Приговор о признании виновным по краже



Дело № 1-135/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 14 сентября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В.,

подсудимой Мышкиной К.Ю.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мышкиной К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>-а, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мышкина К.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов, Мышкина К.Ю. находясь в <адрес> края, в помещении кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидела, что под столом, за которым сидел посетитель кафе ФИО1, и который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, лежит сотовый телефон. У Мышкиной К.Ю. возник умысел похитить сотовый телефон марки «Нокиа С7», принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Мышкина К.Ю. осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошла к столику за которым находился ФИО1, и убедившись, что ФИО1 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Нокиа С7» стоимостью 13000 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Мышкина К.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 13550 рублей, который для последнего является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Мышкина К.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, в деле имеется его заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мышкина К.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мышкиной К.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она 18 июля 2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов в кафе <адрес> тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа С7» стоимостью 13000 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, и с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13550 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата не большая.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Мышкина К.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мышкиной К.Ю. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба в результате изъятия похищенного.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Мышкиной К.Ю.. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, иного источника доходов не имеет, считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мышкину К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мышкиной К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мышкину К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения Мышкиной К.Ю. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева