Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-150/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Баженова А.А.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, работающего чабаном <адрес> проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года Баженов А.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств верхом на лошади приехал на участок местности, около заброшенной чабанской стоянки <адрес> расположенной в 15 километрах от <адрес> в северо-западной стороне от села, где не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 14 часов до 16 часов приобрел путем сбора листьев и частей дикорастущей там конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 767 грамм, которое сложил в полипропиленовый мешок, и верхом на лошади поехал на чабанскую стоянку <адрес> расположенную в 7 километрах от чабанской стоянки <адрес> но был задержан сотрудниками полиции.

Незаконно приобретенное с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 767 грамм было изъято 17 июля 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося сотрудниками ОВД по Приаргунскому району в целях изъятия, незаконно приобретенного Баженовым А.А. наркотического средства..

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Баженов А.А. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, вес которого составил 767 грамм, соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Баженов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баженова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 17 июля 2011 года в 15 километрах от <адрес>, около стоянки <адрес> путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 767 грамм, которое соответствует особо крупному размеру наркотических средств, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Из предъявленного Баженову А.А. обвинения подлежит исключению признак перевозки наркотических средств без цели сбыта массой 767 грамма, так как под перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотическое средство с использованием транспорта, применяемого в виде перевозочного средства. В данном случае подсудимый Баженов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного потребления и верхом на лошади ехал обратно на стоянку.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Баженов А.А. ранее не судимый, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, суд считает применять нецелесообразным.

Вещественные доказательства – мешок с содержимым наркотическим средством, 3 бумажных пакета с содержимым, как не представляющие ценности при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баженову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баженову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мешок с содержимым наркотическим средством, 3 бумажных пакета с содержимым, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева