Дело № 1-82/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 31 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Воронова С.П., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего у ИП ФИО14 рабочим, холостого, военнообязанного, проживающего на стоянке ФИО14, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронов С.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств; незаконные переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 17 октября 2010 года в послеобеденное время, Воронов С.П., являясь потребителем наркотических средств в течение трех лет, верхом на лошади приехал в падь <адрес> расположенную в 15 километрах от <адрес> в северо-восточной стороне от села, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, приобрел путем сбора неустановленное количество листьев и верхушечных частей дикорастущей там конопли, которые привез на чабанскую стоянку в пади «<адрес> расположенную в 20 километрах от <адрес>, принадлежащую ФИО4, где в тот же день без цели сбыта наркотических средств, с целью личного потребления, умышленно, указанную коноплю переработал в наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 1,07 грамма, которое оставил на хранение в кармане своей одежды при себе. После чего 17 октября 2010 года в вечернее время поехал на соседнюю чабанскую стоянку, расположенную в пади <адрес> расположенную в 4 километрах от чабанской стоянке <адрес> куда также приехали ФИО5 и ФИО6 В ночь с 17 октября 2010 года на 18 октября 2010 года, примерно в 01 часу, ФИО5 и Воронов С.П. вышли из чабанского домика на улицу курить, Воронов С.П. во время курения, предложил ФИО5 покурить «дурь», на что ФИО5 отказался и вместе с вышедшим из чабанского домика ФИО6 собрался уезжать. Воронов С.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт 1,07 грамм наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) ФИО5, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь около чабанского домика в пади <адрес> в 01 часу 18 октября 2010 года, сбыл, путем передачи наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 1,07 грамм ФИО5, передав последнему безвозмездно при рукопожатии. 18 октября 2010 года ФИО5 в утреннее время в ОВД по <адрес> в кабинете отдела уголовного розыска, добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, приобретенное у Воронова С.П. наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 1,07 грамм. Гашиш (анаша, смола каннабиса), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса), составляет свыше 2,0 грамм и менее 25,0 грамм. Кроме того, 19 октября 2010 года в послеобеденное время, Воронов С.П., являясь потребителем наркотических средств в течение 3 лет, верхом на лошади приехал в падь <адрес> расположенную в 15 километрах от <адрес> в северо-восточной стороне от села, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, приобрел путем сбора неустановленное количество листьев и верхушечных частей дикорастущей там конопли, которые привез на чабанскую стоянку в пади <адрес> расположенную в 20 километрах от <адрес>, в северо-восточной стороне от <адрес>, где в тот же день, в послеобеденное время, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного потребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, умышленно, указанную коноплю переработал в наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 8,08 грамм, которое оставил на хранение в кармане своей одежды до 17 часов 20 октября 2010 года. 20 октября 2010 года в начале 18 часа на стоянку <адрес> к Воронову С.П. с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приехали ФИО5 и ФИО6, ранее знакомые Воронову С.П.. В ходе разговора, Воронов С.П. понял, что ФИО5 и ФИО6 уезжают в <адрес>, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вытащил из кармана своей одежды и незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 8,08 грамм ФИО5, путем передачи из рук в руки, выступающему в роли «покупателя», действовавшему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка». ФИО5 в благодарность за полученные наркотические средства передал Воронову С.П. 400 рублей, которые в последствии Воронов С.П. добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, под контролем которых проводилось ОРМ «проверочная закупка». 20 октября 2010 года ФИО5 около 19 часов добровольно в ОВД по <адрес> в кабинет уголовного розыска выдавал сотрудникам ОВД по <адрес>, под контролем которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенное у Воронова наркотическое средство – гашиш общей массой 8,08 грамма. Гашиш (анаша, смола каннабиса), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса), составляет свыше 2,0 грамм и менее 25,0 грамм. Подсудимый Воронов С.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и суду показал, что число не помнит, он находился на стоянке <адрес> и около 21 часа приехали ФИО5, выпили. Затем он с ФИО5 вышли на улицу. Он спросил его, увлекается ли он «травой», он сказал иногда. Он решил его угостить «планом», т.е. гашишем. Вышел второй, позвал ФИО5 ехать. Он при рукопожатии передал ему кусочек «плана». ФИО5 сказал, что может еще заедут. Взамен ему ничего не давали. Он подумал, что если парни заедут еще, даст им «план». Затем приехали примерно через неделю. Они сказали, что поехали домой, и он вытащил и дал ФИО5 «план». Он дал ему 400 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Наркотические средства изготовлял сам и для себя. Коноплю собирал в пади <адрес> не хранил, готовил сразу, а использованную выбрасывал. Был пьяный, не подумал и дал ФИО5 гашиш. ФИО5 сказал, что когда будут уезжать домой, то заедут. Они не просили изготовить наркотик. Первый раз изготовил дня за два, три до передачи ФИО5, второй раз за сутки до их приезда. Сам употреблял года три, в настоящее время не употребляет. Готовил путем пробивания листьев конопли через тряпку и собирал пыльцу в комок. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что 20 октября 2010 года к ним приехали сотрудники ОРЧ ФИО24 и ФИО5 и проводили проверочную закупку у Воронова. В отношении Воронова была информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Приготовили деньги, передали их ФИО5 и поехали на чабанскую стоянку. Воронов находился в степи. У него находилась видеокамера. ФИО5 пошел в сторону Воронова, который передал ему что-то, а ФИО5 Воронову. После этого они подошли к машине. Он вышел из машины и объявил, что в отношении Воронова проводилось оперативное мероприятие, проверочная закупка. Воронов сразу же показал деньги, которые ему передал ФИО5, а затем в ОВД их выдал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что он работал старшим ОУ ОРЧ № в отделе по борьбе с наркотиками. Он и ФИО5 прибыли в командировку. Была получена информация, что Воронов занимается изготовлением наркотических средств и принято решение выехать в <адрес>. Заехали на последнюю стоянку. Там находился Воронов и еще один. Они переговорили и поехали. Когда уже уехали, ФИО5 сказал, что Воронов передал ему вещество. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки. Они поехали на данную стоянку. Воронова С.П. нашли в поле. Он передал вещество ФИО5 а тот Воронову деньги. После этого они представились сот рудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что он находился в <адрес> в командировке. У них была информация о том, что человек занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. Поехали по этой информации с ФИО6 на чабанскую стоянку. Там находились Воронова С.П. и еще мужчина. Он с Вороновым вышел на улицу покурить, потом начали прощаться. Воронова С.П. при рукопожатии вложил ему в руку вещество, он понял, что это такое. Когда приехали в <адрес>, он выдал вещество. 20 октября 2010 года проводили ОРМ «Проверочную закупку». Он был в роли покупателя. Ему дали 400 рублей. Приехали на место, Сергей пас скот недалеко, и они поехали к нему. Он сказал, что уезжает в <адрес> Воронов спросил, понравилась трава, он сказал, что естественно. Воронов вытащил из-за пазухи клубок гашишной пыли и произвели обмен. После этого ФИО6 представился. Воронова доставили в ОВД, где он выдал деньги. Он сам не просил Воронова продать ему наркотические средства. Когда они вышли на улицу, Воронов предложил покурить «дурь», но он отказался. Когда они уезжали, то Воронова С.П. сказал, что приезжайте еще. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что 18 октября 2010 года она была приглашена в качестве понятых при добровольной выдачи наркотических средств. Еще была ФИО9. Кто кому выдавал, не помнит уже. Затем 20 октября 2010 года ее пригласили сотрудники и сказали, что будет контрольная закупка наркотических средств у Воронова в <адрес>. Были переписаны номера купюр 400 рублей, осмотрена автомашина. Потом когда произошла контрольная закупка, то сверили купюры, номера совпали. Сотрудники милиции показали комок коричневого цвета, сказали, что он был куплен на эти деньги у Ворнова. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что 18 октября 2010 года она участвовала в качестве понятой. Сот рудник ФИО5 выдал наркотики, комок коричневого цвета, который опечатали. 20 октября 2010 года их пригласили в ОВД. Там они осмотрели деньги, отсерокопировали, осмотрели автомашину. Им объяснили, что три сотрудника поедут на закупку. Потом они приехали с подсудимым. Показали комок коричневого цвета. Подсудимый выдан деньги, сверили купюры, номера совпали. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в октябре 2010 года он находился на стоянке в пади <адрес> Рядом в нескольких километрах в пади <адрес> расположена стоянка ФИО4, где работал Воронов. Воронов находился у него и вечером, когда именно, на стоянку заехала автомашины. Зашли два молодых парня. Они сказали, что приехали из <адрес> в гости, едут проездом. Посидели, поговорили. Воронов и один парень вышли на улицу, затем парни уехали. Воронов ничего не говорил. Второй раз парни заехали на стоянку через несколько дней. Они спросили Воронова. Он сказал, что Воронов находится на другой стоянке, и показал куда ехать. Затем от сотрудников милиции он узнал, что Воронов попался с наркотиками. Он не замечал, что Воронов употребляет наркотики. Воронов работящий, ответственный (л.д. 66-67). Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО11 суду показала, что гашиш это измельченные листья растения конопли, т.е. пыльца. Если растения конопли пробивают через тряпку, получается гашиш, при таких обстоятельствах будет не изготовление, а переработка марихуаны в гашиш. Концентрация наркотического средства в марихуане 0,5 %, а гашише 9 %. Кроме этого вина Воронова С.П. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5; 24; 73); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 6); актом проверочной закупки (л.д.7-8); протоколом осмотра и пометки денежных средств (л.д. 9-10); протоколом добровольной выдачи денег (л.д.12); протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО5 (л.д. 13; 25); заключением эксперта № 1235/ от 08 ноября 2010 года, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабисп), общей массой 8,07 грамма (л.д. 50); заключением эксперта № 1234 от 08 ноября 2010 года, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 1,06 грамма (л.д. 53); протоколом осмотра предметов (л.д.54-55; 105-106); протоколами осмотра места происшествия (л.д.59-60; 62-63); протоколом проверки показаний на месте с участием Воронова С.П. в ходе которого он показал место, где он передал ФИО5 комок «плана», а тот ему деньги в сумме 400 рублей, а также место, где он собирал коноплю (л.д.64-65) и другими материалами уголовного дела. Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, достоверно подтверждают вину Воронова С.П. в совершении преступлений. Сам подсудимый Воронов С.П. не отрицает тот факт, что сбыл в ночь с 17 на 18 октября 2010 года наркотическое средство гашиш ФИО5, а также 19 октября 2010 года собранную коноплю пробил через тряпку и собрал в комок, который 20 октября 2010 года сбыл ФИО5. Действия Воронова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он в ночь с 17 на 18 октября 2010 года имеющееся у него наркотическое средство – гашиш массой 1,07 грамма сбыл ФИО5 гашиш (анашу, смолу каннабиса), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам. На предварительном следствии действия Воронова С.П. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств гашиша в крупном размере. Из показаний эксперта ФИО11 следует, что гашиш, это измельченные листья растения конопли, т.е. пыльца. Пробивание листьев конопли через тряпку и получение пыльцы является переработкой. Из показаний самого подсудимого следует, что собранную коноплю он пробил через тряпку, собрал пыльцу в комок. Следовательно, в судебном заседании было установлено, что Воронов С.П. не изготавливал, а переработал наркосодержащее растение коноплю в наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), а поэтому действия Воронова по изготовлению наркотического средства необходимо переквалифицировать как переработка. Действия Воронова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконная переработка и хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиша в крупном размере, поскольку он 19 октября 2010 года, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, на чабанской стоянке «Цыганенок» наркосодержащее растение конопли переработал в наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 8,08 грамма с целью личного потребления, без цели сбыта, которое хранил при себе до 17 часов 20 октября 2010 года, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – гашиша составляет свыше 2 грамм и менее 25 грамм. Действия Воронова С.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он 20 октября 2010 года имеющееся у него наркотическое средство – гашиш массой 8,08 грамма сбыл ФИО5, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», тем самым не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Гашиш (анаша, смола каннабиса), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам. Сбытое Вороновым С.П. наркотическое средство - гашиш массой 8,08 грамма соответствует крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – гашиша составляет свыше 2 грамм и менее 25 грамм. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Воронов С.П. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимый. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, вид и размер наркотического средства, тяжких последствий не наступило, а поэтому суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Воронову С.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228-1 УК РФ и окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч.3 ст. 69 УК РФ. В связи с тем, что Воронов С.П. совершил покушение на сбыт наркотических средств, следует применить ч.3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, вид наркотического средства, переработанного, хранящегося и сбытого подсудимым, то, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228-1 им не было доведено до конца, суд считает возможным назначить Воронову С.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность, и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Учитывая плохое материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а также ограничения свободы. Вещественные доказательства – наркотическое средство в двух бумажных конвертах подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту, денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей необходимо вернуть в ОВД Приаргунского района при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 9130 рублей 32 копейки (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за шесть дня работы по оплате адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, учитывая материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца; - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Воронову С.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронову С.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство в двух бумажных конвертах уничтожить как предметы, запрещенные к обороту, денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей вернуть в ОВД Приаргунского района при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 9130 рублей 32 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева