивать спиртное. Когда выпили все спиртное, ходили за спиртным еще четыре раза, покупали водку, коктейль. ФИО8 и ее супруг уснули, они сидели за столом. ФИО1 начала грубить Лясниковой Г.И., т.е. говорить ей, что она ее содержит, кормит и поит. Когда ФИО1 на нее кричала, Лясникова Г.И. сидела молча. Затем она не поняла, как ФИО1 схватила Лясникову Г.И. за нос и порвала ей норку носа. Сильно побежала кровь. Затем ФИО1 схватила Лясникову Г.И. за одежду и толкнула на металлический бак. Она помогла Лясниковой Г.И. встать. ФИО1 в это время сидела на диване в комнате и выражалась в адрес Лясниковой Г.И. нецензурной бранью. Затем зашел ФИО9. ФИО1 ругалась на Лясникову Г.И. из-за денег. ФИО9 сел на скамейку около печки. ФИО1 продолжала оскорблять Лясникову Г.И., назвала ее «зечкой», а потом со спины ФИО9 подошла к дверному проему и начала хватать руками Лясникову Г.И.. ФИО9 растащил их по разным углам. ФИО1 вновь кинулась на Лясникову Г.И., ФИО9 их разнял. ФИО1 пошла и упала около дивана, наверное споткнулась. В это время к ней подошла Лясникова Г.И. и наступила ей на ногу. Она подняла ФИО1 и посадила на диван, ФИО1 на боль в ноге не жаловалась. В объяснении она сказала, что телесные повреждения ФИО1 причинил ФИО9 так как боялась говорить на Лясникову Г.И., она судима и ее могут посадить (л.д. 31-34; 65-66). Данные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что у них через стенку проживают ФИО8 и ФИО1. Также проживает с ними Лясникова Г.И.. Соседи часто распивают спиртные напитки. 20 февраля 2011 года соседи загуляли. Через стенку она слышала, что они кричали, пели песни. Затем она уходила из дома, и утром супруг ей сказал, что вчера заходил к соседям, и там произошла драка между ФИО1 и Лясниковой Г.И.. У ФИО1 что-то с ногой. Она пошла посмотреть. ФИО1 лежала на диване. Она спросила, что с ногой и ФИО1 пальцем показала на кухню. Из ее жестов она поняла, что ногу ей повредила Лясникова Г.И.. ФИО1 попросила позвонить дочери. Она позвонила, и приехал муж ФИО3 и забрал ФИО1 (л.д.27-28). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО8 его родной дядя. Он проживает с ФИО1. Так же с ними проживает его тетка Лясникова Г.И.. 20 февраля 2011 года он со своей супругой пришли к ФИО8, где стали распивать спиртное. Он сильно опьянел и ушел спать. Проснулся утром и увидел, что ФИО1 лежит на диване. Он не знал, что у нее повреждена нога. Лясникова Г.И. сходила в магазин, и они снова стали распивать спиртное (л.д.35-36) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 21 февраля 2011 года позвонила ФИО4 и сообщила, что произошла драка между Лясниковой Г.И. и ФИО1 и Лясникова Г.И. повредила тещи ногу. Когда приехал в <адрес> в доме родителей жены все были с похмелья, спали. ФИО1 сказала ему, что ей повредили ногу. Лясникова Г.И. и ФИО7 пояснили, что ФИО1 толкнул ФИО9, падая, она ударилась о колоду. Затем он разговаривал с ФИО9, который ему пояснил, что не виноват, что только разнимал их. Он забрал ФИО1 и увез к себе домой, а 24 февраля в больницу. 04 марта 2011 года он с женой поехал в <адрес>. В доме находились ФИО8, ФИО7 и ФИО6, Лясникова Г.И.. Они распивали спиртное. ФИО7 при Лясниковой Г.И. ничего пояснить не могла, только глазами показывала на нее. Затем они вышли, она сказала, что при драке Лясникова Г.И. повредила ногу ФИО1, прыгнула ей на ногу (л.д.41-42). Кроме этого, вина Лясниковой Г.И. в совершении преступления также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); телефонограммой дежурного врача ЦРБ <адрес> о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО1 Т.Н. с диагнозом – оскольчатый винтообразный перелом правой большеберцовой кости со смешением отломков, закрытый перелом головки малоберцовой верхней трети со смешением (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, из которого следует, что при входе в зал у порога обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.10-11). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при обращении в больницу у ФИО1 имелись телесные повреждения - закрытый перелом головки правой малоберцовой кости, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести; закрытый оскольчатый винтообразный перелом правой большеберцовой кости со смешением отломков на момент причинения являющийся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения вероятнее всего образовались в результате травматического воздействия (удара) тупым твердым предметом в указанную область. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно (л.д. 53-54). Таким образом, вина подсудимой Лясниковой Г.И. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, достоверно подтверждают ее вину в совершении преступления. Сама подсудимая в судебном заседании показала, что была пьяная и поэтому не помнит всего, но больше не кому было. Каких-либо данных, свидетельствующих о причастности других лиц к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не имеется. Действия Лясниковой Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она умышленно, в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к лежащей на полу в комнате ФИО1. и прыгнула двумя ногами на правую ногу, ударив последнюю ниже коленного состава правой ноги, причинив ФИО1 повреждения – закрытый оскольчатый винтообразный перелом правой большеберцовой кости со смешением отломков, который на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По представленным материалам, поведению подсудимой в суде психическая полноценность Лясниковой Г.И. не вызывает сомнения и поэтому суд признает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Лясникова Г.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судимая. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, противоправное поведение потерпевшей, которая первой стала словесно оскорблять подсудимую, а затем схватила за нос и разорвала ноздрю до крови, а затем толкнула, от чего подсудимая упала. После вновь пыталась схватить подсудимую. Лясникова Г.И. совершила тяжкое преступление против личности, однако учитывая смягчающие обстоятельства, а также противоправное поведение самой потерпевшей ФИО1, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы следует взыскать с Лясниковой Г.И. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лясникову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лясниковой Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лясниковой Г.И. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек взыскать с Лясниковой Г.И. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева