П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 22 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимых Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевской Е.Н., Хоботовой Т.В., защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оликсийчук Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, невоеннообязанной, образование 9 классов, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 7 месяцев 18 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, ч.1 ст.158 УК РФ, Карасташевской Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование 9 классов, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, Хоботова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей в <адрес>,зарегистрированной <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Оликсийчук Ю.Ю., Хоботова Т.В. и Карасташевская Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Оликсийчук Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Карасташевская Е.Н. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 19 января 2011 года в период времени с 14:00 до 15:00 часов, Оликсийчук Ю.Ю. по предварительному сговору с Карасташевской Е.Н., находясь в <адрес>, зная что ФИО7 отсутствует дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, через дверь, не закрытую на замок, незаконно проникли в квартиру ФИО7 № <адрес> расположенную по <адрес> где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в зал указанной квартиры, откуда похитили канистру, не представляющую ценность для ФИО7, и находящийся в канистре спирт в количестве 1 литр, стоимостью 20 рублей. С похищенным Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевская Е.Н. с места преступления скрылись, похищенный спирт распили. После распития похищенного спирта, Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевская Е.Н., желая еще выпить, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, в период времени примерно с 15:00 до 19:00 часов 19 января 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем открытия дверного замка при помощи отвертки и напильника, незаконно проникли в квартиру ФИО7 № <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в зал указанной квартиры, где из стенки похитили 3 простыни, стоимостью 100 рублей за 1 шт., общей стоимостью 300 рублей, 3 лицевых полотенца, стоимостью 90 рублей за 1шт., общей стоимостью 270 рублей, 4 хрустальных бокала, стоимостью 70 рублей за 1шт., общей стоимостью 280 рублей, 5 хрустальных рюмок, стоимостью 50 рублей за 1 шт., общей стоимостью 250 рублей, 6 хрустальных стаканов, стоимостью 50 рублей за 1шт., общей стоимостью 300 рублей. После чего, Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевская Е.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из комода в спальной комнате похитили денежную купюру в сумме 500 рублей, из холодильника, расположенного в зале указанной квартиры похитили продукты питания: колбасу «Императорскую» 1 палку, стоимостью 180 рублей, колбасный сыр 1 палку, стоимостью 70 рублей, 1 банку зеленого горошка, стоимостью 30 рублей, 1 банку консервы «Сайра», стоимостью 35 рублей, сало соленое 2 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., общей стоимостью 400 рублей, мясо свинины 1 кг, стоимостью 200 рублей, лук репчатый 2 кг., стоимостью 27 рублей за 1 кг., общей стоимостью 54 рубля, яйца куриные 30шт., общей стоимостью 150 рублей, печенье «Марья» 1кг., стоимостью 70 рублей, пряники 1 кг стоимостью 80 рублей, конфеты карамель 1кг., стоимостью 135 рублей, принадлежащие ФИО7 общей стоимостью 3304 рубля. С похищенным Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевская Е.Н. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 3324 рубля, который для последнего является значительным. Кроме того, 20 января 2011 года в период времени примерно с 11:00 до 13:00 часов Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н. и Хоботова Т.В. находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Оликсийчук Ю.Ю., решили совершить кражу товароматериальных ценностей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, тем самым вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение товароматериальных ценностей из квартиры ФИО7 При этом, Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н. и Хоботова Т.В. распределили между собой роли и договорившись, что Карасташевская Е.Н. обманным путем вызовет ФИО7 из его квартиры а затем, Карасташевская Е.Н. и Оликсийчук Ю.Ю. с помощью отвертки и напильника откроют дверь, проникнут в квартиру и соберут ценные вещи, принадлежащие ФИО7, а в это время Хоботова Т.В. будет через окно квартиры Оликсийчук Ю.Ю. смотреть, когда ФИО7 будет возвращаться домой, чтобы предупредить Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевскую Е.Н. об опасности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО7, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой в соответствии с распределением ролей, осознавая опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Карасташевская Е.Н. 20 января 2011 года в период времени примерно с 11:00 до 13:00 часов, путем обмана вынудила ФИО7 выйти из квартиры и уйти к своему гаражу. После чего, продолжая преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в соответствии с распределением ролей, Хоботова Т.В. в указанное время осталась в квартире Оликсийчук Ю.Ю. с целью предупредить Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевскую Е.Н. об опасности, в случае возвращения хозяина квартиры, а Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевская Е.Н. путем открытия дверного замка при помощи отвертки и напильника, незаконно с целью хищения проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО7, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в зал, где из стенки взяли: 2 хрустальных бокала, стоимостью 70 рублей за 1шт., общей стоимостью 140 рублей, 1 хрустальную рюмку, стоимостью 50 рублей, 6 хрустальных бокалов, стоимостью 40 рублей за 1шт., общей стоимостью 240 рублей, 6 хрустальных фужеров, стоимостью 75 рублей за 1шт., общей стоимостью 450 рублей, из шкафа в кухне взяли 1 копченую рыбу - горбушу, стоимостью 240 рублей, принадлежащие ФИО7, на сумму 1120 рублей, сложили все в один полипропиленовый пакет, взятый в квартире ФИО7. В это время, Хоботова Т.В. увидела, что ФИО7 направляется в сторону дома и с целью предупреждения об опасности и оказания помощи Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевской Е.Н. незаконно, путем свободного доступа проникла в квартиру № 4 Мурзина Ю.Г., где предупредила Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевскую Е.Н. о возвращении хозяина квартиры и, действуя совместно и согласованно с Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевской Е.Н. продолжая совместные действия, направленные на хищение товароматериальных ценностей, увидев в зале лежащую на коробках телогрейку стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО7, взяла ее и вместе с Карасташевской Е.Н. и Оликсийчук Ю.Ю. со сложенными вышеуказанными товароматериальными ценностями, принадлежащими ФИО7 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей. Кроме того, 11 февраля 2011 года в период времени примерно с 15:00 до 17:00 часов Оликсийчук Ю.Ю., находясь в <адрес> в квартире ФИО7 № <адрес>, в гостях у ФИО7, распивала спиртные напитки в кухне указанной квартиры с Карасташевской Е.Н.. В ходе распития спиртных напитков Оликсийчук Ю.Ю. увидев лежащую на полке в шкафу кухни упаковочную коробку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «LG» и зарядным устройством от него, осознавая опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, дождавшись, когда Карасташевская Е.Н. и ФИО7 выйдут из кухни, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила коробку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «LG» и зарядным устройством от него, общей стоимостью 1348 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим картой MTS стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Оликсийчук Ю.Ю. с места преступления скрылась и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 1498 рублей. Кроме того, 28 февраля 2011 года в дневное время Карасташевская Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, после распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, дождавшись, когда ФИО7 вышел из спальной комнаты, похитила из бумажника, лежащего в кармане брюк денежные средства в сумме 1150 рублей, и спрятала их под подушку и матрас кровати, на которой спала. Но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как, вернувшись в спальню, ФИО7 обнаружил кражу денежных средств, нашел их под подушкой и матрасом и забрал. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимые Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н., Хоботова Т.В. согласны с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н., Хоботова Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Оликсийчук Ю.Ю. и Карасташевской Е.Н. от 19 января 2011 года квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как они предварительно договорившись между собой о краже незаконно, с целью хищения, проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда из корыстных побуждений похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3324 рубля, который для него является значительным, так как пенсия небольшая. Суд действия Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевской Е.Н., Хоботовой Т.В. по эпизоду от 20 января 2011 года квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевская Е.Н., Хоботова Т.В., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, незаконно с целью хищения, путем открытия входной двери с помощью напильника и отвертки проникли в квартиру ФИО7 <адрес>, откуда совместно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение товаро-материальных ценностей, принадлежащих ФИО7, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей. Суд действия Оликсийчук Ю.Ю. по эпизоду от 11 февраля 2011 года квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО7, похитила сотовый телефон марки «LG» с зарядным устройством, стоимостью 1348 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1498 рублей. Суд действия Карасташевской Е.Н. по эпизоду от 28 февраля 2011 года квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как она находясь в <адрес> в <адрес>, зная, что в кармане брюк находится бумажник с деньгами, принадлежащими ФИО7, умышленно, дождавшись, когда ФИО7 выйдет из спальной комнаты, похитили из бумажника денежные средства в сумме 1150 рублей, которые спрятала под подушку и матрас кровати, на которой она смогла, но свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как ФИО7 обнаружил кражу денежных средств, начал искать деньги и нашел под подушкой 150 рублей и под матрасом 1000 рублей. Согласно материалов дела, поведению Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевской Е.Н., Хоботовой Т.В. в суде, их психическая полноценность не вызывает сомнений, поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Оликсийчук Ю.Ю. ранее судима, характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Оликсийчук Ю.Ю. ранее судима за умышленные тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому на основании п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ в её действиях отсутствует рецидив преступлений. Карасташевская Е.Н. и Хоботова не судимы, характеризуются по месту жительства администрацией сельского поселения удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Оликсийчук Ю.Ю., Карасташевской Е.Н. и Хоботовой Т.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, частичное возмещение ущерба, у Хоботовой на иждивении находится малолетний ребенок. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Оликсийчук Ю.Ю., Хоботовой Т.В. и Карасташевской Е.Н. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Однако, учитывая что Оликсийчук Ю.Ю. совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, через небольшой промежуток времени после отбывания наказания в виде реального лишения свободы, характеризуется отрицательно, часто употребляет спиртные напитки, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства в отношении Карасташевской Е.Н. и Хоботовой Т.В., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Другой вид наказание - штраф, учитывая плохое имущественное положение подсудимых Хоботовой и Карасташевской, отсутствие собственных доходов не сможет обеспечить его целей. Учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них доходов, так как они не работают, суд считает возможным дополнительные наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа к подсудимым не применять. Вещественное доказательство – отвертка подлежит уничтожению как не представляющая ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 рублей 88 копеек каждому (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за четыре дня работы, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оликсийчук Ю.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19 января 2011 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года) на срок 2 (два) года без штрафа; - по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Оликсийчук Ю.Ю. по совокупности указанных преступлений наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оликсийчук Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять Оликсийчук Ю.Ю. с 22 августа 2011 года. Признать Карасташевскую Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19 января 2011 года) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по п.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Карасташевской Е.Н. по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. Признать Хоботову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоботовой Т.В. и Карасташевской Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Хоботовой Т.В. в 1 (один) год, Карасташевской Е.Н. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Карасташевской Е.Н., Хоботовой Е.Н. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – отвертку уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 рублей 88 копеек каждому, подлежат возмещение за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Оликсийчук Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева