Дело № 1-114/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 29 августа 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Кузьмина Е.Ю., защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, не семейного, не работающего, проживающего <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ окончательно назначено 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 09 июля 2010 года до 05 часов 10 июля 2010 года в <адрес> Кузьмин Е.Ю. находясь около <адрес> и увидев стоящую около ограды указанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащую ФИО4, и что дверь автомашины приоткрыта, сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Кузьмин Е.Ю. увидел в отделе для хранения вещей электробритву марки «Филипс», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего у него возник умысел на тайное хищение указанной электробритвы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электробритвы, Кузьмин Е.Ю. в период времени с 20 часов 09 июля 2010 года до 05 часов 10 июля 2010 года незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, зная, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, похитил из «бардачка» автомашины марки <данные изъяты> государственный номер №, электробритву марки «Филипс», принадлежащую ФИО4 С похищенным Кузьмин Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для него является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Кузьмин Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, в деле имеется его заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Кузьмин Е.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кузьмина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с 09 на 10 июля 2010 года в <адрес> из автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО4, тайно, из корыстных побуждений похитил электробритву марки «Филипс», чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата небольшая. Согласно заключения комиссии экспертов № Кузьмин Е.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у Кузьмина Е.Ю. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Кузьмин Е.Ю. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела суд признает Кузьмина Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Кузьмин Е.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кузьмина Е.Ю. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, а также то, что он является инвалидом третьей группы. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Кузьмину Е.Ю. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кузьмин Е.Ю. на момент совершения данного преступления не судим, однако был осужден Приаргунским районным судом Забайкальского края 30 сентября 2010 года по ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 111 УК РФ к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку более мягкое наказание в данному случае не сможет обеспечить его целей. Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает применять нецелесообразным. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Кузьмину Е.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбывание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Кузьмину Е.Ю. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Кузьмину Е.Ю. время нахождения под стражей по приговору от 30 сентября 2010 года с 10 июля 2010 года по 28 августа 2011 года включительно. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева