Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-153/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 12 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Орозбекова В.С.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орозбекова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование нет, холостого, не работающего, проживающего <адрес> края <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орозбеков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года в неустановленную следствием дату, в ночное время Орозбеков В.С. находясь в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, предложил неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в квартиру ФИО1 с целью кражи чужого имущества, на что неустановленное следствием лицо ответило согласием тем самым вступив в преступный сговор с Орозбековым В.С. на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой Орозбеков В.С. и неустановленное следствием лицо, в конце апреля 2011 года в неустановленную следствием дату, около 4-х часов подошли к окнам <адрес> в <адрес> в которой проживает ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, неустановленное следствием лицо согласно имеющейся договоренности с Орозбековым В.С. осталось около окна указанного дома, чтобы предупредить Орозбекова В.С. в случае появления посторонних лиц, а Орозбеков В.С. путем повреждения оконного стекла, тайно, из корыстных побуждений проник в <адрес>, где пройдя на кухню взял 7 пачек чая «Нури» стоимостью 70 рублей за одну пачку на общую сумму 490 рублей, из холодильника взял 8 батонов колбасы «Императорской» стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1520 рублей, 10 пачек маргарина «Домашний» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на общую сумму 280 рублей, из морозильной камеры 2 килограмма мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей и 1 килограмм сала стоимостью 190 рублей. С похищенным Орозбеков В.С. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей, который для последней является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Орозбеков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орозбеков В.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орозбекова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в конце апреля 2011 года, в неустановленную следствием дату около 4-х часов, с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью хищения проникли в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, кВ. 3, откуда похитили продукты питания на общую сумму 2840 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она является пенсионеркой, ее пенсия не большая.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Орозбекова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Орозбеков В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность, и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с имущественным положением подсудимого, который не работает, иного источника доходов не имеет, а также ограничение свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орозбекова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орозбекову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Орозбекова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева