Дело о признании виновным по делу о хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-158/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 26 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Вороновой Г.В.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вороновой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, не работающей, невоеннообязанной, замужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронова Г.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Воронова Г.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее денатурированная спиртосодержащая жидкость в количестве 200 мл, приобретенная ей в апреле 2011 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в своем доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с апреля 2011 г. до момента ее реализации 11 мая 2011 года.

11 мая 2011 года в период времени с 18 часов 50 мин до 19 часов 30 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, Воронова В.Г., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО1 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 200 мл. в банке емкостью 0,5 л. в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 2077 от 28 июня 2011 года, закупленная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Вороновой Г.В. жидкость в банке емкостью 0,5 литр является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 67 % об.

Представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОС Т Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по: органолептическим показаниям, наличию недопустимого компонента (ацетона). Представленный образец приготовлен на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Воронова Г.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронова Г.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вороновой Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как она с апреля по 11 мая 2011 года хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 200 мл. и 11 мая 2011 года сбыла в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 200 мл.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Воронова Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Вороновой Г.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость в банке емкостью 0,5 литр, с надписью «Майонез» на этикетке, емкости объемом 250 мл и 500 мл., воронка, подлежат уничтожению как не представляющие ценности при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в банке емкостью 0,5 литр, с надписью «Майонез» на этикетке, емкости объемом 250 мл. и 500 мл., воронку уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Мера пресечения Вороновой Г.В. не избиралась.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П. Бакшеева