Дело № 1-68/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 17 июня 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М., подсудимого Чупрова С.А., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупрова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднее, работающего <адрес> сторожем, холостого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого 22 февраля 2008 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 августа 2010 года в дневное время Чупров С.А. на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в южной части <адрес>, в район свалки бытовых отходов, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, и предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в принесенный с собой пакет из полимерного материала черно-белого цвета с изображением цветов, приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей там конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 124 грамма, после чего около 16 часов 13 августа 2010 года приехал к ФИО5, проживающему в <адрес>, где, оставил пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 124 грамма на веранде квартиры ФИО5 и хранил его до 20 часов 40 минут 13 августа 2010 года. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 124 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 13 августа 2010 года в связи с поступившим в ОВД сообщением о преступлении. Кроме того, 13 августа 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Чупров С.А., находясь в гараже, расположенном в ограде <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств каннабиса (марихуаны), приобрел у ФИО4 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 388 грамм, из части которой изготовил наркотическое средство, а оставшиеся 199 грамм хранил при себе в пакете из полимерного материала черно-белого цвета до 18 часов 13 августа 2010 года, после чего ФИО5 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 199 грамм забрал из гаража и перенес в огород своего дома и спрятал между забором и гаражом. Использованное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 189 грамм после изготовления наркотического средства Чупров С.А. положил в пластиковую бутылку, чтобы выбросить. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), составляет свыше 100 грамм. Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 124 грамма, которое Чупров С.А. незаконно приобрел и хранил до 20 час. 40 мин. 13 августа 2010 года на веранде <адрес> с целью личного потребления, без цели сбыта, и наркотического средства массой 388 грамм, которое Чупров А.С. приобрел у ФИО4 13 августа 2010 года, из части которого изготовил наркотическое средство, а массой 199 грамм незаконно хранил до 18 часов 13 августа 2010 года в гараже дома ФИО4, соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Чупров С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 13 августа 2010 года он поехал к ФИО4 чтобы опохмелиться. По пути заехал на свалку и нарвал конопли. Поехал с ней к ФИО4. Попросил у него похмелиться. ФИО4 предложил изготовить. Он в гараже изготовил. Приехали парни выпили. На свалке он собрал конопли где-то с полпакета. ФИО4 предложил изготовить из его конопли, у ФИО4 была. Свой пакет с коноплей он поставил на веранде дома ФИО4. Кто из парней курил, он не помнит. ФИО4 дал ему коноплю в миске или пакете, ацетон. Он использован половину конопли, которую ему дал ФИО4. Куда ФИО4 дел оставшуюся коноплю он не знает, и не видел в какой момент он ее забрал. Готовил минут 15-20 и вышел из гаража, больше не заходил. Отходы он сложил в бутылку, чтобы потом выбросить, повторно их использовать не собирался. Ранее он готовил коноплю, но отходы повторно не использовал. Коноплю занес на веранду домой к ФИО4, так как она лежала на багажнике велосипеда, который он сначала оставил за оградой и пакет мог кто-то взять. Также вина подсудимого Чупрова С.А. подтверждается показаниями свидетелей. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что в августе они работали по сообщению о краже из магазина в <адрес> и подозреваемые приехали в <адрес>. Они выехали в <адрес>. Автомашина находилась около дома ФИО4. Они зашли в дом, на веранде обнаружили пакет, в котором находилась конопля. ФИО4 сказал, что принадлежит Чупрову. Начали проводить осмотр места происшествия и в гараже обнаружили наркотическое средство. Часть конопли была ФИО4, часть Чупрова. В гараже была конопля в бутылке с запахом растворителя и сухая между гаражом и забором. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что он не помнит, какого это было числа. Они приехали в <адрес> за спиртным к ФИО4, там выпили. Сначала Чупрова не видел, увидел уже потом, он зашел к ним на веранду дома. Затем приехала милиция, и всех увезли в <адрес> обследовали. У всех выявили наркотическое опьянение. У ФИО5 он наркотики не курил, курил дома, когда не помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что 13 августа он пришел к ФИО4 чтобы постричь его и его сына. Затем на велосипеде приехал Чупров. ФИО4 предложил сварить коноплю. Затем приехали пацаны, ФИО8, ФИО13, ФИО14, водителя он не знает. Парни сидели, пили пиво, сначала в ограде, затем на веранде. Затем приехала милиция, и всех забрали. Как Чупров занес пакет на веранду, он не видел. Предлагал Чупров покурить или нет, он не помнит, может и было. Свидетель ФИО10 суду показал, что 13 августа 2010 года он находился в следственно-оперативной группе и дежурный направил их в <адрес>, так как было совершено преступление и подозреваемые находились в <адрес>. Автомашину увидели около дома. ФИО7 зашел на веранду дома, где находились молодые люди. Через некоторое время вышел и сказал, что там конопля. Пригласили понятых, сделали осмотр места происшествия, изъяли вещество растительного происхождения. Во дворе пахло ацетоном. Сделали осмотр в гараже, где обнаружили вещество растительного происхождения в банке замоченное и на полу. Доставили всех в ОВД. ФИО5 и Чупров сказали, что все это принадлежит им. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что подъехали с братом на машине в <адрес>, ездили из-за магазина, а получилось что-то вроде травки. Милиция обнаружила на какой-то улице, у кого не знает. В сарае или гараже была посуда какая-то. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 13 августа 2010 года он с ФИО12 были приглашены в качестве понятых при осмотре веранды и надворных построек <адрес> в <адрес>. На веранде около двери в пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. В гараже обнаружена бутылка с веществом растительного происхождения, на полке миска, куски материи, на полу под пологом два куста. В ограде между забором и гаражом пакет с веществом растительного происхождения. Все это было упаковано и изъято (т. 1 л.д. 179-180). Свидетель ФИО11 пояснил, что не помнит, какие давал показания. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что помнит, что находился в <адрес>, парни не рассчитались в магазине и они поехали за автомашиной. Автомашину обнаружили в <адрес> около какого-то дома. Вызвали милицию. Приехала милиция, пригласили их, видел в сарае траву. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 13 августа 2010 года около 20 час. 40 мин. он с ФИО11 были приглашены в качестве понятых при осмотре веранды и надворных построек <адрес> в <адрес>. Прошли на веранду, где около двери в пакете обнаружили вещество растительного происхождения. В гараже обнаружена была пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, на полке миска, куски материи, на полу под пологом два куста. В ограде между забором и гаражом пакет с веществом растительного происхождения. Все это было изъято (т. 1 л.д. 179-180). Свидетель ФИО12 подтвердил данные показания в суде. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 13 августа 2010 года он находился дома, чистил огород. В огороде вырвал два куста конопли и положил в гараже для гусей. Затем пришел ФИО9, чтобы подстричь его и сына. Затем приехал на велосипеде Чупров. Он попросил опохмелиться. Он предложил Чупрову изготовить коноплю и покурить. Он открыл Чупрову гараж. Там находился растворитель. Затем приехали парни ФИО14, ФИО8, ФИО13 и стали распивать спиртное. Чупров приготовил одну сигаретку, и они стали ее курить. Затем приехали сотрудники милиции и на веранде обнаружили пакет с коноплей. Откуда он взялся, не знает. Затем оказалось, что ее привез Чупров. В какой момент он занес пакет на веранду, он не видел. Были приглашены понятые и сделали осмотр, изъяли пакет с коноплей на веранде. В гараже изъяли бутылку с «вторяками», куски материи, миску и два куста, которые он положил днем. Между забором и гаражом был обнаружен пакет с коноплей, который он туда спрятал, после того как Чупров изготовил коноплю (т.1 л.д. 148-149). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 допрошенного на предварительном следствии следует, что 13 августа 2010 года он вместе с ФИО14, ФИО8 и ФИО25 на автомашине последнего приехали в <адрес> к ФИО4, где стали распивать спиртные напитки. У ФИО5 находился его знакомый Чупров и он видел как Чупров изготавливает коноплю. Затем приехали сотрудники милиции и их всех задержали. Они коноплю не собирали, и откуда у ФИО4 дома оказалась конопля, он не знает (т. 1 л.д. 115-116, 195-196). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что когда они приехали к ФИО4, то у него находился ФИО9 и Чупров. Как Чупров изготавливал коноплю, он не видел, но парни говорили, что изготовили у ФИО4 «химку». Затем приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД (т. 1 л.д. 121-122, 191-192). Кроме этого вина Чупрова С.А. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 3); протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что на веранде <адрес> был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного производства. Также в гараже и огороде были обнаружены пластиковая бутылка, пакет с веществом растительного происхождения, два куста, миска и тряпка (т. 1 л.д. 12-13; 14-15); актом медицинского освидетельствования от 14 августа 2010 года, из которого следует, что Чупров С.А. находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 36); заключением эксперта № от 20 сентября 2010 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения в пакетах черно-белого цвета и с изображением фруктов является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 197 грамм и 124 грамма (т.1 л.д. 63-64); протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 84-85); протоколом проверки показаний на месте с участием Чупрова С.А. в ходе которого он показал место, где 13 августа 2010 года нарвал коноплю (т. 1 л.д.144-145) и другими материалами уголовного дела. Сам подсудимый Чупров С.А. признал в судебном заседании тот факт, что собрал коноплю в пакет и привез домой к ФИО4, где оставил на веранде дома, а также взял у ФИО4 коноплю, из части которой изготовил наркотическое средство, а оставшуюся коноплю забрал ФИО4. Таким образом, вина Чупрова С.А. полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, которые не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами. Действия Чупрова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в дневное время до 16 часов 13 августа 2010 года в районе свалки бытовых отходов, приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 124 грамма, и незаконно хранил до 20 часов 40 минут 13 августа 2010 года на веранде <адрес> с целью личного потребления, без цели сбыта. А также незаконно, приобрел в период времени с 16 часов до 17 часов 13 августа 2010 года у ФИО5, находясь в гараже, расположенном в ограде <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 388 грамм, из части которого изгтовил наркотическое средство, а массой 199 грамм хранил при себе до 18 часов 13 августа 2010 года, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм. Действия Чупрова С.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отдельно по факту приобретения им в период с 16 до 17 часов 13 августа 2010 года в количестве 388 грамм, которое незаконно хранил массой 199 грамм до 18 часов 13 августа 2010 года и массой189 грамм до 21 час. 10 мин. 13 августа 2010 года. Из предъявленного Чупрову С.А. обвинения необходимо исключить хранение наркотического средства массой 189 грамм по второму эпизоду, так как он после изготовления наркотического средства вторичный продукт положил в пластиковую бутылку с целью выбросить ее в последующем. Действия Чупрова С.А. квалифицированы судом по ч.2 ст. 228 УК РФ излишне. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Чупров С.А. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чупрова С.А. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Чупров С.А. ранее был судим Приаргунским районным судом 22 февраля 2008 года по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Чупров С.А. ранее был судим Приаргунским районным судом 22 февраля 2008 года по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному за тяжкое преступление. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого суд считает применять нецелесообразно. Вещественные доказательства –полиэтиленовые пакеты с изображением фруктов и черно-белого цвета с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения в пластиковой бутылке, миска, куски материи, пятнадцать бумажных пакетов с содержимым как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за пять дней работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Чупрова С.А. по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 22 февраля 2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Чупрову С.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 22 февраля 2008 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чупрову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Чупрову С.А. исчислять с 17 июня 2011 года. Вещественные доказательства – полиэтиленовые пакеты с изображением фруктов и черно-белого цвета с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения в пластиковой бутылке, миска, куски материи, пятнадцать бумажных пакетов с содержимым как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 25 копеек связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чупровым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 11 августа 2011 года вынесено кассационное определение: Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 17 июня 2011 года в отношении Чупрова С.А. изменить. Исключить из обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства общей массой 388 граммов и хранение наркотического средства массой 199 граммов. Считать осужденным по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства массой 124 грамма, то есть в особо крупном размере с наказанием в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. Наказание, назначенное по ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора Приаргунского районного суда Читинской области от 22 февраля 2008 года смягчить до 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично. Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева