Дело № 1-117/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 24 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Басова Р.А., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося средней школы <адрес>, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Басов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут в <адрес> лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство находясь в подъезде <адрес>, предложило несовершеннолетнему Басову Р.А., 20 марта 1997 года рождения, совершить кражу из <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО1, на что Басов Р.А. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с данным лицом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанное лицо и Басов Р.А., путем взлома запорного устройства, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО1, после чего, согласно имеющейся договоренности, лицо дело в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство прошло в спальную комнату, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1, а Басов Р.А. прошел на кухню, откуда тайно похитил мясо свинину весом 1 кг., стоимостью 180 рублей, 2 банки тушеной говядины, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 140 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Басов Р.А. и указанное лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 520 рублей. Подсудимый Басов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 22 мая 2011 года он пришел домой к ФИО6 за мамой. ФИО6 Юля отозвала его в сторону и позвала его в квартиру ФИО1, попросила помочь взломать дверь. Он понял, что она хочет совершить кражу. Он согласился, так как она звала его. ФИО6 палкой взлома дверь и они зашли в квартиру. Она сказала ему пройти на кухню и взять что-нибудь из холодильника. Он взял мясо в мешочке и два банки тушенки. ФИО6 взяла деньги, но где он не видел. Увидел деньги в квартире, когда она их считала. Было рублей 200. Тушенку и мясо он оставил у ФИО6. С иском согласен. Вина н/л Басова Р.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 22 мая 2011 года она уходила в гости к ФИО9. Когда уходила, дверь замкнула на навесной замок. Около 11 час. 30 мин. вернулась домой и обнаружила, что вырван пробой. Она зашла в квартиру и обнаружены, что похищены две банки тушенки и один килограмм мяса из холодильника. Тушенка стоит 70 рублей банка, мясо 180 рублей. Из кошелька были похищены деньги в сумме 200 рублей. Просит взыскать причиненный ущерб в сумме 520 рублей. Допрошенная в судебном заседании законный представитель ФИО2 суду показала, что она 22 мая 2011 года пошла домой к ФИО6. Затем пришел ее сын Басов Р.А. Она пошла к ФИО10 и позвала сына. Он сказал, что сейчас придет. Минут через несколько пришла ФИО6 с деньгами, и отправила ФИО10 за спиртным. О том, что сын и ФИО6 совершили кражу из квартиры ФИО1, она узнала на другой день от сотрудников милиции. Сам сын сказал, что помог ФИО6, так как у них не было продуктов. С иском согласна. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что 22 мая 2011 года Басов пришел к ним домой за своей мамой. Она пыталась взломать квартиру соседки, но у нее не получилось, и она попросила Басова помочь ей. Сначала ломала она, потом Басов. Она взяла в квартире деньги рублей 200, Басов взял продукты питания – мясо, тушенку. Тушенку съели у ФИО10, на деньги купили пиво. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 22 мая 2011 года он находился дома, дверь его квартиры была приоткрыта и он увидел, что из квартиры ФИО1 вышла женщина, он ее не узнал, а следом Басов Р.А., он нес что-то в руках. Он подумал, что они были у ФИО1 в гостях. Спустя некоторое время пришла ФИО1 и закричала, что у нее вырван пробой. Он заметил, что на двери в квартире ФИО1 действительно вырван пробой (л.д.24-25). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 22 мая 2011 года они употребляли спиртное. У них в гостях была ФИО2 с сыном Басовым Р.А.. Затем она услышала, что подъехал ФИО7 на машине. Она вышла на площадку попросить у него спиртное. ФИО7 сказал, что купил пиво и она помогла ему занести в квартиру сумки с продуктами. Затем она увидела, что дверь в квартиру ФИО1 открыта. Когда вернулась от ФИО7, то следом за ней в квартиру заскочили ФИО6 и Басов, у Басова Р.А. в руках был пакет. Затем зашла ФИО1 и стала ругаться, что ее обворовали. У ФИО6 были деньги, рублей 200. Она поняла, что ФИО6 и Басов совершили кражу из квартиры ФИО1 (л.д.36-37). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 22 мая 2011 года ФИО1 действительно была у нее в гостях. В этот же день она узнала, что у ФИО1 были похищены деньги и продукты питания (л.д.38-39). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 22 мая 2011 года к ним пришла ФИО24 и позже ее сын Басов Р.А.. Он с ФИО2 ходили в магазин, чтобы взять в долг спиртное, но им не дали. Когда вернулись, то в подъезде встретили ФИО6 ФИО27 и Басова Р.А. и пошли с ними домой к нее сожителю ФИО10. ФИО6 дала ему 200 рублей и попросила купить пива. Он купил две бутылки и ушел домой к ФИО10, где они пиво распили (л.д.80-82). Кроме того вина н/л Басова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается: протоколом принятия устного заявление ФИО1. о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые проникли в квартиру и похитили продукты питания (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> с участием ФИО1., в ходе которого была зафиксирована обстановка, т.е. что пробой с замком вырван из колоды (л.д. 7-8); протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, из которого следует, что в квартире была обнаружена и изъята палка, при помощи которой был вырван пробой на двери квартиры ФИО1 (л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, где были обнаружены и изъяты две пустых банки из-под тушенки (л.д.13-14; справкой о стоимости похищенных продуктов питания (л.д. 15); протоколами осмотра предметов (л.д.87-88; 91-92) и другими материалами уголовного дела. Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины н/л Басова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Действия н/л Басова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору, поскольку он 22 августа 2011 года предварительно договорившись с ФИО6 о краже из квартиры ФИО1, путем взлома замка на двери проникли в квартиру, где из холодильника взяли продукты питания две банки тушенки и один килограмм мяса, а из кошелька деньги в сумме 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 520 рублей. При назначении вида и меры наказания н/л подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также условия его жизни и воспитания, который проживает с матерью и отчимом, другие особенности личности н/л подсудимого. Басов Р.А. ранее не судимый, по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, а также то, что он раскаялся в содеянном и признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая смягчающее обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Басову Р.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ Басову Р.А.. следует также назначить с применением ч.6 -1 ст.88 УК РФ, предусматривающую, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный за совершенное преступление, сокращается наполовину. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, количества и размера похищенного, суд считает возможным назначить Басову Р.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода, а также его несовершеннолетний возраст. Наказание в виде штрафа Басову Р.А.. следует назначить с применением ч.2 ст.88 УК РФ, предусматривающей, что штраф несовершеннолетнему осужденному назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, а также ограничение свободы, суд считает применять нецелесообразным. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с виновного 520 рублей согласно ст.44 УПК РФ подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО1 с законного представителя ФИО2 подлежат взысканию 520 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 48 копеек (из расчета 696 руб. 75 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работ следует взыскать в доход государства с законного представителя несовершеннолетнего Басова Р.А.. – ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Басова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в силу Басову Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 520 (пятьсот двадцать) рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1014 рублей 48 копеек взыскать с ФИО2 в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева