Дело № 1-113/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 11 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Кабакова С.В., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего у ИП ФИО5 рабочим, проживающего <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 25 апреля по 26 апреля 2011 года, в неустановленное время, Кабаков С.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с целью хищения продуктов питания пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес> края, где путем взлома запорного устройства на двери ведущей в подвал указанного дома, проник в подвал, где также путем взлома запорного устройства на двери кладовой, принадлежащей ФИО1, незаконно, с целью кражи проник в кладовую, откуда похитил 25 килограмм картофеля в мешке, стоимостью 20 рублей за один килограмм, на сумму 500 рублей; одну банку соленых огурцов, емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; две банки соленых помидор, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей за банку, на сумму 400 рублей; 4 банки салата «Лечо», емкостью 500 грамм, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 280 рублей; сумку черную «баул» стоимостью 100 рублей; три метра обивочной ткани, стоимостью 200 рублей за один метр, на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Кабаков С.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Кабаков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кабакова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он с 25 по 26 апреля 2011 года с целью кражи продуктов питания, путем взлома запоров на двери подвала <адрес> кладовой, проник в кладовую, принадлежащую ФИО1, откуда похитил продукты питания на общую сумму 2080 рублей. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Кабаков С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кабакова С.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Кабакову С.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимого, который работает временно, иного источника доходов не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сничка металлическая подлежит уничтожению, как не представляющая ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 59 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабакову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сничку металлическую уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева