Дело № 1-108/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Кличка 19 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимой Козулиной А.А. защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козулиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 4 класса, пенсионера, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козулина А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Козулина А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 960 мл, приобретенная ей ранее, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила в своем доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в период времени с момента приобретения с декабря 2010 г. до момента ее реализации и добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ. 11 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 мин до 16 часов 00 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес>, Козулина А.А., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 480 мл. в бутылке емкостью 0,5 л. в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Реализованная Козулиной А.А. жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 32 % об.; не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, так как содержит недопустимые компоненты - ацетон и этилбутират, а концентрация регламентируемой примеси: 2 пропанола многократно превышает предельно допустимое значение; приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в список ядовитых веществ (утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). Выданная добровольно Козулиной А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 29,4 % об.; не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, так как содержит недопустимые компоненты ацетон и этилбутират, а концентрация регламентируемой примеси: 2 пропанола - многократно превышает предельно допустимое значение; приготовлена на основе спита этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в список ядовитых веществ (утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964). Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Козулина А.А. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козулина А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Козулиной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как Козулина А.А. с декабря 2010 года по 11 января 2011 года хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 960 мл. и 11 января 2011 года сбыла в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 480 мл. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Козулиной А.А. следует применить правила ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Козулина А.А. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Козулиной А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Козулиной А.А., которая получает пенсию. Вещественное доказательство – спиртосодержащая жидкость в двух бутылках подлежит уничтожению как не представляющая ценности при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козулину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей. Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в двух бутылках уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2029 рублей, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева