Дело № 1-120/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 23 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Якимова М.А., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, не семейного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 года Якимов М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> края, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО5 Примерно в период времени с 17 часов до 22 часов Якимов М.А. попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung» принадлежащий ФИО1, позвонить своему знакомому и вышел на улицу, где сел в автомобиль ФИО6 и у него возник умысел на хищение сотового телефона и реализации его с целью приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якимов М.А. 25 февраля 2011 года в период времени примерно с 17 часов до 22 часов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в автомобиле марки Toyota Mark-2 принадлежащего ФИО6 похитил, находящийся у него в руках, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО1, с установленной sim – картой стоимостью 150 рублей и флеш – картой стоимостью 700 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей, который для последней является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Якимов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов М.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Якимова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 25 февраля 2011 года тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей, sim – карту, стоимостью 150 рублей и флеш – картой стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как ее заработная плата небольшая, на иждивении имеется н/л ребенок. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Якимов М.А. ранее не судим, по месту предыдущей работы, месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Якимова М.А. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления., возмещение ущерба в результате изъятия похищенного. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Якимову М.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якимову М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева