Дело № 1-133/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 13 сентября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В., подсудимой Литвинцевой М.А., защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинцевой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, не работающей, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении двоих детей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Литвинцева М.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Литвинцева М.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее денатурированная спиртосодержащая жидкость в количестве 350 мл, приобретенная ей в октябре 2010 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в своем доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с октября 2010 г. и до ее реализации 23 января 2011 года. 23 января 2011 года в период времени с 11 часов 00 мин до 11 часов 37 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес>, Литвинцева М.А., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 350 мл. в бутылке емкостью 1 л. в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от 26 мая 2011 года, закупленная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Литвинцевой М.А. жидкость в бутылке емкостью 1 литр является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 88,2% содержит смесь органических растворителей, в том числе 1-бутанол – 21 мг/дм-3, ацетон – 22 мг/дм-3, этилбутират – 0,3 мг/дм-3. Представленная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты (ацетон и этилбутират); концентрация регламентируемой примеси (1- бутанола) превышает предельно допустимое значение. Ввиду несоответствия требованиям безопасности, предъявляемым к пищевой продукции ГОСТ, данная жидкость для изготовления алкогольной продукции не пригодна, следовательно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Литвинцева М.А. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинцева М.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Литвинцевой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как она с октября 2010 года по 23 января 2011 года хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 350 мл. и 23 января 2011 года сбыла в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 350 мл. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Литвинцева М.А. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Литвинцевой М.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр, с надписью «BONAGUA» на этикетке, емкость прозрачная объемом 250 мл и воронка полимерная светло-зеленого цвета, подлежат уничтожению как не представляющие ценности при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинцеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр, с надписью «BONAGUA» на этикетке, емкость прозрачную объемом 250 мл и воронку полимерную светло-зеленого цвета, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Мера пресечения ФИО1 не избиралась. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева