Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-116/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 30 августа 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимого Попова Э.В.

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, п. «б» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 г. 6 м. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04 марта 1998 года и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы. Освободился по отбытию срока 26 июля 2005 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года около 16 часов, Попов Э.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный на свалке <адрес> находящейся к северо-востоку от <адрес>, где в 16 метрах от трассы сообщением <адрес>, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 54 грамма.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 54 грамма, Попов, находясь на указанной свалке, незаконно хранил при себе примерно до 16 часов 25 минут, но увидев сотрудников милиции, проезжающих на служебном автомобиле, желая избежать уголовной ответственности, бросил пакет с наркотическим средством -канабисом (марихуаной), массой 54 грамма на снег пытаясь скрыться с места преступления.

Незаконно приобретенное и хранимое, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 54 грамма было изъято сотрудниками милиции 01 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия-участка местности на территории свалки, расположенной к северо-востоку от <адрес> в 16 метрах от трассы Приаргунск-Зоргол.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамма и менее 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 54 грамма, которое Попов Э.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, соответствует крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Попов Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Э.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 01 февраля 2011 года на свалке <адрес> путем сбора листьев и частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуаной) массой 54 грамма, и хранил его при себе. Каннабис (марихуаной) массой 54 грамма соответствует крупному размера, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамм и менее 100 грамм.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Попов Э.В. ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Попов Э.В. был осужден Центральным районным судом г. Читы 19 октября 1999 года по ч.1 ст. 228, п. «б» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 г. 6 м. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04 марта 1998 года и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы. Освободился по отбытию срока 26 июля 2005 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, следовательно наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении наказания Попову Э.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающие, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также вид, размер наркотического средства, которое Попов Э.В. приобрел и хранил, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала желтого цвета с содержимым, как предмет, запрещенный к обороту, бумажный пакет серого цвета со смывами с рук, как не представляющий ценности при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка, пройти обследование у врача нарколога.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала желтого цвета с содержимым, бумажный пакет серого цвета со смывами с рук, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева