Дело № 1-125/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 23 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Щукина А.В., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 5 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> д., 22 <адрес>, судимого 28 сентября 2006 года Приаргунским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 17 июня 2009 года, условно-досрочно по постановлению Краснокаменского районного суда от 29 апреля 2009 года на неотбытый срок 7 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щукин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. 07 июля 2011 года в 02 часа 30 минут, Щукин А.В. находясь в <адрес>, на веранде <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений в ходе конфликта со своей матерью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью своей матери ФИО1, стоящей на крыльце веранды указанной квартиры, взял металлическую ножку от журнального столика, и нанес ею ФИО1 один удар по левой руке в область плеча, причинив последней повреждение: открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, рвано-ушибленная рана левого плеча. Телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО1 была госпитализирована в ЦРБ <адрес>. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Щукин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Щукин А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Щукина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), так как он 07 июля 2011 года в ходе конфликта со своей матерью ФИО1 нанес ей один удар металлической ножкой от журнального столика по левой руке в область плеча, причинив открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, который влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По заключению экспертной комиссии № Щукин А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявляются признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Имеющееся у Щукина А.В. изменение психики выражено не столь значительно и глубоко, и при отсутствии психотического расстройства и сохранности критических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Щукин А.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Щукин А.В. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Щукина А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства. Щукин А.В. ранее судим, по месту жительства администрацией сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового отрицательно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении наказания Щукину А.В. следует применить правила ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающие, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Щукин А.В. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление против личности, поэтому на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, следовательно наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пиджак женский необходимо передать потерпевшей ФИО1, металлическую ножку необходимо уничтожить как орудие преступления. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щукина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щукину А.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Щукину А.В. исчислять с 15 июля 2011 года. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пиджак женский передать потерпевшей ФИО1, металлическую ножку уничтожить как орудие преступления. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щукиным А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Судья – подпись Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева