Дело № 1-115/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 17 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Пахомова С.М., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, семейного, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пахомов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 19 января 2011 года около 03 часов Пахомов С.М., находясь в <адрес>, решил похитить лошадь, принадлежащую <адрес> с территории гурта МТФ, принадлежащего <адрес> и сдать на мясо. Реализуя свой преступный умысел, направлены на тайное хищение лошади, Пахомов С.М. в 04 часу 19 января 2011 года подошел к зданию гурта МТФ, принадлежащему <адрес> расположенному в 200 метрах от <адрес>, где незаконно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем отрыва пролета забора, проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержания лошадей, откуда тайно похитил одну лошадь: мерина серой масти, возрастом 7 лет, стоимостью 9600 рублей, принадлежащего <адрес> Похищенного мерина Пахомов С.М. увел к кустам, где забил, чем причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей и с места совершения преступления скрылся. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Пахомов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов С.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пахомова С.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он 19 января 2011 года проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержания лошадей, откуда похитил одну лошадь возрастом 7 лет, принадлежащего ООО «Возрождение», чем причинил материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Пахомов С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пахомова С.М. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Пахомову С.М. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пахомова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г.), и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пахомову С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в закону силу 29 августа 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева