Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-151/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 12 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Голятина И.М.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голятина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, работающего <адрес> - слесарем, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голятин И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в дневное время примерно в начале 11 часа, Голятин И.М. с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, в низину, расположенную на свалке <адрес>, находящейся к северо-востоку от <адрес>, где в 800 метрах от трассы сообщением <адрес>, подобрал на свалке белый полимерный пакет, в который незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 18,536 грамм, с которым пошел домой. Но увидев сотрудника милиции, Голятин И.М. около 11 часов 15 минут желая избежать уголовной ответственности, бросил пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 18,536 грамм на землю и пошел в сторону сотрудника милиции.

Незаконно приобретенное и хранимое, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 18,536 грамм было изъято сотрудниками милиции 13 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия-участка местности на территории свалки, расположенной к северо-востоку от <адрес> в 800 метрах от трассы <адрес>, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотического средства.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамма и менее 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 18,536 грамм которое Голятин И.М. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, соответствует крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Голятин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голятин И.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голятина И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 13 апреля 2011 года на свалке <адрес> путем сбора листьев и частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуаной) массой 18,536 грамм, и хранил его при себе. Каннабис (марихуаной) массой 18,536 грамм соответствует крупному размера, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамм и менее 100 грамм.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Голятин И.М. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Голятину И.М. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимого, вид и размер наркотического средства, которое Голятин приобрел и хранил, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала розового цвета с надписью «BOSS» с содержимым наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), как предмет, запрещенный к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голятина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала розового цвета с надписью «BOSS» с содержимым наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), как предмет, запрещенный к обороту, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева