Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-70/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 16 мая 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимого Ипатова А.С.,

защитника Шеметова В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ипатова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес> рабочим, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, судимого Приаргунским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в»» ч.2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 на 04 января 2011 года Ипатов А.С. находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где незаконно проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержания свиней, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одного подсвинка возрастом 4 м. 6 дн., принадлежащего ФИО3 С похищенным Ипатов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 4640 рублей, который для нее является значительным.

Кроме этого в ночь с 07 на 08 января 2011 года Ипатов А.С. находясь в <адрес> с целью кражи товароматериальных ценностей пришел к дому по <адрес>, где незаконно, путем взлома замка на двери проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 2500 рублей, ДВД проигрыватель «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Ипатов А.С. с места преступления скрылся. Причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Ипатов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ипатова А.С. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку он в ночь с 03 на 04 января 2011 года с целью кражи незаконно проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержание свиней, откуда тайно похитил подсвинка принадлежащего ФИО3, причинив ей материальный ущерб на сумму 4640 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Действия Ипатова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как он в ночь с 07 на 08 января 2011 года с целью кражи, путем взлома дверных запоров незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор и ДВД проигрыватель, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она находится на пенсии.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключения комиссии экспертов от 25 февраля 2011 года Ипатов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Имеющиеся у Ипатова А.С. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Ипатов А.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Ипатов А.С. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Ипатова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Ипатов А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ипатова А.С. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим в результате изъятия похищенного, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Ипатову А.С. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Ипатов А.С. ранее был судим Приаргунским районным судом 26 августа 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, поэтому на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Следует применить ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Ипатову А.С. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Ипатов А.С. ранее был судим Приаргунским районным судом Забайкальского края 26 августа 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил в период отбывания условного осуждения два преступления, одно из которых тяжкое, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ипатова А.С. по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года подлежит отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному за тяжкое преступление.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд считает принять нецелесообразным в связи с плохим материальным положением подсудимого.

Вещественные доказательства – сапоги замшевые серого цвета при вступлении приговора в законную силу необходимо передать ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 1521 рубль 75 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за три дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипатова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 г.) на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07 марта 2011 г.) на 1 (один) год 8 (восемь) без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ипатову А.С. путем частичного сложения 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ипатова А.С. по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Ипатову А.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ипатову А.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ипатову А.С. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ипатову А.С. время нахождения под стражей с 28 января 2011 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства –сапоги замшевые серого цвета при вступлении приговора в законную силу передать ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 75 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ипатовым А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 28 июля 2011 года вынесено кассационное определение: Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 16 мая 2011 года в отношении Ипатова А.С. изменить, снизить назначенное ему наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) до 1 года 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) до 1 года 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ипатову А.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить Ипатову А.С. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева