Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 1-141/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 10 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Очирова Р.Н.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Очирова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего <адрес> - слесарем, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очиров Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года, примерно с 14-00 до 16-00 часов Очиров Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ограде <адрес>, решил похитить кроликов, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 11 ноября 2010 года, примерно с 14 до 16 часов, Очиров Р.Н. прошел к сараю у <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений проник в указанный сарай, где из одной из клеток, предназначенных для содержания кроликов, похитил двух взрослых крольчих, стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО1 и пытался скрыться с места преступления с похищенным. Но находящиеся в огороде <адрес> жильцы <адрес>: ФИО4, ФИО2, ФИО3 увидели Очирова Р.Н. шедшего из сарая с двумя крольчихами, и ФИО2 потребовала у Очирова Р.Н. вернуть похищенных крольчих на место. Однако Очиров Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение двух крольчих, ответил ФИО2 отказом и открыто в присутствии ФИО2, ФИО4, ФИО3 с похищенными двумя крольчихами, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Очиров Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Очиров Р.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Очирова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 г)., грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он 11 ноября 2010 года из сарая, находящегося по адресу: <адрес>, в одной из клеток, предназначенных для содержания кроликов, открыто, в присутствии ФИО4, ФИО2, ФИО3 похитил двух крольчих, стоимостью 500 рублей каждая, и с места происшествия скрылся, несмотря на замечание ФИО2 положить крольчих на места, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Очиров Р.Н. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность, и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в связи с имущественным положением подсудимого, а также ограничение свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубля 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очирова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить и ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очирову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Очирова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Очирову Р.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп., связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева