Приговор о признании виновной в хранении в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 08 сентября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимой Постниковой Т.Т.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Постниковой Т.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 7 класса, не работающей, невоеннообязанной, замужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, судимой Приаргунским районным судом Забайкальского края 23 ноября 2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Постникова Т.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Постникова Т.Т., находясь в доме по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее денатурированная спиртосодержащая жидкость в количестве 220 мл, приобретенная ей в ноябре 2010 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в своем доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с ноября 2010 г. и до ее реализации 21 января 2011 года.

21 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 мин до 17 часов 30 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по Приаргунскому району, Постникова Т.Т., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО4 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 220 мл. в бутылке емкостью 1 л. в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 3160 от 26 мая 2011 года, закупленная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Постниковой Т.Т. жидкость в бутылке емкостью 1 литр является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 85,0% содержит смесь органических растворителей, в том числе 1-бутанол – 91 мг/дм-3, изобутанол – 24 мг/дм -3, ацетон – 83 мг/дм-3, этилбутират – 0,6 мг/дм-3.

Представленная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты (ацетон и этилбутират); концентрация регламентируемой примеси (1- бутанол, изобутанол) превышает предельно допустимые значения. Ввиду несоответствия требованиям безопасности, предъявляемым к пищевой продукции ГОСТ, данная жидкость для изготовления алкогольной продукции не пригодна, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Постникова Т.Т. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Постникова Т.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Постниковой Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как она с ноября 2010 года по 21 января 2011 года хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 220 мл. и 21 января 2011 года сбыла в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 220 мл.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Постникова Т.Т. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Постникова Т.Т. была осуждена 23 ноября 2010 года за преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Постникова Т.Т. ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в короткий промежуток времени после осуждения, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство – спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр, с надписью «Ключи Буратино…» на этикетке, подлежит уничтожению как не представляющая ценности, при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постникову Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Постниковой Т.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр, с надписью «Ключи Буратино…» на этикетке, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года

Копия верна: Судья - Т.П. Бакшеева