Дело № 1-121/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 30 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А., подсудимого Муратова Е.В., защитника Шеметова В.Г. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес> края <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого Приаргунским районным судом <адрес> 29 сентября 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 02 октября 2003 года Приаргунским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, освобожден по отбытию наказания 20 июля 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Муратов Е.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 28 марта 2011 года в третьем часу Муратов Е.В., находясь на крыльце <адрес>, принадлежащего ФИО1, достоверно зная о том, что хозяин дома отсутствует по месту жительства, путем взлома навесного замка, с целью хищения товароматериальных ценностей, незаконно проник в указанный выше дом, где умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно со стула, стоящего в зале дома похитил радиоприемник марки «150 W Р.М.Р.О.», производство КНР, стоимостью 300 рублей и с раскладушки плед коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую на сумму 700 рублей. С похищенным Муратов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Кроме того, 28 марта 2011 года в третьем часу Муратов Е.В., находясь на крыльце <адрес>, принадлежащего ФИО5, достоверно зная о том, что хозяйка дома отсутствует, путем взлома навесного замка, с целью хищения товароматериальных ценностей, незаконно проник в указанный выше дом мещениеи умышленно преследуя корыстные цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из серванта, похитил машинку для стрижки волос марки «SCARLETT ENGLAND», стоимостью 350 рублей, из стола, стоящего на веранде <адрес>, похитил сковороду металлическую, стоимостью 20 рублей, три формы металлические для выпечки хлеба, стоимостью 70 рублей каждая, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 580 рублей. С похищенным Муратов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Муратов Е.В. согласился с предъявленными ему обвинениями в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Муратов Е.В. обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Муратова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 28 марта 2011 года в третьем часу, путем взлома навесного замка проник в <адрес>, принадлежащего ФИО1 откуда похитил радиоприемник марки «150 W Р.М.Р.О.», производство КНР, стоимостью 300 рублей и плед коричневого цвета, стоимостью 400 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Действия Муратова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 28 марта 2011 года в третьем часу, путем взлома навесного замка проник в <адрес>, принадлежащего ФИО5 откуда похитил машинку для стрижки волос марки «SCARLETT ENGLAND», стоимостью 350 рублей, а также с веранды дома сковороду металлическую, стоимостью 20 рублей, три формы металлические для выпечки хлеба, стоимостью 70 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 580 рублей. Согласно заключения комиссии экспертов № Муратов Е.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся у Муратова Е.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. С учетом изложенного и материалов дела суд признает Муратова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Муратов Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении наказания Муратову Е.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающее, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Муратов Е.В. ранее был дважды осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил два тяжких преступления, поэтому на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, следовательно наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, стоимость похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание – штраф, и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, суд считает применять нецелесообразным. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муратова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании п. «б» ч.2 си. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО1) - 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО5) – 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности указанных преступлений наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муратову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Муратова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева