Дело № 1-127/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 13 сентября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В., подсудимой Высотиной В.А., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Высотиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 4 класса, пенсионерки, невоеннообязанной, вдовы, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Высотина В.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. В период времени примерно с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Высотина В.А., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с сыном ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанесла один удар ножом, в левую область грудной клетки ФИО1, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, которое на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в Приаргунскую ЦРБ. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Высотина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Высотина В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Высотиной В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она, в ночь с 15 мая на 16 мая 2011 года в ходе ссоры со своим сыном ФИО1 умышленно, нанесла последнему один удар ножом в левую область грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, которое на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Высотина В.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих, что срок наказания Высотиной В.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Высотина В.А. совершила тяжкое преступление против личности, с применением орудия преступления - ножа, однако учитывая смягчающие обстоятельства, ее преклонный возраст, противоправное поведение самого потерпевшего, который первым толкнул Высотину В.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению, футболку, рубашку необходимо передать потерпевшему ФИО1 П Р И Г О В О Р И Л: Признать Высотину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высотиной В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Высотину В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высотиной В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, как орудие преступления уничтожить, футболку, рубашку передать потерпевшему ФИО1 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубль 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева