Дело № 1-126/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 13 сентября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В., подсудимого Бердалиева Р.А., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердалиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в строительной компании <адрес> - строителем, проживающего без регистрации <адрес> общежитие №, комната №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бердалиев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 марта 2011 года Бердалиев Р.А., ФИО1 ФИО2 примерно в 11 часу поехали из <адрес> в <адрес>, для того чтобы разгрузить груз в магазине. Проезжая мимо пустыря, расположенного на окраине <адрес>, расположенного в 500 метрах от села в юго-восточной его стороне, Бердалиев Р.А. вышел из автомашины, и на участоичныоим личным нуждам,ке местности, расположенном примерно в 3-5 метрах от трассы, увидел произрастающую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, после чего у Бердалиева Р.А. возник умысел на незаконное приобретение в указанном месте листьев и частей растения конопли, являющихся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, Бердалиев Р.А., не посвящая в свой преступный умысел ФИО2 и ФИО1 01 марта 2011 года примерно в начале 11 часа на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, в 500 метрах от села в юго-восточной стороне от села, в нескольких метрах от трассы, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в подобранный там же полиэтиленовый пакет синего цвета, приобрел путем сбора листья и части дикорастущей там конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 122,881 грамм, после чего указанный пакет с приобретенным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), спрятал в будке автомашины КАМАЗ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение незаконно приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 122,881 грамм, сел в кабину указанной машины под управлением ФИО2 поехал в <адрес>. Примерно в 10 часов 50 минут 01 марта 2011 года, на перекрестке трасс <адрес> и <адрес> автомашина марки КАМАЗ, государственный номер №, под управлением ФИО2 была остановлена сотрудниками милиции. В ходе визуального осмотра будки автомашины марки КАМАЗ, государственный номер № сотрудником ГИБДД ФИО3 в будке автомашины был обнаружен пакет синего цвета, с частями растения, похожего на коноплю, о чем было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>. Незаконно приобретенное и хранимое с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 122,881 грамм было изъято 01 марта 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося сотрудниками ОВД по <адрес>. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм. Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Бердалиев Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе, вес которого составил 122,881 грамм, соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Бердалиев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бердалиев Р.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бердалиева Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 01 марта 2011 года на окраине <адрес> путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 122,881 грамм с целью личного употребления, которое хранил в будке автомашины марки КАМАЗ, на которой ехал домой. Органами предварительного расследования Бердалиеву Р.А. предъявлено обвинение в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере. Данный признак подлежит исключению из обвинения Бердалиева в связи с отказом государственного обвинителя, так как Бердалиев Р.А. действительно, после того как собрал листья и части дикорастущей конопли, положил ее в будку автомашины и перемещал ее к месту своего жительства, т.е. незаконно хранил. Согласно заключения комиссии экспертов № Бердалиев Р.А. хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся у Бердалиева Р.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, оин не сопровождаются психотическими расстройствами, ослаблением критики и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Бердалиев Р.А. не нуждается. По психическому состоянию самостоятельно осуществлять право на защиту может. С учетом изложенного и материалов дела суд признает Бердалиева Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Бердалиев Р.А. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом, учитывая материальное положение подсудимого, который работает. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, как предмет, запрещенный к обороту, пакет со смывами с рук, как не представляющий ценности при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Шеметову В.Г. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 8000 (восьми) тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бердалиеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка. Мера пресечения Бердалиеву Р.А. не избиралась. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, как предмет, запрещенный к обороту, пакет со смывами с рук, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева